6.如圖所示,光滑水平冰面上靜止放置一傾角θ=30°的斜面體,斜面體右側蹲在滑板上的小孩和其面前的木箱均靜止于冰面上,某時刻小孩將木箱以v0=3m/s的速度水平向左推向斜面體,木箱平滑地滑上斜面體,在斜面體上上升的最大高度h=0.3m,已知斜面體的質量m1=40kg,小孩與滑板的總質量m2=30kg,木箱的質量m3=10kg,小孩與滑板始終無相對運動,取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)推出木箱后小孩獲得的速度;
(2)木箱與斜面體之間的動摩擦因數(shù).

分析 (1)小孩推木箱的過程系統(tǒng)動量守恒,根據(jù)動量守恒定律計算推出木箱后小孩獲得的速度;
(2)木箱滑上斜面體的過程中,木箱和斜面體組成的系統(tǒng)水平方向不受外力,系統(tǒng)水平動量守恒,根據(jù)水平動量定律和能量守恒列式,可計算出木箱與斜面體之間的動摩擦因數(shù).

解答 解:(1)小孩推木箱的過程,取水平向左為正方向,由動量守恒定律可得:
m3v0+m2v1=0
解得推出木箱后小孩獲得的速度為:v1=-2m/s,負號表示方向水平向右.
(2)木箱與斜面體作用過程中,木箱與斜面體組成的系統(tǒng)水平方向動量守恒,則有:
m3v0=(m3+m1)v2
代入數(shù)據(jù)解得:v2=0.6m/s
木箱滑上斜面體的過程由能量守恒關系可得:
  ${m_3}gh+μ{m_3}gcosθ×\frac{h}{sinθ}=\frac{1}{2}{m_3}v_0^2-\frac{1}{2}({{m_3}+{m_1}})v_2^2$
解得:$μ=\frac{{\sqrt{3}}}{15}$
答:(1)推出木箱后小孩獲得的速度是2m/s,方向水平向右;
(2)木箱與斜面體之間的動摩擦因數(shù)是$\frac{\sqrt{3}}{15}$.

點評 本題是對動量守恒定律和能量守恒定律的考查,要分過程和研究對象進行研究,在注意木箱在斜面體的過程中,系統(tǒng)的總動量不守恒,只有水平動量守恒.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.我國航天事業(yè)取得了令世界矚目的成就,其中嫦娥三號探測器于2013年12月2日凌晨1:30分在四川省西昌衛(wèi)星發(fā)射中心發(fā)射,2013年12月6日傍晚17時53分,嫦娥三號成功實施近月制動順利進入環(huán)月軌道,它繞月球運行的軌道可近似看作圓,如圖.設嫦娥三號運行的軌道半徑為r,周期為T,月球半徑為R.

(1)嫦娥三號做勻速圓周運動的速度大小;
(2)月球表面的重力加速度g;
(3)月球的第一宇宙速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.從古至今,光作為人類生存的必不可少的元素,其作用一直為人們所重視.如何充分利用光,為人類創(chuàng)造一個良好的生活環(huán)境,并為人類的可持續(xù)發(fā)展做出貢獻,已成為一個重要的研究課題.以下關于光的說法正確的是( 。
A.自然光在玻璃、水面、木質桌面等表面反射時,反射光線和折射光線都是偏振光,光的偏振現(xiàn)象說明光是橫波
B.在同一種均勻物質中,不同波長的光波的傳播速度不一樣,波長越短,波速越快
C.激光具有高度的相干性、平行度好、亮度高的特點
D.光也是一種電磁波,它可以像無線電波那樣,作為載體傳遞信息
E.光是從物質的原子中發(fā)射出來的.紅外線、可見光、紫外線是原子的外層電子受到激發(fā)產生的,γ射線是原子的內層電子受到激發(fā)產生的,倫琴射線是原子核受到激發(fā)產生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.某實驗小組要測量電源的電動勢E和內阻r.
(1)甲同學設計了如圖甲所示的電路,電源的電動勢約為4.5V,電路中電壓表的內阻很大,量程只有3V;電阻箱R的最大阻值為999.99Ω,R0是阻值為5.0Ω的定值電阻.實驗時,閉合電鍵S,多次調節(jié)電阻箱的阻值,讀出多組電阻箱阻值R和對應的電壓表示數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù),繪出$\frac{1}{U}$-R圖線如圖乙所示.則電源電動勢E=4.4V,內阻r=1.6Ω (結果均保留兩位有效數(shù)字)
(2)乙同學找來一個電流表,用如圖丙所示的電路也測量電池的電動勢和內電阻.閉合開關 S后,改變電阻箱阻值.當電阻箱阻值為R1時,電流表示數(shù)為I1;當電阻箱阻值為R2時,電流表示數(shù)為I2.已知電流表的內阻為RA.請你用RA、R1、R2、I1、I2表示出電池的內電阻r=$\frac{{I}_{1}{R}_{1}-{I}_{2}{R}_{2}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$-RA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

1.(1)新式游標卡尺的刻線看起來很“稀疏”,使得讀數(shù)顯得清晰明了,便于使用者正確讀取數(shù)據(jù).通常游標卡尺的刻度有10分度、20分度、50分度三種規(guī)格;新式游標卡尺也有相應的三種,但刻度卻是:19mm等分成10份,39mm等分成20份,99mm等分成50份,以“39mm等分成20份”的新式游標卡尺為例,如圖所示.

①它的準確度是0.05mm;
②用它測量某物體的厚度,示數(shù)如圖1所示,正確的讀數(shù)是3.030cm.
(2)用螺旋測微器測量某金屬絲直徑,其示數(shù)如圖2所示,由圖可知該金屬絲直徑為4.698-4.700mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示,水平放置的三條光滑平行金屬導軌a,b,c,相距均為d=1m,導軌ac間橫跨一質量為m=1kg的金屬棒MN,棒與導軌始終良好接觸,棒的總電阻r=2Ω,導軌的電阻忽略不計.在導軌bc間接一電阻為R=2Ω的燈泡,導軌ac間接一理想伏特表.整個裝置放在磁感應強度B=2T勻強磁場中,磁場方向垂直導軌平面向下.現(xiàn)對棒MN施加一水平向右的拉力F,使棒從靜止開始運動,已知施加的水平拉力功率恒定,經過t=1s時間棒達到穩(wěn)定時速度3m/s.試求:
(1)金屬棒達到穩(wěn)定時施加水平恒力F為多大?水平外力F的功率為多少?
(2)金屬棒達到穩(wěn)定時電壓表的讀數(shù)為多少?
(3)此過程中燈泡產生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖甲所示,在一對平行光滑的金屬導軌的上端連接一阻值為R=4Ω的定值電阻,兩導軌在同一平面內,與水平面的夾角為θ=30°,質量為m=0.2kg,長為L=1.0m的導體棒ab垂直于導軌,使其從靠近電阻處由靜止開始下滑,已知靠近電阻處到底端距離為S=7.5m,導體棒電阻為r=1Ω,整個裝置處于垂直于導軌平面向上的勻強磁場中,導體棒從開始滑動一直運動到底端的v-t圖象如乙圖所示.求:
(1)磁感應強度的大。
(2)ab棒在整個運動過程中產生的感應電流的有效值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,猴子的質量為m,開始時猴子停在用繩懸吊的質量為M的木桿下端,當繩子突然斷開時,猴子沿木桿以加速度a(相對地面)向上加速爬行,則此時木桿相對地面的加速度大小為(  )
A.gB.$\frac{M}{m}$gC.g+$\frac{m}{M}$(g+a)D.$\frac{M+m}{M}$g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,A、B兩點在同一條豎直線上,B、C兩點在同一條水平線上.現(xiàn)將甲、乙、丙三個小球分別從A、B、C三點水平拋出,若三個小球同時落在水平面上的D點,則以下關于三個小球運動的說法正確的是(  )
A.三個小球在空中的運動時間一定是t=t>t
B.甲小球先從A點拋出,丙小球最后從C點拋出
C.三個小球拋出時的初速度大小一定是v>v>v
D.從A、B、C三點水平拋出的小球甲、乙、丙落地時的速度方向與水平方向之間夾角一定滿足θ>θ>θ

查看答案和解析>>

同步練習冊答案