1.太空宇航員的航天服能保持與外界絕熱,為宇航員提供適宜的環(huán)境.若在地面上航天服內(nèi)氣體的壓強(qiáng)為P0,體積為2L,溫度為T0,到達(dá)太空后由于外部氣壓降低,航天服急劇膨脹,內(nèi)部氣體體積增大為4L.(視所研究氣體為理想氣體)
①宇航員由地面到太空的過程中,若不采取任何措施,航天服內(nèi)氣體內(nèi)能減小(選填“增大”、“減小”或“不變”),為使航天服內(nèi)氣體保持恒溫,應(yīng)給內(nèi)部氣體加熱(選填“制冷”或“加熱”).
②試求在太空航天服內(nèi)氣體的壓強(qiáng).

分析 判斷氣體的吸熱與放熱可根據(jù)熱力學(xué)第一定律△U=W+Q得知,氣體的溫度不變,氣體的壓強(qiáng)可從玻意耳定律PV=C得知.分子的熱運(yùn)動(dòng)與溫度有關(guān),分子間的引力和斥力與分子間的距離有關(guān).,利用玻意耳定律求的壓強(qiáng)

解答 解:(1)根據(jù)熱力學(xué)第一定律△U=W+Q,Q=0,氣體急劇膨脹,氣體對(duì)外界做功,W取負(fù)值,可知△U為負(fù)值,即內(nèi)能減。
為使航天服內(nèi)氣體保持恒溫,應(yīng)給內(nèi)部氣體加熱
(2)初末狀態(tài)為:P1=P0  V1=2L   V2=4 L
由玻意耳定律得:P1Vl=P2V2  
解得P2=0.5 P0 
故答案為:減小,加熱,0.5P0

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是掌握熱力學(xué)第一定律△U=W+Q及氣體狀態(tài)方程

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖(甲)所示,一根粗繩AB的長(zhǎng)度為l,其質(zhì)量均勻分布,在水平外力F的作用下,沿水平面做勻加速直線運(yùn)動(dòng).繩上距A端x處的張力T與x的關(guān)系如圖(乙)所示.下列說法中正確的是( 。
A.粗繩可能受到摩擦力作用B.粗繩一定不受摩擦力作用
C.可以求出粗繩的質(zhì)量D.可以求出粗繩運(yùn)動(dòng)的加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.把一個(gè)力F分解為兩個(gè)相互垂直的分力F1和F2,則下列說法不正確的是( 。
A.F1,F(xiàn)2的大小都將比F小B.F1,F(xiàn)2的大小和方向是唯一的
C.F1,F(xiàn)2的平方和一定等于F的平方D.F1,F(xiàn)2的大小相加一定大于F的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.把一個(gè)大小為10N方向水平向右的力F分解為F1和F2兩個(gè)分力,且使力F1和F2間的夾角為90°,F(xiàn)2的大小為5N.試求力F1的大小和F2的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖甲所示是某金屬材料制成的電阻R隨溫度t變化的圖象,若把該電阻與電池(電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)阻不計(jì))、電流表(量程為5mA、內(nèi)阻Rg=100Ω)、電阻箱R′串聯(lián)起來,連接成如圖乙所示的電路,用該電阻作測(cè)溫探頭,把電流表的電流刻度改為相應(yīng)的溫度刻度,就得到了一個(gè)簡(jiǎn)單的“金屬電阻溫度計(jì)”

①電流刻度較小處對(duì)應(yīng)的溫度刻度較大;(填“較大”或“較小”)
②若電阻箱阻值R′=70Ω,圖丙中5mA刻度處對(duì)應(yīng)的溫度數(shù)值為30℃.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.足夠長(zhǎng)的粗糙斜面上,用力推著一物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng),t=0時(shí)撤去推力,物體在0~6s內(nèi)速度隨時(shí)間的變化情況如圖所示.由圖象可知(  )
A.0~1s內(nèi)摩擦力的平均功率大小與1~6s內(nèi)摩擦力平均功率大小之比為1:1
B.0~1s內(nèi)重力的平均功率大小與1~6s內(nèi)重力平均功率大小之比為5:1
C.0~1s 內(nèi)位移大小與1~6s內(nèi)位移大小之比為1:5
D.0~1s內(nèi)機(jī)械能變化量大小與1~6s內(nèi)機(jī)械能變化量大小之比為1:5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖甲所示,靜止在水平地面上的物塊A,受到水平拉力F的作用,F(xiàn)與時(shí)間t的關(guān)系如圖乙所示.設(shè)物塊與地面間的最大靜摩擦力Fm的大小與滑動(dòng)摩擦力大小相等.則(  )
A.0~t1時(shí)間內(nèi)F對(duì)物體做的功為零
B.t2時(shí)刻物塊A的速度最大
C.t3時(shí)刻物塊A的動(dòng)能最大
D.0~t3時(shí)間內(nèi)F對(duì)物塊A先做正功后做負(fù)功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖所示,圖線a是線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí)所產(chǎn)生正弦交流電的圖象,調(diào)整線圈轉(zhuǎn)速后,所產(chǎn)生正弦交流電的圖象圖線b所示.以下關(guān)于這兩個(gè)正弦交流電的說法正確的是(  )
A.在圖中t=0時(shí)刻穿過線圈的磁通量均為零
B.線圈先后兩次轉(zhuǎn)速之比為2:3
C.交流電a的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=10sin$\frac{10}{3}$πtV
D.交流電b電壓的最大值為15V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.有兩對(duì)正對(duì)的平行金屬板A、B和C、D,分別加上某一電壓U1、U2后可在板間各自形成勻強(qiáng)電場(chǎng)(不考慮各自在周圍產(chǎn)生的電場(chǎng)),A、B板傾斜放置,與水平成α角;C、D板水平放置,其中心線左端N靠近B板邊緣,兩對(duì)金屬板間距均為d,C、D板長(zhǎng)為$\frac{\sqrt{3}}{2}$d,且在C、D間有水平向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.當(dāng)帶電荷量為+q、質(zhì)量為m的帶電小球,從A板左下端邊緣飛入后恰能沿水平直線穿過A、B板間,然后貼著B板右上端邊緣從N點(diǎn)再飛入C、D兩板間,又恰好可作勻速圓周運(yùn)動(dòng),經(jīng)一段圓弧最后從D板上的右端P點(diǎn)飛出(重力加速度為g).試求:
(1)A、B間和C、D間所加的電壓U1、U2的大小
(2)小球在A、B間運(yùn)動(dòng)加速度大小
(3)小球離開A、B板間時(shí)的速度和在C、D板間運(yùn)動(dòng)時(shí)間
(4)若想讓小球在進(jìn)入C、D間后能保持勻速穿過水平中線,應(yīng)調(diào)節(jié)U2變?yōu)閁2′=?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案