9.如圖所示,兩根光滑足夠長的平行金屬導(dǎo)軌MN和PQ水平放置,間距為l=0.4m,其右端接入一個阻值R=4Ω的定值電阻,金屬軌道的電阻忽略不計.將此框架放在水平面上,空間有垂直軌道平面的勻強磁場,磁感應(yīng)強度為B=1T,一個內(nèi)阻r=1Ω的金屬桿在力F的作用下以5m/s的速度在軌道上向右勻速運動,求:
(1)此時閉合回路中的感應(yīng)電流I
(2)由于金屬桿運動ab兩點間電勢差Uab
(3)為保持桿勻速運動,對桿施加的拉力F有多大.

分析 (1)根據(jù)E=Blv求解感應(yīng)電動勢,再根據(jù)閉合電路的歐姆定律求解閉合回路中的感應(yīng)電流;
(2)根據(jù)歐姆定律求解ab兩點間電勢差Uab;
(3)根據(jù)安培力的計算公式求解安培力大小,再根據(jù)共點力的平衡條件求解對桿施加的拉力F.

解答 解:(1)導(dǎo)體棒切割磁感線E=Blv=1×0.4×5V=2V                                 
由閉合電路的歐姆定律知I=$\frac{E}{R+r}=\frac{2}{4+1}A$=0.4A;                     
(2)由右手定則知:a為電源正極,b為電源負極
根據(jù)歐姆定律可得:Uab=IR═0.4×4V=1.6V  
(3)桿能做勻速直線運動,則F=F
又知F=BIl=1×0.4×0.4N=0.16N,
所以拉力F=0.16N.
答:(1)此時閉合回路中的感應(yīng)電流為0.4A;
(2)由于金屬桿運動ab兩點間電勢差為1.6V;
(3)為保持桿勻速運動,對桿施加的拉力F為0.16N.

點評 對于電磁感應(yīng)問題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問題,根據(jù)動能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.用如圖所示的實驗裝置觀察光的薄膜干涉現(xiàn)象.點燃酒精燈并在燈芯上灑些鹽,豎立著一層肥皂液薄膜的金屬絲圈.下面說法正確的是( 。
A.當(dāng)金屬絲圈旋轉(zhuǎn)30°時干涉條紋同方向旋轉(zhuǎn)30°
B.當(dāng)金屬絲圈旋轉(zhuǎn)45°時干涉條紋同方向旋轉(zhuǎn)90°
C.當(dāng)金屬絲圈旋轉(zhuǎn)60°時干涉條紋同方向旋轉(zhuǎn)30°
D.干涉條紋保持原來狀態(tài)不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)并提出了電磁感應(yīng)定律
B.楞次發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),并研究得出了判斷感應(yīng)電流的方向的方法---楞次定律
C.發(fā)生多普勒效應(yīng)時,波源的頻率變化了
D.“聞其聲不見其人”是聲波的衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.中國航天局在2015年年底發(fā)射了高分四號衛(wèi)星,這是中國首顆地球同步軌道高分辨率對地觀測衛(wèi)星,如圖所示,A是靜止在赤道上隨地球自轉(zhuǎn)的物體,B、C是同在赤道平面內(nèi)的兩顆人造衛(wèi)星,B位于離地高度等于地球半徑的圓形軌道上,C是高分四號衛(wèi)星.則下列判斷正確的是( 。
A.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的角速度大于衛(wèi)星B的角速度
B.衛(wèi)星B的線速度小于衛(wèi)星C的線速度
C.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的周期大于衛(wèi)星C的周期
D.物體A隨地球自轉(zhuǎn)的向心加速度小于衛(wèi)星C的向心加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖中M和N是兩條在同一水平面內(nèi)又互相平行的光滑金屬導(dǎo)軌,ef和cd為兩根金屬棒,整個裝置放在勻強磁場中,如果ef在外力作用下沿導(dǎo)軌向右運動,則通過cd的電流方向以及cd的運動方向是( 。
A.c到d,向右B.d到c,向左C.c到d,向左D.d到c,向右

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.載人飛船在豎直發(fā)射升空的加速過程中,宇航員處于超重狀態(tài).設(shè)點火后不久,儀器顯示宇船員對座艙的壓力等于他體重的4倍,已知地球表面的重力加速度為g,則此時飛船的加速度大小為3g;飛船經(jīng)過多次變軌后沿圓形軌道環(huán)繞地球運行,運行周期為T,已知地球半徑為R,則飛船離地面的高度為$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}-R$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.用如圖所示的裝置研究光電效應(yīng)現(xiàn)象,所用光子能量為2.75eV光照射到光電管上時發(fā)生了光電效應(yīng),電流表G的示數(shù)不為零;移動變阻器的觸點c,發(fā)現(xiàn)當(dāng)電壓表的示數(shù)大于或等于1.7V時,電流表示數(shù)為0,則下列說法正確的是( 。
A.光電子的最大初動能始終為1.05eV
B.光電管陰極的逸出功為1.05eV
C.電鍵S斷開后,電流表G中有電流流過
D.改用能量為2.5eV的光子照射,移動變阻器的觸點c,電流表G中也可能有電流

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.如圖所示,一帶電小球懸掛在平行板電容器內(nèi)部,閉合電鍵S,電容器充電后,細線與豎直方向夾角為α,則下列說法正確的是( 。
A.保持電鍵S閉合,使兩極板稍靠近一些,α將增大
B.保持電鍵S閉合,將滑動變阻器滑片向右移動,α將不變
C.斷開電鍵S,使兩極板稍靠近一些,α將減小
D.斷開電鍵S,若將細線燒斷,小球?qū)⒆銮運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.將能夠產(chǎn)生勻強磁場的磁鐵安裝在火車首節(jié)車廂下面,如圖(甲)(俯視圖)所示,當(dāng)它經(jīng)過安放在兩鐵軌間的線圈時,線圈會產(chǎn)生一個電信號傳輸給控制中心,已知矩形線圈的長為L1,寬為L2,匝數(shù)n,若安裝在火車車廂下南的磁鐵產(chǎn)生的勻強磁場的寬度大于L2,當(dāng)火車通過安放在鐵軌之間的矩形線圈時,控制中心接收到的線圈兩端的電壓信號u隨時間t變化的關(guān)系如圖乙所示,不計線圈電阻,據(jù)此可知:火車的加速度;和安裝在火車首節(jié)車廂下面的磁鐵產(chǎn)生的勻強磁場寬度( 。
A.$\frac{{u}_{2}-{u}_{1}}{nB{L}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$     $\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{2nB{L}_{2}}$(t2-t1
B.$\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{nB{L}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$      $\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{2nB{L}_{2}}$(t2-t1
C.$\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{nB{L}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$      $\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{2nB{L}_{2}}$(t2-t1
D.$\frac{{u}_{2}-{u}_{1}}{nB{L}_{2}({t}_{2}-{t}_{1})}$      $\frac{{u}_{2}+{u}_{1}}{2nB{L}_{2}}$(t2+t1

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案