A. | 電壓表示數(shù)為20V | B. | 電壓表示數(shù)為22V | ||
C. | 電壓表示數(shù)為36.7V | D. | R1與R2上消耗的功率相等 |
分析 設(shè)副線圈電壓為U,由閉合電路歐姆定律可計(jì)算副線圈的電流,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比和電壓與匝數(shù)成正比的關(guān)系,求出U,從而可得電壓表示數(shù);分別計(jì)算出R1與R2上消耗的功率比較可得.
解答 解:ABC、設(shè)副線圈電壓為U,副線圈電流為I2,由閉合電路歐姆定律可知,I2=$\frac{U}{2R}$,理想變壓器原副線圈的匝數(shù)比n1:n2=5:1,根據(jù)電流與匝數(shù)成反比,原線圈電流為I1=$\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{I}_{2}$=$\frac{U}{10R}$,所以R1分擔(dān)的電壓為U1=5R×I1=$\frac{U}{2}$,根據(jù)電壓與匝數(shù)成正比,原線圈電壓為5U,所以在原線圈中有:220=$\frac{U}{2}$+5U,解得:U=40V,因?yàn)楦本圈中兩個(gè)電阻的阻值相等,所以電壓表的示數(shù)為20V,故A正確,BC錯(cuò)誤;
D、R1上消耗的電功率為:P1=$\frac{(\frac{U}{2})^{2}}{5R}$=$\frac{{U}^{2}}{20R}$;R2上消耗的電功率為:P2=$\frac{(\frac{U}{2})^{2}}{R}$=$\frac{{U}^{2}}{4R}$,所以R1與R2上消耗的功率不等,故D錯(cuò)誤.
故選:A.
點(diǎn)評(píng) 解答此類(lèi)題目的關(guān)鍵是抓住電流與匝數(shù)成反比和電壓與匝數(shù)成正比的兩個(gè)關(guān)系,又尤其是原線圈中接有電阻的問(wèn)題應(yīng)特別注意.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 分子勢(shì)能隨著分子間距離的增大,可能先減小后增大 | |
B. | 物體吸收熱量,溫度一定升高 | |
C. | 浸潤(rùn)與不浸潤(rùn)是分子力作用的表現(xiàn) | |
D. | 天然石英表現(xiàn)為各向異性,是由于該物質(zhì)的微粒在空間的排列不規(guī)則 | |
E. | 熱量可以自發(fā)地從分子平均動(dòng)能大的物體傳給分子平均動(dòng)能小的物體 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 金屬桿的最大速度vm可能等于10m/s | |
B. | 金屬桿的速度為$\frac{1}{2}$vm時(shí)的加速度大小為2.5 m/s2 | |
C. | 金屬桿滑至底端的整個(gè)過(guò)程中電阻R產(chǎn)生的焦耳熱為mgh-$\frac{1}{2}$mvm2 | |
D. | 金屬桿達(dá)最大速度后,桿中定向運(yùn)動(dòng)的電荷沿桿長(zhǎng)度方向的平均速度vm與桿的粗細(xì)無(wú)關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 獲得的最大加速度為40 m/s2 | B. | 獲得的最大加速度為50 m/s2 | ||
C. | 騰空彈起時(shí)的最大高度約為2.5 m | D. | 騰空彈起時(shí)的最大高度約為3.2 m |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | Y是中子 | |
B. | ${\;}_{92}^{235}$U可以俘獲Y發(fā)生裂變反應(yīng) | |
C. | X+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+Y是原子核的人工轉(zhuǎn)變方程 | |
D. | 核反應(yīng)X+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He+Y中虧損的質(zhì)量為$\frac{△E}{{c}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 電動(dòng)機(jī)的輸出功率為4W | B. | 電動(dòng)機(jī)兩端的電壓為4.0V | ||
C. | 電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱功率為0.5W | D. | 電源輸出的電功率為6W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com