11.如圖所示,水平軌道與豎直平面內(nèi)半徑R=1m的光滑$\frac{1}{4}$圓弧軌道平滑連接后固定在水平地面上,圓弧軌道B端的切線沿水平方向,質量mp=1kg的物塊P(可視為質點)在水平推力F=54N的作用下,從A點由靜止開始運動,到達AB中點時撤去F,物塊P運動到B點與一靜止于此處質量mQ=2kg的物塊Q(可視為質點)發(fā)生正碰(以后PQ不再相碰).已知AB之間的距離s=2m,碰后Q運動至C點時對軌道的壓力大小為FN=32N,物塊P與水平軌道間的滑動摩擦因數(shù)μ=0.2,取g=10m/s2.求:
(1)物塊P剛好到達B點時的速度大。
(2)物塊P最終停下的位置到A點的距離.

分析 (1)對物塊P從A到B的過程,運用動能定理列式,可求得物塊P剛好到達B點時的速度大;
(2)碰后瞬間,研究Q,根據(jù)牛頓第二定律和向心力公式求得碰后Q的速度.對于碰撞過程,由動量守恒定律求出碰后P的速度,再由動能定理求物塊P最終停下的位置到A點的距離.

解答 解:(1)對物塊P從A到B的過程,由動能定理有:
F•$\frac{s}{2}$-μmPgs=$\frac{1}{2}$mPvP2…①
解得物塊P剛好到達B點時的速度為:vP=10m/s…②
(2)物塊Q在B點時,由牛頓第二定律有:
FN-mQg=mQ$\frac{{v}_{Q}^{2}}{R}$…③
取向右為正方向,對于碰撞過程,由動量守恒定律得:
mPvP=mPvP′+mQvQ …④
由②③④并代入數(shù)據(jù)解得:vP′=-2m/s,負號表明物塊P反彈回去 
對P,由動能定理有:
-μmPgsp=0-$\frac{1}{2}{m}_{P}{v}_{P}^{′2}$…⑤
物塊P最終停下的位置到A點的距離為:d=sp-s…⑥
聯(lián)立解得:d=(60-20$\sqrt{6}$)m
答:(1)物塊P剛好到達B點時的速度大小是4m/s;
(2)物塊P最終停下的位置到A點的距離是(60-20$\sqrt{6}$)m.

點評 解決本題的關鍵要理清兩個物體的運動情況,抓住碰撞的基本規(guī)律:動量守恒定律.要知道涉及力在空間上積累效應時可優(yōu)先考慮動能定理.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖所示,汽車車廂頂部懸掛一個輕質彈簧,彈簧下端栓一個質量為1.0kg的小球,當汽車以某一速度在水平地面上勻速行駛時彈簧的長度為1m;當汽車以10m/s的速度勻速率通過一段半徑為20m的圓弧形凹形路面的最低點時,彈簧長度為1.2m,(不考慮汽車的長度,彈簧長度始終在彈性限度內(nèi)),重力加速度g取10m/s2,則下列結論正確的是(  )
A.此彈簧的勁度系數(shù)為25N/m
B.彈簧的原長為0.4m
C.小球經(jīng)過凹形路最低點時處于失重狀態(tài)
D.小球經(jīng)過凹形路最低點時所需向心力小于小球重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比n1:n2=5:1,R1=5R,R2=R,在ab兩端接220V的正弦交流電壓,則下列說法正確的是( 。
A.電壓表示數(shù)為20VB.電壓表示數(shù)為22V
C.電壓表示數(shù)為36.7VD.R1與R2上消耗的功率相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,在真空中有半徑為r=0.1m的圓形區(qū)域,圓心為O,ab和cd是兩條相互垂直的直徑,若區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面向外的磁感應強度為B=0.01T的勻強磁場,一束帶正電的粒子流連續(xù)不斷地以速度v=1.0×103m/s,從c點沿cd方向射入場區(qū),帶電粒子均經(jīng)過b點,若再加一水平向左的勻強電場,這束帶電粒子將沿cd方向做直線運動,不計粒子重力,下列說法正確的是(  )
A.若間該粒子速率變大,粒子將從直徑cd的左側離開磁場
B.若只有勻強磁場,帶電粒子在磁場中運動的時間約為1.57×10-4s
C.若只有勻強電場,僅改變粒子從c點沿cd方向入射的粒子的速度大小,粒子離開圓形區(qū)域時速度反向延長線不可能通過圓心O
D.若只有勻強磁場,僅改變粒子在C點的入射方向,經(jīng)磁場偏轉后均水平向右離開磁場

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.水平面上質量為m=2kg的小物塊在水平向右的力F=10N作用下自靜止開始做勻加速直線運動,在2s末撤掉外力F,小物塊又滑行3s后停止,求:
(1)小物塊與地面之間的動摩擦因數(shù);
(2)小物塊在全過程中的最大速度v.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,在豎直平面內(nèi)有足夠長的平行金屬導軌MN、PQ,其間距為L=2m,在N、Q之間連接由阻值為R=0.8Ω的電阻,一勻強磁場與導軌平面垂直,磁感應強度為B0,現(xiàn)有一細線繞過光滑的輕質定滑輪,一端系一質量為M=3kg的重物,另一端與質量為m=1kg的金屬桿相連,金屬桿接入兩導軌間的電阻為r=0.2Ω,開始時金屬桿置于導軌下端NQ處,將重物由靜止釋放,當重物下降h=5m時恰好達到溫度速度v而勻速下降,已知v=5m/s,且運動過程中金屬桿始終與導軌垂直且接觸良好,不計一切摩擦和導軌電阻,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)勻強磁場的磁感應強度B0;
(2)重物從釋放到下降h的過程中,電阻R中產(chǎn)生的熱量QR
(3)設重物下降h時的時刻t=0,若從t=0開始,磁場的磁感應強度B逐漸減小,且金屬桿中始終不產(chǎn)生感應電流,試寫出B隨時間t變化關系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.己知某衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,衛(wèi)星質量為m,距離地球表面高度為h,地球的半徑為R,地球表面處的重力加速度為g,下列說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星對地球的引力大小為mgB.衛(wèi)星的向心加速度大小為$\frac{R}{R+h}$g
C.衛(wèi)星的周期為$\frac{2π(R+h)}{R}$$\sqrt{\frac{R+h}{g}}$D.衛(wèi)星的動能為$\frac{mg{R}^{2}}{R+h}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.2016年10月19日凌晨,“神舟十一號”載人飛船與距離地面343km的圓軌道上的“天宮二號”交會對接.已知地球半徑為R=6400km,萬有引力常量G=6.67×10-11N•m2/kg2,“天宮二號”繞地球飛行的周期為90分鐘,以下分析正確的是( 。
A.“天宮二號”的發(fā)射速度應大于11.2km/s
B.“天宮二號”的向心加速度大于同步衛(wèi)星的向心加速度
C.由題中數(shù)據(jù)可以求得地球的平均密度
D.“神舟十一號”加速與“天宮二號”對接前應處于同一圓周軌道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學年寧夏衛(wèi)一高一上學期11月考物理B卷(解析版) 題型:實驗題

(1)打點計時器工作電源是_______電源(填“直流”或“交流”),當電源的頻率為50Hz時,每隔_______秒打一個點

(2)研究勻變速直線運動規(guī)律實驗裝置如圖1所示,下圖給出了打點計時器打出的紙帶,相鄰的兩個計數(shù)點的時間間隔為0.1s,相鄰的兩個計數(shù)點的距離如圖2所示:(本題所有結果保留兩位小數(shù))

①分析紙帶,可求得打計數(shù)點1、3時小車對應的速度分別為:___________m/s;_______m/s。

②根據(jù)紙帶數(shù)據(jù),可求出小車的加速度為a=______。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案