8.飛行器在太空飛行,主要靠太陽能電池提供能量.若一太陽能電池板,測(cè)得它的開路電壓為800mV,短路電流為40mA.若將該電池板與一阻值為20Ω的電阻器連成一閉合電路,則它的路端電壓是( 。
A.0.10VB.0.20VC.0.30VD.0.40V

分析 由開路電路等于電源的電動(dòng)勢(shì),求出電動(dòng)勢(shì),由短路電流求出電源的內(nèi)阻.再根據(jù)歐姆定律求出電流和路端電壓.

解答 解:設(shè)電池板的內(nèi)阻為r,其開路電壓等于它的電動(dòng)勢(shì),依題意有:
E=800mV
I=$\frac{E}{r}$
解得電源內(nèi)阻:r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{800}{40}$Ω=20Ω
電池板連上20Ω阻值后,流過電阻的電流大小為:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{800}{20+20}$mA=20mA
此時(shí)的路端電壓為:
U=IR=20×20mV=400mV=0.4V;
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電動(dòng)勢(shì)的概念要理解:電動(dòng)勢(shì)等于外電壓和內(nèi)電壓之和,當(dāng)外電路開路時(shí),內(nèi)電壓為零,開路電路等于電源的電動(dòng)勢(shì).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.水平放置的光滑導(dǎo)軌上放置一根長(zhǎng)為L(zhǎng),質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒ab,ab處在磁感強(qiáng)度大小為B、方向如圖所示的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,導(dǎo)軌的一端接一阻值為R的電阻.現(xiàn)使ab在水平恒力F作用下由靜止沿垂直于磁場(chǎng)的方向運(yùn)動(dòng),當(dāng)通過位移為S時(shí)ab達(dá)最大速度v.此時(shí)撤除外力,最后ab靜止在導(dǎo)軌上.在ab運(yùn)動(dòng)的過程中,下列說法正確的是( 。
A.撤除外力后,ab作勻減速運(yùn)動(dòng)B.合外力對(duì)ab做的功為FS
C.R上釋放的熱量為FS+mvD.R上釋放的熱量為FS

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質(zhì)量m1=0.1kg,電阻R1=0.1Ω,長(zhǎng)度L=0.4m的導(dǎo)體棒ab橫放在U型金屬架上,框架質(zhì)量m2=0.2kg,放在絕緣水平面上,與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,相距0.4m的MM′、NN′相互平行,電阻不計(jì)且足夠長(zhǎng).電阻R2=0.1Ω的MN垂直于MM′.整個(gè)裝置處于豎直向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T.垂直于ab施加F=2N的水平恒力,ab從靜止開始無摩擦地運(yùn)動(dòng),始終與MM′、NN′保持良好接觸.當(dāng)ab運(yùn)動(dòng)到某處時(shí),框架開始運(yùn)動(dòng).此過程中MN上產(chǎn)生的熱量Q=0.1J,設(shè)框架與水平面的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力.則此時(shí)棒ab速度v和此過程棒ab發(fā)生的位移x各是(g取10m/s2)( 。
A.3m/s,0.275mB.2m/s,0.2mC.3m/s,0.325mD.2m/s,0.325m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示是一實(shí)驗(yàn)電路圖,在滑動(dòng)觸頭由a端向b端的過程中,下列表述正確的是( 。
A.路端電壓變小B.電流表的示數(shù)變大
C.電源內(nèi)阻消耗的功率變小D.電路的總電阻變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.為了探究加速度與力的關(guān)系,使用如圖1所示的氣墊導(dǎo)軌裝置進(jìn)行實(shí)驗(yàn).其中G1、G2為兩個(gè)光電門,它們與數(shù)字計(jì)時(shí)器相連,當(dāng)滑行器通過G1、G2光電門時(shí),光束被遮擋的時(shí)間△t1、△t2都可以被測(cè)量并記錄.滑行器連同上面固定的一條形擋光片的總質(zhì)量為M,擋光片寬度為D,光電門間距離為s,牽引砝碼的質(zhì)量為m.回答下列問題:

①若取M=0.4kg,改變m的值進(jìn)行多次實(shí)驗(yàn),以下m的取值不合適的一個(gè)是D.
A.m=5g        B.m=15g      C.m=40g        D.m=400g
②在此實(shí)驗(yàn)中,需要測(cè)得每一個(gè)牽引力對(duì)應(yīng)的加速度,其中求得的加速度的表達(dá)式為:$\frac{{{{(\frac{D}{{△{t_2}}})}^2}-{{(\frac{D}{{△{t_1}}})}^2}}}{2s}$.(用△t1、△t2、D、s表示)
③做完實(shí)驗(yàn)后,一位同學(xué)不斷增大m質(zhì)量,并利用所得到的m、a的數(shù)據(jù),做出了$\frac{1}{a}-\frac{1}{m}$圖象如圖2所示,已知圖象在縱軸上的截距為b,則由圖象可知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹?\frac{1}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,水平傳送帶以v=2m/s的速度勻速運(yùn)轉(zhuǎn),在其左端無初速度釋放一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊,滑塊可視為質(zhì)點(diǎn),滑塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,傳送帶長(zhǎng)L=2m,重力加速度g=10m/s2
求:(1)滑塊從傳送帶左端到右端的時(shí)間?
(2)滑塊相對(duì)傳送帶滑行的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖甲所示,質(zhì)量為m=1kg的物體置于傾角為θ=37°(sin37°=0.6;cos37°=0.8)的固定且足夠長(zhǎng)的粗糙斜面上,對(duì)物體施以平行于斜面向上的拉力F,t1=1s時(shí)撤去拉力,物體運(yùn)動(dòng)的部分v-t圖象如圖乙所示(物體與斜面間的最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,g取10m/s2)試求:
(1)1-2秒內(nèi)加速度大小
(2)動(dòng)摩擦因數(shù)的大小
(3)拉力F的大。
(4)0-4s內(nèi)物體的位移大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖中電源的電動(dòng)勢(shì)為6V,內(nèi)阻為1Ω,R1為2Ω,R2全阻值為3Ω,下列說法錯(cuò)誤的是( 。     
A.當(dāng)R2為1Ω時(shí),R1消耗的功率最大
B.通過改變R2的阻值,路端電壓的最大值為5V,最小值為4V
C.R2的阻值越小,R1消耗的功率越大
D.當(dāng)R2的阻值為3Ω時(shí),R2消耗的功率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

18.當(dāng)運(yùn)動(dòng)物體所受合外力跟它的速度方向不共線時(shí),物體就做曲線運(yùn)動(dòng).當(dāng)運(yùn)動(dòng)物體所受恒合外力方向始終跟它的速度方向垂直時(shí),物體就做勻速圓周運(yùn)動(dòng).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案