6.在網(wǎng)上觀看阿波羅探月計(jì)劃的視頻時(shí),細(xì)心的小明從攝影圖象中發(fā)現(xiàn),火箭在托舉飛船飛離發(fā)射塔架騰空而起時(shí),身上不斷地掉落一些碎片.那么,飛船發(fā)射時(shí)為什么會(huì)掉落碎片呢?據(jù)航天發(fā)射專家介紹,我國(guó)火箭上掉下的是給火箭保溫用的泡沫塑料,而美國(guó)阿波羅火箭由于用的是液氫液氧超低溫推進(jìn)劑,火箭上結(jié)了冰,所以掉下的是冰塊.已知火箭發(fā)射時(shí)可認(rèn)為在做由靜止開(kāi)始的勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)30s上升了45km,重力加速度取g=10m/s2
(1)求火箭上升的加速度;
(2)若發(fā)射5s后有一冰塊A脫落,不計(jì)空氣阻力,求冰塊脫落后經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間落地.

分析 (1)根據(jù)位移時(shí)間公式求出火箭上升的加速度.
(2)根據(jù)速度時(shí)間公式求出冰塊A的速度,結(jié)合位移時(shí)間公式求出上升的高度,然后冰塊做豎直上拋運(yùn)動(dòng),結(jié)合位移時(shí)間公式求出冰塊脫落到落地的時(shí)間.

解答 解:(1)根據(jù)${h}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得火箭上升的加速度為:
$a=\frac{2{h}_{1}}{{{t}_{1}}^{2}}=\frac{2×45000}{3{0}^{2}}=100m/{s}^{2}$,
(2)5s后冰塊的速度為:
v=at1=100×5m/s=500m/s,
5s后的位移為:
$x=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×100×25m=1250m$,
然后冰塊做豎直上拋運(yùn)動(dòng),規(guī)定向上為正方向,根據(jù)$x=v{t}_{3}+\frac{1}{2}a{{t}_{3}}^{2}$得:
-1250=500t3-${5t}_{3}^{2}$,
解得:t3=50+50$\sqrt{2}$≈121s.
答:(1)火箭上升的加速度為100m/s2
(2)冰塊脫落后經(jīng)121s時(shí)間落地.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道冰塊脫落后做豎直上拋運(yùn)動(dòng),掌握處理豎直上拋運(yùn)動(dòng)的方法,可以分段求解,也可以全過(guò)程求解,難度中等.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.二極管的說(shuō)明書(shū)上提供了它的伏安特性曲線(正向最大電流40mA左右),物理興趣小組想要驗(yàn)證二極管的伏安特性曲線.

(1)選擇好實(shí)驗(yàn)器材準(zhǔn)備連接電路時(shí),發(fā)現(xiàn)二極管外殼正、負(fù)極的標(biāo)識(shí)不清楚,于是就用多用電表歐姆檔判斷二極管的正、負(fù)極.用歐姆表“×1K”檔兩次實(shí)驗(yàn)情況如圖甲、乙所示,由此可知B(填“A”或“B”)端為二極管的正極;
(2)該物理興趣小組要對(duì)二極管加正向電壓時(shí)的伏安特性曲線進(jìn)行驗(yàn)證,實(shí)驗(yàn)室提供的器材有:
A.直流電源E:電動(dòng)勢(shì)3V,內(nèi)阻忽略不計(jì)
B.待測(cè)二極管D
C.滑動(dòng)變阻器R:0~20Ω
D.電壓表V:量程3V,內(nèi)阻約5Ω
E.電流表A:量程50mA,內(nèi)阻約5Ω
F.單刀單擲開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干
請(qǐng)?jiān)谌鐖D丙虛線框內(nèi)的實(shí)驗(yàn)電路圖中加上直流電源E及滑動(dòng)變阻器R,并將電路圖連接完整.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.求幾個(gè)力的合力時(shí),用到的科學(xué)研究方法是( 。
A.等效替代法B.控制變量法C.類比法D.假設(shè)法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.某同學(xué)在“研究彈簧的彈力與彈簧的伸長(zhǎng)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,獲得了以下數(shù)據(jù)(在彈簧的彈性限度內(nèi))
 彈簧的彈力F/N 010 15 
 彈簧的長(zhǎng)度l/cm 18.020.0 21.0  23.0
由表中數(shù)據(jù)可得實(shí)驗(yàn)用彈簧的勁度系數(shù)為500N/m,彈簧的原長(zhǎng)為18.0cm,表中的數(shù)值X=25.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.如圖,兩條豎直放置的平行光滑導(dǎo)軌,間距為L(zhǎng),導(dǎo)軌上端接有一平行板電容器,電容為C.導(dǎo)軌處于水平向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,緊貼導(dǎo)軌水平放置一質(zhì)量為m的金屬棒,由靜止釋放且在下滑過(guò)程中保持與導(dǎo)軌垂直并良好接觸.已知重力加速度大小為g,忽略所有電阻.求:
(1)電容器所帶電量Q與金屬棒速度v大小的關(guān)系;
(2)通過(guò)必要的推理過(guò)程判定金屬棒在下滑過(guò)程中做何種運(yùn)動(dòng);
(3)設(shè)平行板電容器板間距離為d,棒開(kāi)始運(yùn)動(dòng)的同時(shí)在電容器兩板間靠近右極板處由靜止釋放一質(zhì)量為m0、電量為q的正電粒子(不計(jì)重力),求t0時(shí)刻(此時(shí),粒子沒(méi)有到達(dá)左極板)粒子的速度v0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

11.據(jù)統(tǒng)計(jì),開(kāi)車時(shí)看手機(jī)發(fā)生事故的概率是安全駕駛的23倍,開(kāi)車時(shí)打電話發(fā)生事故的概率是安全駕駛的2.8倍.一輛小轎車在平直公路上以某一速度行駛時(shí),司機(jī)低頭看手機(jī)2s,相當(dāng)于盲開(kāi)50m,該車遇見(jiàn)緊急情況,緊急剎車的距離(從開(kāi)始剎車到停下來(lái)汽車所行駛的距離)至少是25m,根據(jù)以上提供的信息:
(1)求汽車行駛的速度和剎車的最大加速度大小
(2)若該車以108km/h的速度在高速公路上行駛時(shí),前方100m處道路塌方,該司機(jī)因用手機(jī)微信搶紅包2s后才發(fā)現(xiàn)危險(xiǎn),司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為0.5s,剎車的加速度與(1)問(wèn)中大小相等.試通過(guò)計(jì)算說(shuō)明汽車是否會(huì)發(fā)生交通事故.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖所示皮帶傳動(dòng)輪,大輪直徑是小輪直徑的$\frac{3}{2}$倍,A是大輪邊緣上一點(diǎn),B是小輪邊緣上一點(diǎn),C是大輪上一點(diǎn),C到圓心O1的距離等于小輪半徑.轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)皮帶不打滑,則A、B、C三點(diǎn)的線速度之比vA:vB:vC=3:3:2,角速度之比ωA:ωB:ωC=2:3:2,向心加速度大小之比aA:aB:aC=6:9:4.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

15.利用圖甲裝置做“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn).
①除帶夾子的重錘、紙帶、鐵架臺(tái)(含鐵夾)、電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器、交流電源、導(dǎo)線及開(kāi)關(guān)外,在下列器材中,還必須使用的一種器材是B
A.游標(biāo)卡尺      B.刻度尺       C.天平(含砝碼)      D.彈簧秤

②實(shí)驗(yàn)中,先接通電源,再釋放重物,得到圖乙所示的一條紙帶.在紙帶上選取三個(gè)連續(xù)打出的點(diǎn)A、B、C,測(cè)得它們到起始點(diǎn)O的距離分別為hA、hB、hC.己知當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)的周期為T,設(shè)重物的質(zhì)量為m.從打O點(diǎn)到打B點(diǎn)的過(guò)程中,重物的重力勢(shì)能減少量△Ep=mghB,動(dòng)能增加量△Ek=$\frac{1}{2}m(\frac{{h}_{C}-{h}_{A}}{2T})^{2}$.
③某同學(xué)想用圖象來(lái)研究機(jī)械能是否守恒,在紙帶上選取多個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),測(cè)量各點(diǎn)到起始點(diǎn)0的距離h,計(jì)算對(duì)應(yīng)計(jì)數(shù)點(diǎn)的重物速度v,描繪v2-h圖象,則下列說(shuō)法正確的是D
A.可以利用公式v=gt計(jì)算重物在各點(diǎn)速度
B.可以利用公式v=$\sqrt{2gh}$計(jì)算重物在各點(diǎn)的速度
C.圖象是一條直線就說(shuō)明機(jī)械能一定守恒
D.只有圖象近似是一條過(guò)原點(diǎn)的直線且斜率接近2g才能說(shuō)明機(jī)械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

16.為測(cè)量化工廠的污水排放量,技術(shù)人員在排污管末端安裝了流量計(jì)(流量Q為單位時(shí)間內(nèi)流過(guò)某截面流體的體積)如圖所示,長(zhǎng)方體絕緣管道的長(zhǎng)、寬、高分別為a、b、c,左右兩端開(kāi)口,所在空間有垂直于前后、磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng),在上、下兩個(gè)面的內(nèi)側(cè)固定有金屬板M、N,污水充滿管道從左向右勻速流動(dòng),測(cè)得M、N間電壓為U,污水流過(guò)管道時(shí)受到的阻力大小為f=kLv2,k是比例系數(shù),L為污水沿流速方向的長(zhǎng)度,v為污水的流速,則( 。
A.污水的流量Q=$\frac{abU}{B}$
B.金屬板M的電勢(shì)不一定高于金屬板N的電勢(shì)
C.電壓U與污水中離子濃度無(wú)關(guān)
D.左、右兩側(cè)管道的壓強(qiáng)差△p=$\frac{ka{U}^{2}}{b{B}^{2}{c}^{3}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案