8.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.體積大的物體不能當(dāng)作質(zhì)點(diǎn)
B.參考系可以是運(yùn)動(dòng)的物體
C.列車(chē)在上海站停了20min,指的是時(shí)間
D.物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,路程總等于位移的大小

分析 當(dāng)物體的大小和形狀在所研究的問(wèn)題中能忽略,物體可以看成質(zhì)點(diǎn).參考系,是指研究物體運(yùn)動(dòng)時(shí)所選定的參照物體或彼此不作相對(duì)運(yùn)動(dòng)的物體系;參考系的選取是任意的,如何選擇參照系,必須從具體情況來(lái)考慮,一般情況下我們以地面或地面上的物體作為參考系.時(shí)間和時(shí)刻的主要區(qū)別就是時(shí)刻是時(shí)間軸上的點(diǎn),而時(shí)間對(duì)應(yīng)的是時(shí)間軸上的一段.具體分析問(wèn)題時(shí)看看問(wèn)題在時(shí)間軸上應(yīng)該如何表示.路程是指動(dòng)軌跡的長(zhǎng)度,位移是初位置指向末位置的有向線(xiàn)段;時(shí)間是標(biāo)量.

解答 解;A、當(dāng)物體的大小和形狀在所研究的問(wèn)題中能忽略,物體可以看成質(zhì)點(diǎn),與物體的大小無(wú)關(guān).故A錯(cuò)誤;
B、描述一個(gè)物體的運(yùn)動(dòng),參考系可以任意選擇.一般是以地面為參考系,參考系也可以是運(yùn)動(dòng)的物體.故B正確;
C、列車(chē)在上海站停了20min,20min在時(shí)間軸上對(duì)應(yīng)的是一段,所以是時(shí)間.故C正確;
D、物體在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,路程總大于等于位移的大小,只有物體做單向直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)時(shí)相等.故D錯(cuò)誤.
故選:BC

點(diǎn)評(píng) 物體能否看作質(zhì)點(diǎn)不是因?yàn)槲矬w的絕對(duì)大小,而是要考慮在所研究的問(wèn)題中,其大小和形狀能不能忽略.為了研究和描述物體的運(yùn)動(dòng),我們引入了參考系,選擇不同的參考系,同一物體相對(duì)于不同的參考系,運(yùn)動(dòng)狀態(tài)可以不同,選取合適的參考系可以使運(yùn)動(dòng)的研究簡(jiǎn)單化.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.推導(dǎo):一質(zhì)量為m的物體距地面地高度為h,以速度V0水平拋出,試推導(dǎo)出機(jī)械能守恒定律.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.小明同學(xué)采用如圖1所示的裝置探究“物體質(zhì)量一定時(shí),其加速度與所受合外力的關(guān)系”.

(1)圖2是實(shí)驗(yàn)中打出的一條紙帶的一部分(單位:cm),紙帶上標(biāo)出了連續(xù)的6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫(huà)出.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器接在頻率為50Hz的交變電源上.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打“3”點(diǎn)時(shí),小車(chē)的速度為0.23m/s(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字).
(2)小明同學(xué)把某條紙帶上的各點(diǎn)速度都算了出來(lái),標(biāo)在了v-t坐標(biāo)系中,并做出小車(chē)運(yùn)動(dòng)的v-t圖線(xiàn),如圖3甲所示.利用圖線(xiàn)求出小車(chē)此次運(yùn)動(dòng)的加速度a=9.8m/s2(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(3)小明同學(xué)最終所得小車(chē)運(yùn)動(dòng)的a-F圖線(xiàn)如圖3乙所示,從圖中我們可以看出圖線(xiàn)是一條過(guò)原點(diǎn)的直線(xiàn).根據(jù)該圖線(xiàn)可以確定下列判斷中正確的是AD.
A.本實(shí)驗(yàn)中小車(chē)的質(zhì)量一定時(shí),其加速度與所受合外力成正比
B.小車(chē)的加速度可能大于重力加速度g
C.可以確定小車(chē)的質(zhì)量約為2kg
D.實(shí)驗(yàn)中配重的質(zhì)量m遠(yuǎn)小于小車(chē)的質(zhì)量M.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖(a)所示,足夠長(zhǎng)的光滑導(dǎo)軌的寬度為L(zhǎng)=0.40m,電阻忽略不計(jì),其所在平面與水平面所成的角α=37°,磁感應(yīng)強(qiáng)度B0=1.0T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)方向垂直于導(dǎo)軌,一根質(zhì)量為m=0.20kg、有效電阻為R=1.0Ω的導(dǎo)體棒MN垂直跨放在導(dǎo)軌上,導(dǎo)軌的下端與一匝數(shù)n=10、面積為S=0.3m2水平放置、電阻不計(jì)的圓形金屬線(xiàn)圈兩端相連,另有一磁感應(yīng)強(qiáng)度B、方向垂直于線(xiàn)圈平面向上,隨時(shí)間的變化規(guī)律B=kt如圖(b)所示,使MN中有如圖(a)所示方向電流.(g=10m/s2,sin37°=0.6)求:

(1)要使導(dǎo)體棒靜止于導(dǎo)軌上,導(dǎo)體棒所受安培力的大小及此時(shí)的k值.
(2)如果導(dǎo)軌不光滑且與導(dǎo)體棒間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,則k的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖,電阻R和自感線(xiàn)圈L的電阻均比電燈D的。油⊿,使電路達(dá)到穩(wěn)定,電燈D發(fā)光,則(  )
A.在電路甲中,斷開(kāi)S,電燈D將馬上變暗
B.在電路甲中,斷開(kāi)S,電燈D將先變得更亮,然后漸漸變暗
C.在電路乙中,斷開(kāi)S,電燈D將漸漸變暗
D.在電路乙中,斷開(kāi)S,電燈D將先變得更亮,然后漸漸變暗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖1所示,水平地面上方存在區(qū)域勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)的上邊界ef水平,ef線(xiàn)離地面高為h=7.25m.邊長(zhǎng)L=l.0m,質(zhì)量m=0.5kg,電阻R=2.0Ω的正方形線(xiàn)框abcd從磁場(chǎng)上方某處自由釋放,線(xiàn)框穿過(guò)磁場(chǎng)掉在地面上.線(xiàn)框在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終處于豎直平面內(nèi),且ab邊保持水平.以線(xiàn)框釋放的時(shí)刻為計(jì)時(shí)起點(diǎn),磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化情況如圖2所示,已知線(xiàn)框恰能勻速進(jìn)入磁場(chǎng),g取10m/s2

求:(1)線(xiàn)框進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)勻速運(yùn)動(dòng)的速度v;
(2)t=1.2s時(shí)ab邊離地面的高度;
(3)線(xiàn)框從釋放到落地的整個(gè)過(guò)程中產(chǎn)生的焦耳熱.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.圖甲所示的理想變壓器原、副線(xiàn)圈匝數(shù)比為55:6,圖乙是該變壓器原線(xiàn)圈兩端輸入的交變電壓u的圖象,副線(xiàn)圈中L是規(guī)格為“24V,12W”的燈泡,R0是定值電阻,R是滑動(dòng)變阻器,圖中各電表均為理想交流電表.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.流過(guò)燈泡L的電流每秒鐘方向改變50次
B.滑片P向下滑動(dòng)的過(guò)程中,燈泡L能正常發(fā)光,A2表示數(shù)變小
C.滑片P向下滑動(dòng)的過(guò)程中,A1表示數(shù)變大,V1表示數(shù)不變
D.原線(xiàn)圈兩端輸人電壓的瞬時(shí)值表達(dá)式為u=220sin100π•t(V)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.自動(dòng)升降機(jī)用電動(dòng)機(jī)通過(guò)鋼絲繩拉著升降機(jī)由靜止開(kāi)始勻加速上升.已知升降機(jī)的質(zhì)量為m,當(dāng)其速度為v1時(shí)電動(dòng)機(jī)的有用功率達(dá)到最大值P,以后電動(dòng)機(jī)保持該功率不變,直到升降機(jī)以最大速度v2開(kāi)始勻速上升為止.整個(gè)過(guò)程中忽略摩擦阻力及空氣阻力,重力加速度為g,有關(guān)此過(guò)程下列說(shuō)法正確的是( 。
A.升降機(jī)的最大速度v2=$\frac{P}{mg}$
B.鋼絲繩的最大拉力為$\frac{P}{{v}^{2}}$
C.鋼絲繩的拉力對(duì)升降機(jī)所做的功等于升降機(jī)克服重力所做的功
D.升降機(jī)速度由v1增大至v2的過(guò)程中,鋼絲繩的拉力不斷減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.以下測(cè)量結(jié)果的讀數(shù)正確的有( 。
A.用毫米刻度尺測(cè)得物長(zhǎng)為5.42厘米
B.用精度0.1毫米的游標(biāo)卡尺測(cè)得物長(zhǎng)3.254厘米
C.用精度0.05毫米的游標(biāo)卡尺測(cè)得物長(zhǎng)2.853厘米
D.用精度0.02毫米的游標(biāo)卡尺測(cè)得物長(zhǎng)1.286厘米

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案