3.為了探究加速度與力的關系,使用如圖1所示的氣墊導軌裝置進行實驗.其中G1、G2為兩個光電門,它們與數(shù)字計時器相連,當滑行器通過G1、G2光電門時,光束被遮擋的時間△t1、△t2都可以被測量并記錄.滑行器連同上面固定的一條形擋光片的總質量為M,擋光片寬度為D,光電門間距離為s,牽引砝碼的質量為m.回答下列問題:

①若取M=0.4kg,改變m的值進行多次實驗,以下m的取值不合適的一個是D.
A.m=5g        B.m=15g      C.m=40g        D.m=400g
②在此實驗中,需要測得每一個牽引力對應的加速度,其中求得的加速度的表達式為:$\frac{{{{(\frac{D}{{△{t_2}}})}^2}-{{(\frac{D}{{△{t_1}}})}^2}}}{2s}$.(用△t1、△t2、D、s表示)
③做完實驗后,一位同學不斷增大m質量,并利用所得到的m、a的數(shù)據(jù),做出了$\frac{1}{a}-\frac{1}{m}$圖象如圖2所示,已知圖象在縱軸上的截距為b,則由圖象可知當?shù)氐闹亓铀俣葹?\frac{1}$.

分析 ①在實驗中,認為m的重力等于滑塊所受的合力,所以m的質量應遠小于M的質量.
②根據(jù)v22-v12=2ax,結合v=$\frac{D}{△t}$ 求出加速度的表達式.
③根據(jù)加速度的表達式,結合位移時間公式求出重力加速度的表達式,通過表達式確定所需測量的物理量.根據(jù)加速度的表達式得出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$ 關系式,通過圖線的斜率和截距求出重力加速度和M的大小

解答 解:①在實驗中,認為m的重力等于滑塊所受的合力,所以m的質量應遠小于M的質量.故D不合適.
本題選不合適的,故選:D.
②滑塊經(jīng)過光電門的速度v2=$\frac{D}{△{t}_{2}}$,v1=$\frac{D}{△{t}_{1}}$,
則根據(jù)據(jù)v22-v12=2ax,得a=$\frac{{{{(\frac{D}{{△{t_2}}})}^2}-{{(\frac{D}{{△{t_1}}})}^2}}}{2s}$.
③根據(jù)牛頓第二定律,則有a=$\frac{mg}{2M+m}$,
則$\frac{1}{a}$=$\frac{2M+m}{mg}$=$\frac{1}{m}$•$\frac{2M}{g}$+$\frac{1}{g}$,
知圖線b=$\frac{1}{g}$,
解得:g=$\frac{1}$
故答案為:①D;
②$\frac{{{{(\frac{D}{{△{t_2}}})}^2}-{{(\frac{D}{{△{t_1}}})}^2}}}{2s}$;
③$\frac{1}$.

點評 解決本題的關鍵理解實驗的原理,知道當m的質量遠小于M的質量,m的重力可以認為等于M所受的合力,計算加速度時利用運動學公式求解.以及推導出$\frac{1}{a}$-$\frac{1}{m}$ 關系式,結合圖線的斜率和解決進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一個籃球從離地某高處落下,與地面碰撞時,籃球對地面的壓力大小為F1,地面對籃球的支持力大小為F2.則(  )
A.觸地減速時,F(xiàn)1大于F2B.向上彈起時,F(xiàn)1小于F2
C.碰撞過程中,F(xiàn)1總是等于F2D.碰撞過程中,F(xiàn)1總是大于F2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.在水平面內有一個半徑為5m的圓周,一個小男孩沿著這個圓周運動一圈,則小男孩在這一過程中的位移大小是0 m,通過的路程是31.4m(取π=3.14).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示,有一磁感強度B=9.1×10-4T的勻強磁場,C、D為垂直于磁場方向的同一平面內的兩點,它們之間的距離l=0.05m,今有一電子在此磁場中運動,它經(jīng)過C點的速度v的方向和磁場垂直,且與CD之間的夾角θ=30°(電子的質量m=9.1×10-31kg,電量q=1.6×10-19C)
(1)電子在C點時所受的磁場力的方向如何?
(2)若此電子在運動后來又經(jīng)過D點,則它的速度應是多大?
(3)電子從C點到D點所用的時間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.圖中a、b、c、d為四根與紙面垂直的長直導線,其橫截面積位于正方形的四個頂點上,導線中通有大小相等的電流,方向如圖所示.O點磁感應強度的方向( 。
A.沿oa向上B.沿oc向下C.沿ob向右D.沿od向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.飛行器在太空飛行,主要靠太陽能電池提供能量.若一太陽能電池板,測得它的開路電壓為800mV,短路電流為40mA.若將該電池板與一阻值為20Ω的電阻器連成一閉合電路,則它的路端電壓是( 。
A.0.10VB.0.20VC.0.30VD.0.40V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,兩足夠長的平行光滑金屬導軌MN、PQ相距為L,導軌平面與水平面的夾角α=30°,導軌電阻不計.在導軌處有一足夠大的磁感應強度大小為B、方向垂直導軌平面斜向上的勻強磁場,長為L的金屬棒ab垂直于MN、PQ放置在導軌上,且始終與導軌接觸良好,金屬棒的質量為m、電阻為R.兩金屬導軌的上端連接一電路,電路中R2為一電阻箱,已知燈泡的電阻RL=4R,定值電阻R1=2R,調節(jié)電阻箱使R2=12R,重力加速度為g,現(xiàn)將金屬棒由靜止釋放.

(1)求金屬棒下滑的最大速度vm;
(2)當金屬棒下滑距離為s0時速度恰達到最大,求金屬棒由靜止開始下滑2s0的過程中,整個電路中產(chǎn)生的電熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在空間建立O-xyz坐標系,水平向右為x軸正方向,豎直向上為y軸正方向,垂直紙面向外為z軸的正方向(圖中未畫出).一個放射源放在x軸上A點(-2$\sqrt{3}$,0,0),它能持續(xù)放出質量為m,帶電量為+q,速度大小為v0的粒子,粒子射出方向與x軸夾角可調節(jié),在第二象限區(qū)域外加場的作用下,粒子射出后總由y軸上C點(0,3a,0)以垂直于y軸的方向射入第一象限.而在y軸右側相距為a處有與x軸垂直的足夠大光屏PQ,y軸和光屏PQ間同時存在垂直紙面向外、大小為E0的勻強電場以及大小為E=$\frac{m{v}_{0}}{2qa}$的勻強磁場,不計粒子的重力.
(1)若在第二象限整個區(qū)域僅存在沿-y軸方向的勻強電場,求該電場的場強E;
(2)若在第二象限整個區(qū)域僅存在垂直紙面的勻強磁場,求磁感應強度B;
(3)在上述兩種情況下,粒子最終打在光屏上的位置坐標.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.質量為m的小球從距地面離為H的塔頂以速度v0拋出,若不計空氣阻力,則小球下落到距地面高h處的動能為( 。
A.mgH+$\frac{1}{2}$mv02B.mgH-mghC.mgH+$\frac{1}{2}$mv02-mghD.mgH+$\frac{1}{2}$mv02+mgh

查看答案和解析>>

同步練習冊答案