14.把一輛汽車的速度從10km/h加速到20km/h,或者從50km/h加速到60km/h,哪種情況做的功比較多?說明理由.

分析 根據(jù)動(dòng)能定理可明確兩種情況下合外力做功的情況,則可比較功的大。

解答 解:根據(jù)動(dòng)能定理可知:W=$\frac{1}{2}{{mv}_{2}}^{2}-\frac{1}{2}{{mv}_{1}}^{2}$,速度從10km/h加速到20km/h時(shí),做功W1=$\frac{1}{2}m$×$(\frac{1}{3.6})^{2}$×(400-100)=11.6J;
而速度從50km/h加速到60km/h;做功W2=$\frac{1}{2}m$×$(\frac{1}{3.6})^{2}$×((602-502)=42.4J;
答:從50km/h加速到60km/h做功較多;理由如上.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)能定理的應(yīng)用,要注意在計(jì)算中進(jìn)行單位的換算.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.正方形金屬框每邊長L=0.1米,總質(zhì)量m=0.1Kg,回路電阻R=0.02Ω,用細(xì)線吊住,線的另一端跨過兩個(gè)定滑輪,掛著一個(gè)質(zhì)量M=0.14Kg的砝碼.線框上方有一磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5特的勻強(qiáng)磁場(chǎng),如圖.線框在M的牽引下作加速運(yùn)動(dòng),當(dāng)線框上邊進(jìn)入磁場(chǎng)后又作勻速運(yùn)動(dòng)(取g=10米/秒2).
(1)線框勻速上升時(shí)的速度多大?
(2)線框勻速上升過程中重物M作功多少?其中有多少轉(zhuǎn)變?yōu)殡娔埽?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.一個(gè)重量為10N的物體在15N的水平拉力作用下,在光滑水平面上移動(dòng)0.5m,拉力做功為7.5J.若讓該物體在同樣的水平拉力作用下,沿粗糙水平面上移動(dòng)相同距離,粗糙水平面與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2則拉力做功為7.5J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在水平方向上振動(dòng)的彈簧振子如圖所示,受力情況是(  )
A.重力、支持力和彈簧的彈力B.重力、支持力、彈簧彈力和回復(fù)力
C.重力、支持力和回復(fù)力D.重力、支持力、摩擦力和回復(fù)力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如右圖所示,紙面內(nèi)有寬為L水平向右飛行的帶電粒子流,粒子質(zhì)量為m,電荷量為-q,速率為v0,不考慮粒子的重力及相互間的作用,要使粒子都匯聚到一點(diǎn),可以在粒子流的右側(cè)虛線框內(nèi)設(shè)計(jì)一勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,則磁場(chǎng)區(qū)域的形狀及對(duì)應(yīng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度可以是(其中B0=$\frac{m{v}_{0}}{qL}$,A、C、D選項(xiàng)中曲線均為半徑是L的$\frac{1}{4}$圓弧,B選項(xiàng)中曲線為半徑是$\frac{L}{2}$的圓)(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.兩個(gè)木塊質(zhì)量之比為1:2,它們?cè)诖植诔潭认嗤乃矫嫔匣瑒?dòng),下列說法正確的是(  )
A.若初速度相同,滑行距離之比為1:1,滑行所用時(shí)間之比為1:1
B.若初動(dòng)量相同,滑行距離之比為1:1,滑行所用時(shí)間之比為1:1
C.若初動(dòng)能相同,滑行距離之比為1:1,滑行所用時(shí)間之比為1:1
D.若初動(dòng)量相同,滑行距離之比為4:1,滑行所用時(shí)間之比為2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.用U1、U2、I1、I2代表一理想變壓器原副線圈的電壓和電流,下面說法正確的是( 。
A.2與匝數(shù)成正比,U1隨U2的增加而增加
B.I2與匝數(shù)成反比,若I2增加則I1減少
C.$\frac{I_1}{I_2}$=常數(shù),I1隨I2的增大而增大
D.$\frac{I_1}{I_2}$=常數(shù),I2隨I1的增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.兩塊帶電的平行金屬板相距10cm,兩板之間的電勢(shì)差為9.0×103V.在兩板間與兩板等距離處有一粒塵埃,帶有-1.6×l0-7C的電荷.這粒塵埃受到的靜電力是多大?這粒塵埃在靜電力的作用下運(yùn)動(dòng)到帶正電的金屬板,靜電力所做的功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.在《探究功與物體速度變化的關(guān)系》實(shí)驗(yàn)中,下列說法正確的是( 。
A.小車在橡皮筋的作用下彈出,橡皮筋所做的功可根據(jù)公式:W=FL算出
B.進(jìn)行試驗(yàn)時(shí),必須先平衡摩擦力
C.分析正確實(shí)驗(yàn)所打出來的紙帶可判斷出:小車先做勻加速直線運(yùn)動(dòng),再做勻速直線運(yùn)動(dòng),最后做減速運(yùn)動(dòng)
D.通過實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)分析得出結(jié)論:w與v2成正比

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案