12.如圖所示,在水平路面上一運(yùn)動(dòng)員駕駛摩擦車跨越壕溝,壕溝兩側(cè)的高度差為 0.8m,水平距離為8m,則 (取 g=10m/s2)( 。
A.運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的時(shí)間約為 0.4s
B.運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的時(shí)間約為 0.3s
C.運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的初速度至少為 10m/s
D.運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的初速度至少為 20m/s

分析 運(yùn)動(dòng)員做平拋運(yùn)動(dòng),根據(jù)高度求出平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間,結(jié)合水平位移和時(shí)間求出運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的最小初速度.

解答 解:AB、根據(jù)h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}s=0.4s$,故A正確,B錯(cuò)誤.
CD、根據(jù)x=v0t得,運(yùn)動(dòng)員跨過壕溝的最小初速度為:${v}_{0}=\frac{x}{t}=\frac{8}{0.4}m/s=20m/s$,故D正確,C錯(cuò)誤.
故選:AD.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式靈活求解,難度不大.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.一列簡諧波沿x軸傳播,已知x軸上x1=0m和x2=lm兩處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象分別如圖a、b所示.若波長λ>lm,則該波的波長為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示是“嫦娥三號(hào)”環(huán)月變軌的示意圖.在Ⅰ圓軌道運(yùn)行的“嫦娥三號(hào)”通過變軌后繞Ⅱ圓軌道運(yùn)行,則下列說法中正確的是( 。
A.“嫦娥三號(hào)”在Ⅰ軌道的線速度小于在Ⅱ軌道的線速度
B.“嫦娥三號(hào)”在Ⅰ軌道的角速度大于在Ⅱ軌道的角速度
C.“嫦娥三號(hào)”在Ⅰ軌道的運(yùn)行周期大于在Ⅱ軌道的運(yùn)行周期
D.“嫦娥三號(hào)”由Ⅰ軌道通過加速才能變軌到Ⅱ軌道

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,空間存在著水平方向的相互垂直的勻強(qiáng)電場(chǎng)和勻強(qiáng)磁場(chǎng),有一質(zhì)量為m,電荷量為+q的小球,以速度v0在圖示的豎直面內(nèi)沿直線從A點(diǎn)向C點(diǎn)運(yùn)動(dòng),直線AC與水平方向成45°角,重力加速度為g,下列說法正確的是(  )
A.帶電小球做勻減速直線運(yùn)動(dòng)
B.帶電小球所受合力的方向與運(yùn)動(dòng)方向相同
C.磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B=$\frac{\sqrt{2}mg}{q{v}_{0}}$
D.若將電場(chǎng)方向改為豎直向上(電場(chǎng)強(qiáng)度大小不變),帶電小球?qū)⒆鰟蛩賵A周運(yùn)動(dòng),其軌道半徑為R=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

7.空間存在電場(chǎng)強(qiáng)度方向豎直向上的勻強(qiáng)電場(chǎng),水平地面上有一根細(xì)短管,與水平面之間的夾角為37°,如圖所示,一略小于細(xì)短管直徑、質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球,從水平地面上方一定高度處水平拋出,經(jīng)時(shí)間t小球恰好無碰撞地落入細(xì)短管,已知細(xì)短管到拋出點(diǎn)的水平距離為d,重力加速度大小為g,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,空氣阻力不計(jì),求:
(1)小球拋出點(diǎn)與落地點(diǎn)間的高度差;
(2)細(xì)短管所在位置與小球拋出點(diǎn)間的電壓U.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

17.(1)連接打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)用交流電源(填“直流”、“交流”),其工作頻率是50Hz.使用時(shí)應(yīng)使小車靠近(填“靠近”、“遠(yuǎn)離”)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,先接通電源,再釋放紙帶;若每打5個(gè)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),則兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為0.1s
(2)某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶如圖,每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個(gè)點(diǎn)沒畫出來,其中AB長為6.00cm,BC長為8.57,CD長為11.15cm,DE長為13.73cm,則打C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度是0.986m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.質(zhì)量為M的氣球上有一質(zhì)量為m的人,共同靜止在距地面高為h的高空中,現(xiàn)在從氣球上放下一根不計(jì)質(zhì)量的軟繩,人沿著軟繩下滑到地面.軟繩至少為多長,人才能安全到達(dá)地面?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個(gè)物體靜止在粗糙的水平地面上,剛開始施加一個(gè)恒力F,運(yùn)動(dòng)時(shí)間t1后,撤去,再運(yùn)動(dòng)t2小車停下來,則摩擦阻力大小是( 。
A.$\frac{Ft}{{t}_{1}}$B.$\frac{F{t}_{1}}{t}$C.$\frac{F{t}_{1}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$D.$\frac{F{t}_{2}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.如圖所示,一長為2L的輕桿中央有一光滑的小孔O,兩端各固定質(zhì)量分別為m和2m的兩小球,光滑的鐵釘穿過小孔垂直釘在豎直的墻壁上,將輕桿由水平位置靜止釋放,轉(zhuǎn)到豎直位置,在轉(zhuǎn)動(dòng)的過程中,忽略空氣的阻力.下列說法正確的是(  )
A.在豎直位置兩球的速度大小均為$\sqrt{2gL}$
B.桿豎直位置時(shí)對(duì)m球的作用力向上,大小為$\frac{1}{3}$mg
C.桿豎直位置時(shí)鐵釘對(duì)桿的作用力向上,大小為$\frac{11}{3}$mg
D.由于忽略一切摩擦阻力,根據(jù)機(jī)械能守恒,桿一定能繞鐵釘做完整的圓周運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案