分析 (1)根據(jù)物塊在AB上做勻加速運動的末速度不大于傳送帶速度,由傳送帶長度來求解;
(2)根據(jù)物塊不脫離軌道得到運動狀態(tài),然后對物塊從B到第二次通過圓軌道應用動能定理求解.
解答 解:(1)物塊速度小于傳送帶速度時,物塊受到傳送帶的摩擦力f=μ1mg,那么,物塊做加速度$a={μ}_{1}g=9m/{s}^{2}$的勻加速直線運動;
因為$2a{L}_{0}={{v}_{0}}^{2}$,故物塊在傳送帶上做勻加速運動,到達B點時剛好達到傳送帶速度,所以,物塊滑到B時的速度大小vB=v0=6m/s;
(2)要使物塊能第二次沖上圓形軌道且能在沿軌道運動時不會脫離圓軌道,那么物塊第二次在圓軌道上運動要么能通過最高點,要么在圓軌道上最高點的高度h≤R;
故當物塊能通過最高點時,在最高點應用牛頓第二定律可得:$mg≤\frac{m{v}^{2}}{R}$;
對物塊從B到第二次到最高點應用動能定理可得:$-2{μ}_{2}mgL-2mgR=\frac{1}{2}m{v}^{2}-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$
解得:${μ}_{2}=\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-2mgR-\frac{1}{2}m{v}^{2}}{2mgL}≤0.65$;
當物塊在圓軌道上最高點的高度0<h≤R時,由動能定理可得:$-2{μ}_{2}mgL-mgh=0-\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$,
解得:${μ}_{2}=\frac{\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}-mgh}{2mgL}$,所以,0.8≤μ2<0.9;
所以,為了使物塊能第二次沖上圓形軌道且能在沿軌道運動時不會脫離圓軌道,0≤μ2≤0.65或0.8≤μ2<0.9;
答:(1)物塊滑到B時的速度大小為6m/s;
(2)為了使物塊能第二次沖上圓形軌道且能在沿軌道運動時不會脫離圓軌道,0≤μ2≤0.65或0.8≤μ2<0.9.
點評 經(jīng)典力學問題一般先對物體進行受力分析,求得合外力及運動過程做功情況,然后根據(jù)牛頓定律、動能定理及幾何關系求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 小球在MN的右方加速度大小為$\frac{{v}_{1}}{{t}_{3}{-t}_{2}}$ | |
B. | F2的大小為$\frac{2{mv}_{1}}{{t}_{3}{-t}_{1}}$ | |
C. | 小球在MN右方運動的時間為t4-t2 | |
D. | D.小球在t=0到t=t4這段時間最大位移為$\frac{1}{2}$v1t2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | h ν1 | B. | hν3 | C. | h( ν3-ν2) | D. | hν3 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 在1s-3s內,運動員的加速度大小為1m/s2 | |
B. | 在1s-3s內,運動員獲得的動力是34N | |
C. | 在0~5s內,合力對運動員做功為850J | |
D. | 在0~5s內,阻力對運動員做功為-42840J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 物塊正在水平向左勻減速運動 | B. | 物塊正在水平向右勻加速運動 | ||
C. | 物塊的動量變化率正在減小 | D. | 物塊和木板系統(tǒng)總動能正在減小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 質點做勻加速直線運動 | |
B. | 質點在2s內的位移大小為8m | |
C. | 質點的初速度大小為5m/s | |
D. | 質點初速度的方向與合外力的方向垂直 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com