14.一個質(zhì)量m=30g,帶電荷量為g=-$\sqrt{3}$×10-9 C的半徑極小的小球,用絕緣絲線懸掛在某勻強電場中,電場線水平.當小球靜止時,測得絲線與豎直方向成30°角,如圖所示.求該電場的場強大小并說明場強方向.(g=10m/s2

分析 對小球受力分析,根據(jù)共點力平衡求出電場力的大小,結(jié)合電場強度的定義式求出電場強度的大。鶕(jù)電荷所受的電場力確定電場強度的方向.

解答 解:由于小球處于平衡狀態(tài),故小球所受的電場力水平向左,又由于小球帶負電,則電場強度的方向水平向右.
根據(jù)平衡得,qE=mgtan30°,
解得E=$\frac{mgtan30°}{q}=\frac{0.03×10×\frac{\sqrt{3}}{3}}{\sqrt{3}×1{0}^{-9}}N/C$=108N/C.
答:電場強度的大小為108N/C,方向水平向右.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道電場強度的方向與正電荷所受電場力方向相同,與負電荷所受電場力方向相反.以及會正確進行受力分析,利用共點力平衡求解力.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,輕質(zhì)彈簧下端掛重為30N的物體A,彈簧伸長了3cm,再掛重為20N的物體B時又伸長了2cm,若將連接A和B的連線剪斷,使A在豎直面內(nèi)振動時,下面結(jié)論正確的是(  )
A.振幅是3cmB.振幅是2cmC.最大回復力為50ND.最大回復力為20N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.兩個共點力的大小分別為1N和8N,則它們合力的最小值是( 。
A.7NB.8NC.9ND.10N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列圖中所示v-t圖象,表示物體做勻加速直線運動的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.一電荷量為2×10-5C的點電荷在電場中某處所受電場力為1×10-3N.該處電場強度的大小為(  )
A.2×10-8N/CB.2×10-5N/CC.50N/CD.200N/C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,兩質(zhì)量不同的小球用長度不等的細線拴在同一點,并在同一水平面內(nèi)做勻速圓周運動,則它們的( 。
A.運動周期相等B.運動線速度大小相等
C.運動角速度大小相等D.向心加速度大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,是按課本要求用圖釘和細繩畫橢圓,這就可以形象地表示行星的軌道和太陽的位置.如果太陽處在焦點F上,行星在A點的速率大于(填“大于”或“小于”)行星在B 點的速率,已知行星與太陽的連線在C到A所掃過的面積S1與連線在B到C的所掃過的面積S2相等,則行星從C到A的時間t1等于行星從B到C的時間t2(填“等于”或“不等于”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一水平長木板B(上表面粗糙)固定在地面上,一滑塊A以初速度v0滑上長木 板B,則A在B上滑動的過程中,下列說法正確的是( 。
A.摩擦力對A做正功,對B做負功B.摩檫力對A做正功,對B不做功
C.摩檫力對A做負功,對B不做功D.摩擦力對A.B做功的代數(shù)和為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示,一壓縮的輕彈簧左端固定,右端與一滑塊相接觸但不拴接,滑塊質(zhì)量為m,A點左側(cè)地面光滑,滑塊與水平地面AB段間的動摩擦因數(shù)為0.2,AB的長度為5R,現(xiàn)將滑塊由靜止釋放,當滑塊被彈到A點時彈簧恰恢復原長,之后滑塊繼續(xù)向B點滑行,并滑上光滑的半徑為R的$\frac{1}{4}$光滑圓弧軌道BC.在C點正上方有一離C點高度也為R的旋轉(zhuǎn)平臺,沿平臺直徑方向開有兩個離軸心距離相等的小孔P、Q,平臺旋轉(zhuǎn)時兩孔均能達到C點的正上方.若滑塊滑過C點后從P孔穿出,又恰能從Q孔穿過落回.已知壓縮的輕彈簧具有的彈性勢能為4.5mgR.空氣阻力可忽略不計,求:
(1)滑塊通過B點時對地板的壓力;
(2)平臺轉(zhuǎn)動的角速度ω應滿足什么條件(用g、R表示)?
(3)小物體最終停在距A點多遠處?(假設(shè)小物體每次與彈簧碰撞時沒有機械能損失)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案