2.在國際單位制中,速度的單位是( 。
A.m•sB.m/sC.m•s2D.m/s2

分析 在國際單位制中,速度的單位是m/s.

解答 解:速度是位移與時間的比值,在國際單位制中,位移的單位是米,時間的單位是秒,所以速度的單位是米/秒,即:m/s.故B正確,ACD錯誤.
故選:B

點評 考查了單位制的概念,單位制中的導(dǎo)出單位就是依據(jù)基本單位,由物理的規(guī)律公式推導(dǎo)而得到的.注意靈活性運用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.某飛機著陸時的速度是50m/s,勻減速直線滑行了20s后停下來,則飛機的加速度大小為(  )
A.0.4m/s2B.2.5 m/s2C.50 m/s2D.1 000 m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.星球的第二宇宙速度v2與第一宇宙速度v1的大小關(guān)系是v2=$\sqrt{2}$v1.已知某星球的半徑為地球的2倍,質(zhì)量也為地球的2倍,地球半徑為R,地球表面的重力加速度為g.則該星球的第二宇宙速度為( 。
A.$\sqrt{\frac{1}{2}gR}$B.$\frac{1}{2}$$\sqrt{gR}$C.$\sqrt{2gR}$D.2$\sqrt{gR}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.一個重25kg的小孩從高度為3.0m的滑梯頂端由靜止開始滑下,滑到底端時的速度為2.0m/s.關(guān)于力對小孩做的功,以下結(jié)果正確的是( 。
A.合力做功50JB.阻力做功-700JC.重力做功750JD.支持力做功50J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.在發(fā)射某人造地球衛(wèi)星時,首先讓衛(wèi)星進入低軌道,變軌后進入高軌道,假設(shè)變軌前后該衛(wèi)星都在做勻速圓周運動,不計衛(wèi)星質(zhì)量的變化,若變軌后的動能減小為原來的$\frac{1}{4}$,則衛(wèi)星進入高軌道后( 。
A.軌道半徑為原來的2倍B.角速度為原來的$\frac{1}{2}$
C.向心加速度為原來的$\frac{1}{16}$D.周期為原來的8倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.在經(jīng)典力學(xué)的建立過程中,許多科學(xué)家都作出了重要的貢獻.以下敘述中不符合史實的是(  )
A.牛頓總結(jié)出了慣性定律
B.牛頓總結(jié)出了萬有引力定律
C.牛頓總結(jié)出了兩個物體間作用力和反作用力的關(guān)系
D.牛頓最先推翻了亞里士多德“力是維持物體運動的原因”的觀點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

14.在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,打點計時器所用電源頻率為50Hz,測得所用重物的質(zhì)量為1.00kg.若按實驗要求正確地選出紙帶進行側(cè)量,測得連續(xù)三點 A、B、C 到第一個點的距離如圖所示(相鄰計數(shù)點時間間隔為 0.02s ),那么,
(1)從起點O到打下計數(shù)點B的過程中重力勢能減少量是△EP=0.491J,此過程中物體動能的增加量△Ek=0.480J(取 g=9.8m/s2).
(2)通過計算,數(shù)值上△EP>△Ek(填“>”、“=”、“<“),這是因為阻力的存在,部分重力勢能的減小量轉(zhuǎn)化為內(nèi)能.
(3)實驗結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.干電池上標(biāo)注的“1.5V”是指干電池的電動勢,干電池能把化學(xué)能轉(zhuǎn)化為電能.家用電熱水器工作時利用了電流的熱效應(yīng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,質(zhì)量M=8kg的小車放在水平光滑的平面上,在小車左端加一水平推力F=22N.當(dāng)小車向右運動的速度達(dá)到2m/s時,在小車前端輕輕地放上一個大小不計,質(zhì)量為m=2kg的小物塊,物塊與小車間的滑動摩擦因數(shù)為0.3,小車足夠長,推力F始終存在.求:
(1)小物塊在小車上滑動2m距離的過程中摩擦力對小車做的功
(2)從小物塊放上小車開始,經(jīng)過t=3s摩擦力對小物塊做功的平均功率(取g=l0m/s2).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案