14.如圖所示,女排比賽時,排球場總長為18m,設(shè)球網(wǎng)高度為2m,運動員站在網(wǎng)前3m處正對球網(wǎng)跳起將球水平擊出.
(1)若擊球的高度為2.5m,為使球既不觸網(wǎng)又不越界,求球的初速度范圍.
(2)當擊球點的高度為何值時,無論水平擊球的速度多大,球不是觸網(wǎng)就是越界?

分析 (1)排球飛出后做平拋運動,抓住兩個臨界情況,即剛好不觸網(wǎng)和不越界,由豎直高度可確定時間,根據(jù)水平位移可求得排球的速度范圍;
(2)抓住臨界狀態(tài),即此時既不觸網(wǎng)也不越界,結(jié)合平拋運動的規(guī)律求出臨界高度.

解答 解:(1)當球剛好不觸網(wǎng)時,根據(jù)${h}_{1}-h=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$得:${t}_{1}=\sqrt{\frac{2({h}_{1}-h)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(2.5-2)}{10}}s=\frac{\sqrt{10}}{10}s$,
則平拋運動的最小速度為:${v}_{min}=\frac{{x}_{1}}{{t}_{1}}=\frac{3}{\frac{\sqrt{10}}{10}}m/s=3\sqrt{10}m/s$.
當球剛好不越界時,根據(jù)${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$得:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{h}_{1}}{g}}=\sqrt{\frac{2×2.5}{10}}s=\frac{\sqrt{2}}{2}s$,
則平拋運動的最大速度為:${v}_{max}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{9+3}{\frac{\sqrt{2}}{2}}m/s=12\sqrt{2}m/s$,
水平擊球的速度范圍為$3\sqrt{10}m/s<v≤12\sqrt{2}m/s$.
(2)設(shè)擊球點的高度為H.當H較小時,擊球速度過大會出界,擊球速度過小又會觸網(wǎng),情況是球剛好擦網(wǎng)而過,落地時又恰壓底線上,則有:
$\frac{{x}_{1}}{\sqrt{\frac{2H}{g}}}=\frac{{x}_{2}}{\sqrt{\frac{2(H-h)}{g}}}$,
其中x1=12m,x2=3m,h=2m,
代入數(shù)據(jù)解得:h=2.13m,
即擊球高度不超過此值時,球不是出界就是觸網(wǎng).
答:(1)球的初速度范圍為$3\sqrt{10}m/s<v≤12\sqrt{2}m/s$.
(2)當擊球點的高度為2.13m時,無論水平擊球的速度多大,球不是觸網(wǎng)就是越界.

點評 本題考查平拋運動在生活中應(yīng)用,要通過分析找出臨界條件,由平拋運動的規(guī)律即可求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列關(guān)于電源的說法,正確的是( 。
A.電源向外提供的電能越多,表示電動勢越大
B.電動勢就是電源兩端的電壓
C.電源的電動勢與外電路有關(guān).外電路電阻越大,電動勢就越大
D.電動勢越大的電源,將其他形式的能轉(zhuǎn)化為電能的本領(lǐng)越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.關(guān)于功的概念,以下說法正確的是(  )
A.力是矢量,位移是矢量,所以功也是矢量
B.功有正、負之分,所以功也有方向性
C.若某一個力對物體不做功,說明該物體一定沒有位移
D.一個力對物體做的功等于這個力的大小、物體位移大小及力和位移間夾角的余弦三者的乘積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示均勻桿AB長為L,可以繞轉(zhuǎn)軸A點在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,在A點正上方距離L處固定一個小定滑輪,細繩通過定滑輪與桿的另一端B相連,并將桿從水平位置緩慢向上拉起.已知桿水平時,細繩的拉力為T1,桿與水平面夾角為30°時,細繩的拉力為T2,則T1:T2是( 。
A.$\sqrt{2}$:1B.2:1C.1:$\sqrt{2}$D.1:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的物塊A放在質(zhì)量M=4kg木板B的左端,起初A、B靜止在水平地面上,現(xiàn)用一水平向左的力F作用在木板B上,已知AB之間的動摩擦因數(shù)為μ1=0.4,地面與B之間的動摩擦因數(shù)為μ2=0.1,假設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,g=10m/s2.求:
(1)能使AB發(fā)生相對滑動的F的最小值;
(2)若F=30N,作用1s后撤去,要想A不從B上滑落,則木板至少多長,從開始到AB均靜止,A的總位移是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.電磁打點計時器使用交流(填直流或交流)電源,若電源頻率為50Hz時,如果每5個點取一個計數(shù)點,則相鄰兩個計數(shù)點間的時間為0.1s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,當開關(guān)S閉合時,電源內(nèi)外電路消耗的總功率為24W,外電路消耗的功率為20W,電源內(nèi)電阻r=1Ω,電阻R1=11Ω,則R1消耗的功率為9W(保留整數(shù));當開關(guān)S斷開時,電源內(nèi)外電路消耗的總功率為12W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

3.在研究電磁感應(yīng)現(xiàn)象的實驗中所用器材如圖所示.它們是①電流表;②直流電源;③帶鐵芯的線圈A;④線圈B;⑤開關(guān);⑥滑動變阻器(用來控制電流大小以改變磁場強弱).

(1)試按實驗的要求完成實物圖上的連線.開關(guān)閉合,移動滑動變阻器,指針會(“會”或者“不會”)發(fā)生偏轉(zhuǎn).
(2)若連接滑動變阻器的兩根導(dǎo)線接在接線柱C和D上,而在開關(guān)剛剛閉合時電流表指針右偏,則開關(guān)閉合后滑動變阻器的滑動觸頭向接線柱C移動時,電流表指針將左偏(填“左偏”“右偏”或“不偏”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一個質(zhì)點沿某一直線做勻加速直線運動,第2秒內(nèi)運動了5米,第4秒內(nèi)運動了9米,求該質(zhì)點在第5秒末的速度以及運動5秒的總位移.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案