某甲設(shè)計(jì)了1個(gè)如圖復(fù)19-1所示的“自動噴泉”裝置,其中A、B、C為3個(gè)容器,D、E、F為3根細(xì)管,管栓K是關(guān)閉的.A、B、C及細(xì)管D、E中均盛有水,容器水面的高度差分別為和
如圖所示.A、B、C的截面半徑為12cm,D的半徑為0.2cm.甲向同伴乙說:“我若擰開管栓K,會有水從細(xì)管口噴出.”乙認(rèn)為不可能.理由是:“低處的水自動走向高外,能量從哪兒來?”甲當(dāng)即擰開K,果然見到有水噴出,乙啞口無言,但不明白自己的錯(cuò)誤所在.甲又進(jìn)一步演示.在擰開管栓K前,先將噴管D的上端加長到足夠長,然后擰開K,管中水面即上升,最后水面靜止于某個(gè)高度處.
(1).論證擰開K后水柱上升的原因.
(2).當(dāng)D管上端足夠長時(shí),求擰開K后D中靜止水面與A中水面的高度差.
(3).論證水柱上升所需能量的來源.
實(shí)踐證明,甲的設(shè)計(jì)是正確的,所以乙的結(jié)論肯定是錯(cuò)的。
(1)設(shè)大氣壓為,水的密度為
。擰開
前的情況如圖復(fù)解19-l的(a)圖所示。由流
體靜力學(xué)可知,
、
中氣體的壓強(qiáng)為
(1)
中氣體的壓強(qiáng)為
(2)
由(1)、(2)兩式可得
即,當(dāng)擰開
后,
中氣體壓強(qiáng)降至
,此時(shí)
(3)
即管中容器
水面以上的那一段水柱所受合力向上,所以
管中水柱上升。
(2)擰開后,水柱上升,因
管上端已足夠長,故水不會從管口噴出.設(shè)到
中的水面靜止時(shí)
中增加水量的體積為
,則
中減少水量的體積亦為
,其水面將略有降低,因而
及
中氣體壓強(qiáng)路有下降,
中的水將通過
管流入
中,當(dāng)從
流入水量的體積等于
時(shí),
、
中氣體壓強(qiáng)恢復(fù)原值。因?yàn)?sub>
、
、
的半徑為
管半徑的60倍,截面積比為3600倍,故
、
、
中少量水的增減(
)引起的
、
、
中水面高度的變化可忽略不計(jì),即
和
的數(shù)值保持不變。
設(shè)中水面靜止時(shí)與
中水面的高度差為
,(見圖復(fù)解19-1(b)),則有
(4)
由此可得 (5)
(3)將圖復(fù)解 19-l(a)和(b)兩圖相比較可知,其差別在于體積為的水從
移至
中,另
的水又由
移入
中,前者重力勢能減少,而后者重力勢能增大,前者的重力勢能減少量為
(6)
中增加的水柱的重心離
中水面的高度為
,故后者的重力勢能增量為
(7)
即。
由此可知,體積為的水由
流入
中減少的勢能的一部分轉(zhuǎn)化為同體積的水由
進(jìn)入
中所需的勢能,其余部分則轉(zhuǎn)化為水柱的動能,故發(fā)生上下振動,
中水面靜止處為平衡點(diǎn).由于水與管間有摩擦等原因,動能逐步消耗,最后水面停留在距
中水面
處。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)下列說法中正確的有________。
A.光電效應(yīng)實(shí)驗(yàn)中,只要入射光足夠強(qiáng),就能產(chǎn)生光電流
B.盧瑟福的α粒子散射實(shí)驗(yàn)結(jié)果表明電子是原子的組成部分,原子不可再分的觀念被打破
C.天然放射現(xiàn)象中的γ射線是原子核受激發(fā)產(chǎn)生的
D.放射性元素的半衰期由其原子核內(nèi)部結(jié)構(gòu)決定,與外界因素?zé)o關(guān)
E.氫原子從高能級向低能級躍遷時(shí),放出光子,電勢能減少
(2)科學(xué)家用質(zhì)子轟擊鋰核的實(shí)驗(yàn)來驗(yàn)證“愛因斯坦質(zhì)能方程”,已知質(zhì)子轟擊鋰核Li能產(chǎn)生兩個(gè)α粒子,mLi=7.016u,mH=1.0078u,mHe=4.0026u,1u相當(dāng)于931.5MeV,則此核反應(yīng)的方程式為________,此核反應(yīng)釋放的核能為________MeV(保留3位有效數(shù)字)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
到1998年底為止,獲得諾貝爾物理學(xué)獎(jiǎng)的華人共有_______人,他們的姓名是__
。
2.1998年6月3日,美國發(fā)射的航天飛機(jī)“發(fā)現(xiàn)者”號搭載了一臺a磁譜儀,其中一個(gè)關(guān)鍵部件是由中國科學(xué)院電工研究所設(shè)計(jì)制造的直徑1200mm、高800mm、中心磁感強(qiáng)度為0.1340T的永久磁體。用這個(gè)α磁譜儀期望探測到宇宙中可能存在的????????????????_____________。
3到1998年底為止,人類到達(dá)過的地球以外的星球有_______________,由地球上發(fā)射的探測器到達(dá)過的地球以外的星球有__________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一水平放置的平行平面玻璃板,厚3.0 cm,折射率
。在其下表面下2.0 cm處有一小物
;在玻璃扳上方有一薄凸透鏡
,其焦距
,透鏡的主軸與玻璃板面垂直;
位于透鏡的主軸上,如圖預(yù)17-3所示。若透鏡上方的觀察者順著主軸方向觀察到
的像就在
處,問透鏡與玻璃板上表面的距離為多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖復(fù)17-2所示,在真空中有一個(gè)折射率為(
,
為真空的折射率)、半徑為
的質(zhì)地均勻的小球。頻率為
的細(xì)激光束在真空中沿直線
傳播,直線
與小球球心
的距離為
(
),光束于小球體表面的點(diǎn)
點(diǎn)經(jīng)折射進(jìn)入小球(小球成為光傳播的介質(zhì)),并于小球表面的點(diǎn)
點(diǎn)又經(jīng)折射進(jìn)入真空.設(shè)激光束的頻率在上述兩次折射后保持不變.求在兩次折射過程中激光束中一個(gè)光子對小球作用的平均力的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在相對于實(shí)驗(yàn)室靜止的平面直角坐標(biāo)系中,有一個(gè)光子,沿
軸正方向射向一個(gè)靜止于坐標(biāo)原點(diǎn)
的電子.在
軸方向探測到一個(gè)散射光子.已知電子的靜止質(zhì)量為
,光速為
,入射光子的能量與散射光子的能量之差等于電子靜止能量的1/10.
1.試求電子運(yùn)動速度的大小,電子運(yùn)動的方向與
軸的夾角
;電子運(yùn)動到離原點(diǎn)距離為
(作為已知量)的
點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間
.
2.在電子以1中的速度開始運(yùn)動時(shí),一觀察者
相對于坐標(biāo)系
也以速度
沿
中電子運(yùn)動的方向運(yùn)動(即
相對于電子靜止),試求
測出的
的長度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一個(gè)長為,寬為
,質(zhì)量為
的矩形導(dǎo)電線框,由質(zhì)量均勻分布的剛性桿構(gòu)成,靜止放置在不導(dǎo)電的水平桌面上,可繞與線框的一條邊重合的光滑固定軸ab轉(zhuǎn)動,在此邊中串接一能輸出可變電流的電流源(圖中未畫出)。線框處在勻強(qiáng)磁場中,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度
沿水平方向且與轉(zhuǎn)軸垂直,俯視圖如圖預(yù)19-6所示,F(xiàn)讓電流從零逐漸增大,當(dāng)電流大于某一最小值
時(shí),線框?qū)⒏淖冹o止?fàn)顟B(tài)。
(1)求電流值。
(2)當(dāng)線框改變靜止?fàn)顟B(tài)后,設(shè)該電流源具有始終保持恒定電流值不變(
)的功能。已知在線框運(yùn)動過程中存在空氣阻力。試分析線框的運(yùn)動狀況。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于速度、速度變化量、加速度,下列說法正確的是( )
A.速度是描述運(yùn)動快慢的物理量,加速度是描述物體運(yùn)動速度變化快慢的物理量
B.加速度方向與速度變化量的方向相同,且速度變化量越大加速度一定越大。
C.加速度增大時(shí),速度一定增大
D.物體具有向東的加速度,而速度的方向可能向西
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com