分析 根據(jù)連續(xù)相等時間內(nèi)的位移之差是一恒量求出小車運(yùn)動的加速度,以及BC的位移,結(jié)合某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出B點(diǎn)的速度,根據(jù)速度時間公式求出A點(diǎn)的速度.
解答 解:根據(jù)${x}_{CD}-{x}_{AB}=2a{T}^{2}$得,加速度a=$\frac{(2.94-1.50)×1{0}^{-2}}{2×0.0{6}^{2}}m/{s}^{2}$=2.0m/s2,
${x}_{BC}={x}_{AB}+a{T}^{2}=1.50×1{0}^{-2}$+2×0.062m=2.22×10-2m,
則B點(diǎn)的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{(1.50+2.22)×1{0}^{-2}}{0.12}$m/s=0.31m/s,
則A點(diǎn)的速度vA=vB-aT=0.31-2×0.06m/s=0.19m/s.
故答案為:0.19,2.0.
點(diǎn)評 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,難度不大.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1s末質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動速度最大 | |
B. | 4s末質(zhì)點(diǎn)回到出發(fā)點(diǎn) | |
C. | 1s末和3s末質(zhì)所受合力大小相等、方向相反 | |
D. | 第2s末質(zhì)點(diǎn)所受合力為定值 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體始終向同一方向運(yùn)動 | B. | 物體的加速度大小不變,方向改變 | ||
C. | 物體在前2 s內(nèi)做減速運(yùn)動 | D. | t=2 s時的速度、加速度都為零 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 杯子對桌面的壓力和桌面對杯子的支持力是一對平衡力 | |
B. | 杯子對桌面的壓力就是杯子的重力,這兩個力是同一種性質(zhì)的力 | |
C. | 杯子對桌面的壓力大小等于杯子的重力,這兩個力是作用力和反作用力 | |
D. | 杯子受到桌面的支持力大小等于書的重力,這兩個力是一對平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ①② | B. | ②④ | C. | ③④ | D. | ①④ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2m | B. | 20m | C. | 700m | D. | 7000m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 外力大小為mgsinθ | |
B. | 外力大小為2mgsinθ | |
C. | 放置cd棒前外力的功率保持不變 | |
D. | 金屬棒cd受到的安培力大小為2mgsinθ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com