圖1為驗證牛頓第二定律的實驗裝置示意圖.圖中打點計時器的電源為50Hz的交流電源,打點的時間間隔用△t表示.在小車質(zhì)量未知的情況下,某同學設(shè)計了一種方法用來研究“在外力一定的條件下,物體的加速度與其質(zhì)量間的關(guān)系”.
(1)完成下列實驗步驟中的填空:
①平衡小車所受的阻力:小吊盤中不放物塊,調(diào)整木板右端的高度,用手輕撥小車,直到打點計時器打出一系列 的點.
②按住小車,在小吊盤中放入適當質(zhì)量的物塊,在小車中放入砝碼.
③打開打點計時器電源,釋放小車,獲得帶有點跡的紙帶,在紙帶上標出小車中砝碼的質(zhì)量m.
④按住小車,改變小車中砝碼的質(zhì)量,重復步驟③.
⑤在每條紙帶上清晰的部分,每5個間隔標注一個計數(shù)點.測量相鄰計數(shù)點的間距s1,s2,….求出與不同m相對應的加速度a.
⑥以砝碼的質(zhì)量m為橫坐標,為縱坐標,在坐標紙上做出
﹣﹣m關(guān)系圖線.若加速度與小車和砝碼的總質(zhì)量成反比,則
與m處應成線性關(guān)系(填“線性”或“非線性”).
(2)完成下列填空:
(ⅰ)本實驗中,為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的拉力近似不變,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和應滿足的條件是 .
(ⅱ)設(shè)紙帶上三個相鄰計數(shù)點的間距為s1、s2、s3.a(chǎn)可用s1、s3和△t表示為a=.圖2為用米尺測量某一紙帶上的s1、s3的情況,由圖可讀出s1= mm,s3= mm.由此求得加速度的大小a= m/s2.
(ⅲ)圖3為所得實驗圖線的示意圖.設(shè)圖中直線的斜率為k,在縱軸上的截距為b,若牛頓定律成立,則小車受到的拉力為,小車的質(zhì)量為.
考點:驗證牛頓第二運動定律.
專題:實驗題;牛頓運動定律綜合專題.
分析:1、①平衡摩擦力的標準為小車可以勻速運動,打點計時器打出的紙帶點跡間隔均勻⑥由a=,故
=
,故
與m成線性關(guān)系
2、為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的拉力近似不變,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和應該遠小于小車和砝碼的總質(zhì)量
由勻變速直線運動的推論得:△x=aT2
由a=,故
=
,故成線性關(guān)系,且斜率為
,設(shè)小車質(zhì)量為M,則由牛頓第二定律寫出
與小車上砝碼質(zhì)量m+M的表達式,然后結(jié)合斜率與截距概念求解即可
解答: 解:(1)①平衡摩擦力的標準為小車可以勻速運動,打點計時器打出的紙帶點跡間隔均勻.
⑥由a=,故
=
,故
與m成線性關(guān)系.
(2)(ⅰ)設(shè)小車的質(zhì)量為M,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量為m,設(shè)繩子上拉力為F,
以整體為研究對象有mg=(m+M)a
解得a=
以M為研究對象有繩子的拉力F=Ma=mg
顯然要有F=mg必有m+M=M,故有M>>m,即只有M>>m時才可以認為繩對小車的拉力大小等于小吊盤和盤中物塊的重力.所以為了保證在改變小車中砝碼的質(zhì)量時,小車所受的拉力近似不變,小吊盤和盤中物塊的質(zhì)量之和應該遠小于小車和砝碼的總質(zhì)量.
(ⅱ)設(shè)紙帶上三個相鄰計數(shù)點的間距為s1、s2、s3.
由勻變速直線運動的推論得:△x=aT2
即s3﹣s1=2a(5△t)2
a=
圖2為用米尺測量某一紙帶上的s1、s3的情況,由圖可讀出s1=24.2mm,s3=47.2mm.
由此求得加速度的大小a==1.15m/s2.
(ⅲ)設(shè)小車質(zhì)量為M,小車受到外力為F,由牛頓第二定律有F=(m+M)a;
所以,=
+
所以,﹣m圖象的斜率為
,故F=
,縱軸截距為b=
=kM,
所以,M=
故答案為:(1)間隔均勻;線性.
(2)(ⅰ)遠小于小車的質(zhì)量.
(ⅱ);24.2mm;47.2mm;1.15;(ⅲ)
,
點評:實驗問題要掌握實驗原理、注意事項和誤差來源;遇到涉及圖象的問題時,要先根據(jù)物理規(guī)律寫出關(guān)于縱軸與橫軸的函數(shù)表達式,再根據(jù)斜率和截距的概念求解即可.
科目:高中物理 來源: 題型:
在某一均勻介質(zhì)中,由波源O發(fā)出的簡諧橫波沿x軸正負方向傳播,某時刻的波形如圖,其波速為5m/s,振幅為20cm.下列說法正確的是( )
A.波的頻率與波源的頻率無關(guān)
B.此時P、Q兩質(zhì)點振動方向相同
C.再經(jīng)過0.5s,波恰好傳到坐標為(﹣5m,0)的位置
D.能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為3Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在學習光的色散的時候老師課堂上做了一個演示實驗,讓某特制的一束復色光由空氣射賂一塊平行平面玻璃磚(玻璃較厚),經(jīng)折射分成兩束單色光a、b,已知a光是紅光,而b光是藍光,下列光路圖正確的是( )
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
由光滑細管組成的軌道如圖所示,其中AB段和BC段是半徑為R的四分之一圓弧,軌道固定在豎直平面內(nèi).一質(zhì)量為m的小球,從距離水平地面高為H的管口D處靜止釋放,最后能夠從A端水平拋出落到地面上,下列說法正確的是( )
A.小球落到地面時相對于A點的水平位移值為2
B.小球落到地面時相對于A點的水平位移值為2
C.小球能從細管A端水平拋出的條件是H=2R
D.小球能從細管A端水平拋出的最小高度Hmin=R
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一列簡諧橫波某時刻的波形如圖甲所示,從該時刻開始計時,圖中質(zhì)點A的振動圖象如圖乙所示.則不正確的是( )
A.這列波的波速是25m/s
B.這列波沿x軸負方向傳播
C.質(zhì)點A在任意的1s內(nèi)所通過的路程都是0.4m
D.若此波遇到另一列波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則另一列波的頻率為1.25Hz
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
伽利略利用如圖所示的裝置做如下實驗:小球從斜面左側(cè)上的O點由靜止釋放后運動,沿右側(cè)斜面上升.斜面上先后鋪墊三種粗糙程度逐漸減小的材料時,小球沿右側(cè)斜面上升到的最高位置依次為1、2、3.對比三次實驗結(jié)果,可直接得到的結(jié)論是( )
A.如果斜面光滑,小球可以上升到比O點更高的位置
B.如果小球不受力,它將一直保持勻速運動或靜止狀態(tài)
C.小球受到力的作用,它的運動狀態(tài)將發(fā)生改變
D.小球受到斜面的阻力越小,其上升的位置越高
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,由一根導線繞成的矩形線圈的匝數(shù)n=10匝,質(zhì)量m=0.04kg、高h=0.05m、總電阻R=0.5Ω、豎直固定在質(zhì)量為M=0.06kg的小車上,小車與線圈的水平長度l相同.線圈和小車一起沿光滑水平面運動,并以初速度v0=2m/s進入垂直紙面向里的有界勻強磁場,磁感應強度B=1.0T,運動過程中線圈平面和磁場方向始終垂直.若小車從剛進磁場位置1運動到剛出磁場位置2的過程中速度v隨車的位移x變化的vx圖象如圖乙所示,則根據(jù)以上信息可知( )
A.小車的水平長度l=10cm
B.小車的位移x=20cm時線圈中的電流I=1.5A
C.小車離開磁場時的速度為1.0m/s
D.小車離開磁場的過程中,線圈產(chǎn)生的熱量Q=0.0875J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用圖1所示的裝置做“驗證牛頓第二定律”的實驗.
(1)為了消除長木板與小車間摩擦力對實驗的影響,必須在長木板遠離滑輪的一端下面墊一塊薄木板,反復移動薄木板的位置,直至不掛沙桶時輕推小車能在長木板上做 運動.
(2)為保持拉力的方向不變,應調(diào)節(jié)滑輪的高度使細線與 平行;
(3)掛上沙桶后,某同學只改變小車的質(zhì)量進行測量.他根據(jù)實驗得到的幾組數(shù)據(jù)作出a﹣圖象如圖2.根據(jù)圖2,可判斷本次實驗中小車受到的合外力大小為 N.(保留到小數(shù)點后二位)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com