1.如圖所示,質(zhì)量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=22N.當(dāng)小車向右運(yùn)動(dòng)的速度達(dá)到2m/s時(shí),在小車前端輕輕地放上一個(gè)大小不計(jì),質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3,小車足夠長(zhǎng),推力F始終存在.求:
(1)小物塊在小車上滑動(dòng)2m距離的過(guò)程中摩擦力對(duì)小車做的功
(2)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過(guò)t=3s摩擦力對(duì)小物塊做功的平均功率(取g=l0m/s2).

分析 (1)當(dāng)小物塊開始放在小車上時(shí),兩者相對(duì)運(yùn)動(dòng),對(duì)車與小物塊分別受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出它們的加速度.根據(jù)位移之差等于2m列式,求出運(yùn)動(dòng)時(shí)間,再由位移公式求得小車的位移,即可由功的計(jì)算公式求解摩擦力對(duì)小車做功.
(2)前2s內(nèi)相對(duì)滑動(dòng),后1s物塊和小車相對(duì)靜止,求得摩擦力對(duì)小物塊做的總功,再求平均功率.

解答 解:(1)物塊的加速度為 a1=$\frac{μmg}{m}$=μg=3m/s2
小車的加速度為:a2=$\frac{F-μmg}{M}$=2m/s2
物塊位移 x1=$\frac{1}{2}$a1t12
小車位移x2=v0t1+$\frac{1}{2}$a2t12
據(jù)題有△x=x2-x1=2m
解得 t1=2s,x2=8m,x1=6m
摩擦力對(duì)小車做的功  Wf=-μmgx2=-0.3×2×10×8J=-48J   所以摩擦力對(duì)小車做了48J的負(fù)功.
(2)設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間t物塊和小車相對(duì)靜止,則有:
v0+a2t=a1t
解得 t=2s
前2s內(nèi)相對(duì)滑動(dòng),摩擦力對(duì)小物塊做功為:W1=μmgx1=0.3×2×10×6m=36J      
2s末物塊與小車速度相等,都為:v=a1t1=3×2=6m/s
后1s物塊和小車相對(duì)靜止   a3=$\frac{F}{m+M}$=$\frac{22}{8+2}$=2.2m/s2    
物塊所受的靜摩擦力 f=ma3=2×2.2N=4.4N
位移 x3=vt2+$\frac{1}{2}$a3t22=6×1+$\frac{1}{2}×2.2×{1}^{2}$=7.1m            
摩擦力對(duì)小物塊做功  W2=fx3=31.24J
W=W2+W1=67.24J               
所以經(jīng)過(guò)t=3s摩擦力對(duì)小物塊做功的平均功率為:P=$\frac{W_總}(cāng){t}$=$\frac{67.24}{3}W$=22.41W
答:(1)小物塊在小車上滑動(dòng)2m距離的過(guò)程中摩擦力對(duì)小車做的功是-48J.
(2)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過(guò)t=3s摩擦力對(duì)小物塊做功的平均功率是22.41W.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于這類有兩個(gè)物體組成的系統(tǒng),在研究各自的運(yùn)動(dòng)情況時(shí),要正確分析各自所受摩擦力情況,弄清運(yùn)動(dòng)形式,把握速度相等和相對(duì)位移這兩個(gè)關(guān)系.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.在國(guó)際單位制中,速度的單位是( 。
A.m•sB.m/sC.m•s2D.m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.一檢驗(yàn)電荷的電荷量為3.2×10-12C,在電場(chǎng)中受到的電場(chǎng)力大小為1.6×10-9N,則電荷所在處的電場(chǎng)強(qiáng)度多大?若改變檢驗(yàn)電荷的電荷量,檢驗(yàn)電荷所在處的電場(chǎng)強(qiáng)度是否改變?說(shuō)出理由.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,L是帶鐵芯的線圈,A是一只燈泡,開關(guān)S處于閉合狀態(tài),燈泡正常發(fā)光,現(xiàn)斷開S,燈泡過(guò)一會(huì)兒才熄滅.關(guān)于斷開S前和斷開S后瞬時(shí),通過(guò)燈泡A的電流方向,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.斷開S前向右,斷開S后瞬時(shí)向左B.斷開S前向左,斷開S后瞬時(shí)向右
C.斷開S前向右,斷開S后瞬時(shí)向右D.斷開S前向左,斷開S后瞬時(shí)向左

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖為一質(zhì)點(diǎn)做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系圖象,由圖可知,在t=4s時(shí),質(zhì)點(diǎn)的( 。
A.速度為正的最大值,加速度為正的最大值
B.速度為負(fù)的最大值,加速度為負(fù)的最大值
C.速度為零,加速度為負(fù)的最大值
D.速度為零,加速度為正的最大值

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

6.某興趣小組對(duì)一輛自制遙控小車的性能進(jìn)行研究.他們讓這輛小車在水平地面上由靜止開始運(yùn)動(dòng),并將小車運(yùn)動(dòng)的全過(guò)程記錄下來(lái),通過(guò)數(shù)據(jù)處理得到如圖所示的v•t圖象(除2~10s時(shí)間段圖象為曲線外,其余時(shí)間段圖象均為直線),已知在小車的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,2~14s時(shí)間內(nèi)小車牽引力的功率保持不變,14s末停止遙控讓小車自由滑行,小車的質(zhì)量m=1.0kg,可以認(rèn)為小車在整個(gè)過(guò)程中受到的阻力大小不變.求:
(1)小車所受阻力f的大小、小車勻速行駛階段的功率P:
(2)小車在加速運(yùn)動(dòng)過(guò)程中位移s的大小:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.下面關(guān)于同步衛(wèi)星的說(shuō)法,正確的是(  )
A.同步衛(wèi)星的環(huán)繞速度比第一宇宙速度大
B.同步衛(wèi)星的環(huán)繞速度等于第一宇宙速度
C.不同質(zhì)量的同步衛(wèi)星,其離地高度一定都相同
D.如果條件合適,我們可以借助工具在諸暨正上方看到同步衛(wèi)星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.天宮二號(hào)的軌道高度約為393km,天舟一號(hào)貨運(yùn)飛船的軌道高度約為380km,則( 。
A.天宮二號(hào)的線速度大
B.天舟一號(hào)的角速度大
C.天宮二號(hào)的向心加速度大
D.天舟一號(hào)給天宮二號(hào)補(bǔ)給燃料時(shí)必須加速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.硬質(zhì)長(zhǎng)方形薄塑料絕緣板長(zhǎng)為2$\sqrt{2}$l(垂直紙面向里的長(zhǎng)度)、寬為$\sqrt{2}$l(如圖),共有2n塊,與水平面成45°角按圖所示放置,最左邊的稱為第一塊,依次往右第二塊、第三塊….PQ間的整個(gè)空間有水平向右的勻強(qiáng)磁場(chǎng),同時(shí)在PQ間加上電壓U(P的電勢(shì)高于Q的電勢(shì),PQ間區(qū)域足夠?qū)拸V),在O點(diǎn)正對(duì)塑料板的正中央處從靜止釋放一個(gè)質(zhì)子(電荷量為e,質(zhì)量為m),質(zhì)子與板的碰撞沒(méi)有動(dòng)能的損失,并且碰撞后電壓消失,接著碰撞后又恢復(fù),如此反復(fù).(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)試求:
(1)質(zhì)子與第一塊板碰撞時(shí)的速度多大?
(2)為使質(zhì)子能打在Q板上(正對(duì)O點(diǎn)的地方O′點(diǎn)),磁感應(yīng)強(qiáng)度的最大值B為多少?
(3)在滿足(2)的條件下,質(zhì)子從出發(fā)到打在Q上經(jīng)歷了多長(zhǎng)的時(shí)間?
(4)如果當(dāng)?shù)谝淮闻鐾甑?n-1塊時(shí),塑料板全部脫落電壓也依然存在,在滿足(2)的前提下,質(zhì)子將打在Q板何處?(以O(shè)′為坐標(biāo)原點(diǎn),豎直向上為y軸正向,垂直向外為x軸正向,用坐標(biāo)點(diǎn)表示,計(jì)算中取  $\sqrt{2}$=$\frac{81π}{180}$,$\sqrt{6}$=$\frac{143}{180}$π)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案