12.如圖所示,面積為0.2m2的100匝的圓形線圈處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于線圈平面,已知磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化規(guī)律為B=2-0.2t(T),定值電阻R1=6Ω,線圈電阻為R2=4Ω,試求:
(1)回路中的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E是多少?
(2)回路中的感應(yīng)電流強(qiáng)度I是多少?

分析 線圈平面垂直處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,當(dāng)磁感應(yīng)強(qiáng)度隨著時(shí)間均勻變化時(shí),線圈中的磁通量發(fā)生變化,從而導(dǎo)致出現(xiàn)感應(yīng)電動(dòng)勢(shì),產(chǎn)生感應(yīng)電流.由法拉第電磁感應(yīng)定律可求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小,再由閉合電路歐姆定律求解電流大小.

解答 解:(1)由磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化規(guī)律為B=2-0.2t(T),可知:$\frac{△B}{△t}$=0.2 T/s
則:E=n$\frac{△B}{△t}$S=100×0.2×0.2V=4 V
(2)電路的總電流為I,則有:
I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4}{6+4}$A=0.4A
答:(1)回路的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)E為4V;
(2)回路中的感應(yīng)電流強(qiáng)度I是0.4A.

點(diǎn)評(píng) 考查由法拉第電磁感應(yīng)定律與閉合電路歐姆定律來(lái)求出感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)大小與電流大小.注意磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間變化規(guī)律是解題的突破口.同時(shí)磁通量變化的線圈相當(dāng)于電源.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.如圖所示是一位同學(xué)用手拉動(dòng)紙帶通過(guò)電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條紙帶,A點(diǎn)是打在紙帶起始點(diǎn),在紙帶旁邊附著一把毫米刻度尺,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02s打一個(gè)點(diǎn).根據(jù)紙帶上點(diǎn)的排列情況可判定,手拉動(dòng)紙帶時(shí),手的運(yùn)動(dòng)速度怎樣變化先增大后減小(填“先減小后增大”或者“先增大后減小”);由A到C這段距離上手運(yùn)動(dòng)的平均速度為0.175m/s,打C點(diǎn)時(shí)手拉動(dòng)紙帶的速度約為0.40m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示為一個(gè)彈簧振子做簡(jiǎn)諧振動(dòng)的圖象,以某時(shí)刻為計(jì)時(shí)零點(diǎn)(t=0),經(jīng)過(guò)$\frac{1}{4}$周期時(shí),振子具有正方向最大加速度,則其振動(dòng)圖象是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.有一宇宙飛船到了某行星上(該行星沒(méi)有自轉(zhuǎn)運(yùn)動(dòng)),以速度v接近行星赤道表面做勻速圓周運(yùn)動(dòng),測(cè)出飛船的周期為T(mén),已知萬(wàn)有引力常量為G,則以下說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。
A.該行星的半徑為$\frac{vT}{2π}$B.該行星的平均密度為$\frac{3π}{G{T}^{2}}$
C.無(wú)法測(cè)出該行星的質(zhì)量D.該行星表面的重力加速度為$\frac{2πv}{T}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列圖象中,物體在t0時(shí)間內(nèi)位移最大的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌的左端接有電阻R,導(dǎo)軌自身的電阻可忽略不計(jì),斜面處在一勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直于斜面向上.質(zhì)量為m、電阻不計(jì)的金屬棒ab在沿著斜面與棒垂直的恒力作用下沿導(dǎo)軌勻速上滑,并上升h高度.在這一過(guò)程中( 。
A.作用于金屬棒上各力的合力所做的功等于零
B.恒力F與安培力的合力所做的功等于零
C.作用于金屬棒上各力的合力所做的功等于mgh與電阻R發(fā)出的焦耳熱之和
D.恒力F與重力的合力做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.如圖,均勻桿AB長(zhǎng)1m,所受重力為G1,A端掛重物所受重力為G2.CD為一根輕繩,長(zhǎng)也為1m,問(wèn)要使AB桿保持水平位置,繩上的最小拉力為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.下列單位是導(dǎo)出單位的是( 。
A.KgB.mC.ND.s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

2.由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的汽車,加速度大小為2m/s2.求:
(1)1s末汽車的速度
(2)1s內(nèi)汽車的位移
(3)位移為4m時(shí)汽車的速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案