8.將一個質(zhì)量為3kg的木板置于光滑水平面上,另一質(zhì)量為1kg的物塊放在木板上.已知物塊和木板間有摩擦,各處摩擦因素相同,木板足夠長,若兩者都以大小為4m/s的初速度向相反方向運(yùn)動(如圖),則當(dāng)木板的速度為2.8m/s時,下列說法正確的有( 。
A.物塊正在水平向左勻減速運(yùn)動B.物塊正在水平向右勻加速運(yùn)動
C.物塊的動量變化率正在減小D.物塊和木板系統(tǒng)總動能正在減小

分析 分析物體的運(yùn)動情況:初態(tài)時,系統(tǒng)的總動量方向水平向右,兩個物體開始均做勻減速運(yùn)動,m的速度先減至零,根據(jù)動量守恒定律求出此時M的速度.之后,m向右做勻加速運(yùn)動,M繼續(xù)向右做勻減速運(yùn)動,最后兩者一起向右勻速運(yùn)動.根據(jù)動量守恒定律求出薄板的速度大小為2.4m/s時,物塊的速度,并分析m的運(yùn)動情況.

解答 解:ABD、開始階段,m向左減速,M向右減速,根據(jù)系統(tǒng)的動量守恒定律得:當(dāng)m的速度為零時,設(shè)此時M的速度為v1.根據(jù)動量守恒定律得:(M-m)v=Mv1 代入解得:v1=2.67m/s.此后m將向右加速,M繼續(xù)向右減速;當(dāng)兩者速度達(dá)到相同時,設(shè)共同速度為v2.由動量守恒定律得:(M-m)v=(M+m)v2,代入解得:v2=2m/s.兩者相對靜止后,一起向右勻速直線運(yùn)動.由此可知當(dāng)M的速度為2.8m/s時,m處于向左勻減速過程中.故A正確,B錯誤,D正確.
C、根據(jù)牛頓第二定律可知動量的變化率等于合力,則當(dāng)木板的速度為2.8m/s時,物塊合力等于滑動摩擦力大小,是保持不變的,故C錯誤.
故選:AD

點(diǎn)評 本題考查應(yīng)用系統(tǒng)的動量守恒定律分析物體運(yùn)動情況的能力,這是分析物體運(yùn)動情況的一種方法,用得較少,但要學(xué)會,比牛頓定律分析物體運(yùn)動情況簡單.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.氫原子光譜在可見光部分只有四條譜線,一條紅色、一條藍(lán)色、兩條紫色,這四條譜線均在巴爾末系中,它們分別是從n=3、4、5、6能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的;從n=2、3、4、5、6能級向n=1能級躍遷時產(chǎn)生的譜線叫賴曼系.則(  )
A.紅色光譜是氫原子從n=6能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的
B.紫色光譜是氫原子從n=6能級或n=5能級向n=2能級躍遷時產(chǎn)生的
C.若原子從n=6能級向n=1能級躍遷,則能夠產(chǎn)生紅外線
D.若原子從n=6能級向n=1能級躍遷,則能夠產(chǎn)生紫外線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,半圓形玻璃磚放在空氣中,三條同一顏色、強(qiáng)度相同的光線均由空氣射入玻璃磚,到達(dá)玻璃磚的圓心位置.下列說法中正確的是( 。
A.假若三條光線中有一條在O點(diǎn)發(fā)生了全反射,那一定是光線c
B.假若光線b能發(fā)生全反射,那么光線c一定能發(fā)生全反射
C.假若光線b能發(fā)生全反射,那么光線a一定能發(fā)生全反射
D.假若光線b恰能發(fā)生全反射,則光線c的反射光線比光線a的反射光線的亮度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.如圖所示,在水平軌道B點(diǎn)的左側(cè)水平安放一個長度L0=2.0的傳送帶,一半徑R=0.2m的豎直圓槽形光滑軌道與水平軌道相切并固定于C點(diǎn),水平軌道CD間距離L=1.0m,在D點(diǎn)固定一豎直擋板,小物塊與皮帶AB間的動摩擦因數(shù)μ1=0.9,BC段光滑,CD段動摩擦因數(shù)設(shè)為μ2.當(dāng)傳送帶以v0=6m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動時,將質(zhì)量m=1kg的可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊輕放在傳動帶頂端A,通過傳送帶,水平軌道、圓形軌道、水平軌道后與擋板碰撞,并原速率彈回,再經(jīng)水平軌道CD返回圓形軌道(圓形軌道左右各有一個進(jìn)出口并與水平軌道相切).已知物塊從傳送帶滑到水平軌道時機(jī)械能不損失,重力加速度g=10m/s2.求:

(1)物塊滑到B時的速度大小;
(2)為了使物塊能第二次沖上圓形軌道且能在沿軌道運(yùn)動時不會脫離圓軌道,求μ2的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示.甲、乙兩傳送帶與水平面的夾角相同.都以恒定速率v向上運(yùn)動,現(xiàn)將一質(zhì)量為m的小物體 (視為質(zhì)點(diǎn))放在A處,小物體在甲傳送帶上到達(dá)B處時恰好達(dá)到傳送帶的速率v,在乙傳送帶上到達(dá)離B處豎直高度為h的C處時達(dá)到傳送帶的速度v,己知B處離地面的離度均為H.則在小物體從A到B的過程中錯誤的是(  )
A.小物體與甲傳送帶間的動摩擦因數(shù)較小
B.兩傳送帶對小物體做功不相等
C.甲傳送帶消耗的電能比較大
D.兩種情況下因摩擦產(chǎn)生的熱量不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.氫原子能級如圖,當(dāng)氫原子從n=3躍遷到n=2的能級時,輻射光的波長為656nm.以下判斷正確的是( 。
A.氫原子從n=2躍遷到n=1的能級時,輻射光的波長大于656nm
B.用波長為328nm的光照射,可使氫原子從n=1躍遷到n=2的能級
C.一群處于n=4能級上的氫原子向低能級躍遷時最多產(chǎn)生6種譜線
D.用波長為633nm的光照射,能使氫原子從n=2躍遷到n=3的能級

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,物體A靜止在光滑的水平面上,A的左邊固定有輕質(zhì)彈簧,與A質(zhì)量相等的物體B以速度v向A運(yùn)動并與彈簧發(fā)生碰撞,A、B始終沿同一直線運(yùn)動,則A、B組成的系統(tǒng)動能損失最大的時刻是( 。
A.B速度等于$\frac{v}{2}$時B.A的速度等于v時C.B的速度等于零時D.A開始運(yùn)動時

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.下列說法中正確的是( 。
A.根據(jù)F=$\frac{△P}{△t}$可把牛頓第二定律表述為:物體動量的變化率等于它受的合外力
B.力與力的作用時間的乘積叫做力的沖量,它反映了力的作用對時間的累積效應(yīng),是一個標(biāo)量
C.兩動能相同的物體,質(zhì)量大的物體,其動量越小
D.易碎品運(yùn)輸時要用柔軟材料包裝,船舷常常懸掛舊輪胎,都是為了延長作用時間以減小作用力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.在“驗證力的平行四邊形定則”實驗中,需要將橡皮條的一端固定在水平木板上,另一端系上兩根細(xì)繩,細(xì)繩的另一端都有繩套(如圖).實驗中需用兩個彈簧秤分別勾住繩套,并互成角度地拉橡皮條.某同學(xué)認(rèn)為在此過程中必須注意以下幾項,其中正確的是(  )
A.兩根細(xì)繩必須等長
B.橡皮條應(yīng)與兩繩夾角的平分線在同一直線上
C.在使用彈簧秤時要注意使彈簧秤與木板平面平行
D.在使用彈簧秤時要保證彈簧秤不與白紙或木板接觸

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案