17.一質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振動(dòng)圖象如圖所示,t=2s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的(  )
A.速度為正的最大值,加速度為零B.速度為負(fù)的最大值,加速度為零
C.速度為零,加速度為正的最大值D.速度為零,加速度為負(fù)的最大值

分析 根據(jù)位移時(shí)間圖象的斜率等于速度,分析質(zhì)點(diǎn)的速度方向.質(zhì)點(diǎn)通過(guò)平衡位置時(shí)速度最大,加速度最;通過(guò)最大位移處時(shí)加速度最大.

解答 解:由圖可知,在t=2s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)的位移為0,則速度為最大,t=2s時(shí)刻位移由正轉(zhuǎn)為負(fù),可知質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的方向?yàn)樨?fù);
在t=2s時(shí)刻,質(zhì)點(diǎn)的位移為0,則恢復(fù)力等于0,根據(jù)牛頓第二定律可知加速度等于0,故B正確,ACD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 由振動(dòng)圖象可以讀出周期、振幅、位移、速度和加速度及其變化情況,是比較常見(jiàn)的讀圖題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列有說(shuō)法中,正確的是( 。
A.選擇不同的參考系,同一物體的動(dòng)能是不變的
B.有力做功,物體的動(dòng)能一定改變
C.沒(méi)有力做功,物體的動(dòng)能一定不變
D.如果有力做負(fù)功,則物體動(dòng)能的改變量一定小于合力做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

8.關(guān)于做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的物體,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.所受合力保持不變B.所受合力不斷變化
C.速度保持不變D.速度不斷變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

5.如圖所示,在真空中的A點(diǎn)有電荷量為2.0×10-7C的點(diǎn)電荷Q,B點(diǎn)有電荷量為-3.2×10-12C的試探電荷q,若A、B間的距離為0.3m,靜電力常量為9.0×109N•m2/C2.則q受到的電場(chǎng)力方向由B指向A,B點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為$2×1{0}_{\;}^{4}N/C$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.下列哪些電器不用電磁感應(yīng)原理( 。
A.變壓器B.電磁爐C.電風(fēng)扇D.電熱水器

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.如圖,一小球以速度v0從離地高度h處的平臺(tái)末端水平飛出,落在水平地面上,忽略 空氣阻力的影響,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.小球落地位置與v0大小無(wú)關(guān)B.小球落地瞬間速度與h無(wú)關(guān)
C.v0越大,小球在空中運(yùn)動(dòng)時(shí)間越長(zhǎng)D.小球落地時(shí)間與v0大小無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.凸透鏡的彎曲表面是個(gè)球面,球面的半徑叫做這個(gè)曲面的曲率半徑.把一個(gè)凸透鏡的彎曲表面壓在另一個(gè)玻璃平面上,讓單色光從上方射入(如圖甲),這時(shí)可以看到亮暗相間的同心圓(如圖乙).這個(gè)現(xiàn)象是牛頓首先發(fā)現(xiàn)的,這些同心圓叫做牛頓環(huán),為了使同一級(jí)圓環(huán)的半徑變大(例如從中心數(shù)起的第二道圓環(huán)),則應(yīng)( 。
A.將凸透鏡的曲率半徑變大B.將凸透鏡的曲率半徑變小
C.改用波長(zhǎng)更短的單色光照射D.改用波長(zhǎng)更長(zhǎng)的單色光照射

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

15.一條筆直的河流,兩岸平行,各處的寬度均為200m,各處水流速度均為3m/s,小船在靜水中的速度為5m/s,則(  )
A.小船渡河的最短時(shí)間為40s
B.當(dāng)小船用最短航程渡河時(shí),耗時(shí)為50s
C.小船渡河的最短航程不可能為200m
D.河水流速變化,小船渡河的最短時(shí)間將會(huì)變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.一物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),連續(xù)經(jīng)過(guò)兩端距離為64m的路程,第一段用時(shí)2s,第二段用時(shí)4s,則該物體的加速度大小是( 。
A.$\frac{16}{3}$m/s2B.$\frac{8}{9}$m/s2C.$\frac{4}{3}$m/s2D.$\frac{2}{3}$m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案