一質(zhì)量為m=1.5 kg的滑塊從傾角為θ=37o的斜面上自靜止開(kāi)始滑下,滑行距離s=10 m后進(jìn)入半徑為R=9 m的光滑圓弧AB,其圓心角也為θ,然后水平滑上與平臺(tái)等高的小車(chē)。已知小車(chē)質(zhì)量為M=3.5 kg,滑塊與斜面及小車(chē)表面的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.35,小車(chē)與地面光滑且足夠長(zhǎng),取g=10 m/s2。求:

(1)滑塊在斜面上的滑行時(shí)間t1

(2)滑塊脫離圓弧末端B點(diǎn)前軌道對(duì)滑塊的支持力大;

(3)當(dāng)小車(chē)開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),滑塊在車(chē)上滑行的距離s1。


 (1)滑塊在斜面上的滑行加速度a

由牛頓第二定律,有            (2分)

                       (2分)

解得                   t1=  2.5  s                      (1分)

(2)滑塊在圓弧AB上運(yùn)動(dòng)過(guò)程,由動(dòng)能定理

  (2分)

由牛頓第二定律,有                   (2分)

解得軌道對(duì)滑塊的支持力                   (1分)

(3)滑塊在車(chē)上滑行時(shí)的加速度  m/s2           (1分)

小車(chē)的加速度   m/s2                               (1分)

小車(chē)與滑塊達(dá)到共同速度時(shí)小車(chē)開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng),   滿(mǎn)足   (2分)

解得                 t2= 2 s                         

小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離        m                 (1分)

滑塊運(yùn)動(dòng)的距離       m            (1分)

所以,滑塊在車(chē)上滑行的距離 m           (2分)


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


一臺(tái)理想變壓器的原副線圈匝數(shù)比為2:1,原線圈接入20伏的正弦交流電,一只理想二極管和一個(gè)阻值為10Ω指示燈串聯(lián)后接在副線圈上,則指示燈的消耗的功率為                            

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


 如圖甲所示,長(zhǎng)、寬分別為L1、L2的矩形金屬線框位于豎直平面內(nèi),其匝數(shù)為n,總電阻為r,可繞其豎直中心軸O1O2轉(zhuǎn)動(dòng)。線框的兩個(gè)末端分別與兩個(gè)彼此絕緣的銅環(huán)C、D(集流環(huán))焊接在一起,并通過(guò)電刷和定值電阻R相連。線框所在空間有水平向右均勻分布的磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大小隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖乙所示,其中B0、B1t1均為已知。在0~t1的時(shí)間內(nèi),線框保持靜止,且線框平面和磁場(chǎng)垂直;t1時(shí)刻后線框在外力的驅(qū)動(dòng)下開(kāi)始繞其豎直中心軸以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動(dòng)。求:

(1)0~t1時(shí)間內(nèi)通過(guò)電阻R的電流大。

(2)線框勻速轉(zhuǎn)動(dòng)后,在轉(zhuǎn)動(dòng)一周的過(guò)程中電流通過(guò)電阻R產(chǎn)生的熱量;

(3)線框勻速轉(zhuǎn)動(dòng)后,從圖甲所示位置轉(zhuǎn)過(guò)90°的過(guò)程中,通過(guò)電阻R的電荷量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


圖為無(wú)線充電技術(shù)中使用的受電線圈示意圖,線圈匝數(shù)為,面積為.若在時(shí)間內(nèi),勻強(qiáng)磁場(chǎng)平行于線圈軸線向右穿過(guò)線圈,其磁感應(yīng)強(qiáng)度大小由均勻增加到,則該段時(shí)間線圈兩端ab之間的電勢(shì)差

A.恒為                   B. 從0均勻變化到  

C.恒為                  D.從0均勻變化到

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,在平行豎直虛線a與b、b與c、c與d之間分別存在著垂直于虛線的勻強(qiáng)電場(chǎng)、平行于虛線的勻強(qiáng)電場(chǎng)、垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),虛線d處有一熒光屏。大量正離子(初速度和重力均忽略不計(jì))從虛線a上的P孔處進(jìn)入電場(chǎng),經(jīng)過(guò)三個(gè)場(chǎng)區(qū)后有一部分打在熒光屏上。關(guān)于這部分離子,若比荷q/m越大,則離子(   )   

A.經(jīng)過(guò)虛線C的位置越低      B. 經(jīng)過(guò)虛線C的速度越大

C.打在熒光屏上的位置越低    D.打在熒光屏上的位置越高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,一個(gè)靜止的質(zhì)量為m、帶電荷量為q的粒子(不計(jì)重力),經(jīng)電壓U加速后垂直進(jìn)入磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,粒子打至P點(diǎn),設(shè)OPx,

能夠正確反應(yīng)xU之間的函數(shù)關(guān)系的是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,相距為L的兩條足夠長(zhǎng)的平行金屬導(dǎo)軌,與水平面的夾角為θ,金屬導(dǎo)軌電阻不計(jì)。導(dǎo)軌上有質(zhì)量為m、電阻為R的兩根相同的導(dǎo)體棒,導(dǎo)體棒MN上方軌道粗糙、導(dǎo)體棒MN所在位置及下方軌道光滑,整個(gè)空間存在垂直于導(dǎo)軌平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.將兩根導(dǎo)體棒同時(shí)釋放后,觀察到導(dǎo)體棒MN下滑而EF保持靜止,當(dāng)MN下滑x距離后恰好達(dá)到最大速度時(shí),EF與軌道間的摩擦力也剛好達(dá)到最大靜摩擦力。求:

(1)導(dǎo)體棒MN的最大速度及EF所受最大靜摩擦力各是多少;

(2)如果導(dǎo)體棒MN從靜止釋放沿導(dǎo)軌下滑x距離后恰好達(dá)到最大速度,這一過(guò)程回路中通過(guò)導(dǎo)體棒MN橫截面的電荷量及導(dǎo)體棒MN產(chǎn)生的電熱是多少。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


如圖所示,B和C是一組塔輪,即B和C半徑不同,但固定在同一轉(zhuǎn)動(dòng)軸上,其半徑之比為RBRC=3∶2。A輪的半徑大小與C輪相同,它與B輪緊靠在一起,當(dāng)A輪繞其中心的豎直軸轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),由于摩擦作用,B輪也隨之無(wú)滑動(dòng)地轉(zhuǎn)動(dòng)起來(lái),a、b、c分別為三輪邊緣的三個(gè)點(diǎn),則a、b、c三點(diǎn)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中

A.線速度大小之比為3∶2∶2

   B.角速度之比為3∶3∶2

   C.轉(zhuǎn)速之比為2∶3∶2

   D.向心加速度大小之比為9∶6∶4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:


簡(jiǎn)諧橫波某時(shí)刻的波形如圖甲所示,從該時(shí)刻開(kāi)始計(jì)時(shí),波上A質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示.

(1)若此波遇到另一列簡(jiǎn)諧橫波并發(fā)生穩(wěn)定干涉現(xiàn)象,則該波所遇到的波的頻率為多少?

(2)若該波能發(fā)生明顯的衍射現(xiàn)象,則該波所遇到的障礙物尺寸應(yīng)滿(mǎn)足什么條件?

(3)從該時(shí)刻起,再經(jīng)過(guò)Δt=0.4 s,P質(zhì)點(diǎn)通過(guò)的路程和波傳播的距離分別為多少?

(4)若t=0時(shí)振動(dòng)剛剛傳到A點(diǎn),從該時(shí)刻起再經(jīng)多長(zhǎng)時(shí)間圖甲中橫坐標(biāo)為45 m的質(zhì)點(diǎn)(未畫(huà)出)第二次位于波峰?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案