2.如圖所示是一位同學用手拉動紙帶通過電磁打點計時器打出的一條紙帶,A點是打在紙帶起始點,在紙帶旁邊附著一把毫米刻度尺,電磁打點計時器每隔0.02s打一個點.根據(jù)紙帶上點的排列情況可判定,手拉動紙帶時,手的運動速度怎樣變化先增大后減。ㄌ睢跋葴p小后增大”或者“先增大后減小”);由A到C這段距離上手運動的平均速度為0.175m/s,打C點時手拉動紙帶的速度約為0.40m/s.

分析 根據(jù)相等時間內(nèi)的位移變化判斷紙帶的運動規(guī)律,根據(jù)AC段的距離,結合運動的時間求出平均速度的大小.根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點時小車的瞬時速度大小.

解答 解:紙帶在相等時間內(nèi)的位移不是均勻的,相等時間內(nèi)的位移先增大后減小,紙帶速度先增大后減。
A到C這段距離為:x=2.10cm,
則平均速度為:$\overline{v}$=$\frac{0.021}{0.02×6}$=0.175m/s.
根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度得:
vC=$\frac{(2.90-1.30)×0.01}{2×0.02}$=0.40m/s
故答案為:先增大后減小,0.175,0.40

點評 要提高應用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實驗問題的能力,在平時練習中要加強基礎知識的理解與應用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖,A、B為水平放置的平行金屬板,兩板相距為d,分別與電源兩極相連.兩板的中央各有小孔M和N,今有一帶電質(zhì)點,自A板上方相距為d的P點由靜止開始自由下落(P、M、N在同一豎直線上),空氣阻力和金屬板的厚度不計,到達N孔時速度恰好為零,然后沿原路徑返回.若保持兩極板間電壓不變,則(  )
A.若把A板向下平移一小段距離,質(zhì)點自P點自由下落后仍能返回
B.若把A板向上平移一小段距離,質(zhì)點自P點自由下落后仍能返回
C.若把B板向下平移一小段距離,質(zhì)點自P點自由下落后將穿過N孔繼續(xù)下落
D.若把B板向上平移一小段距離,質(zhì)點自P點自由下落后將穿過N孔繼續(xù)下落

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.在“描繪小燈泡的伏安特性曲線”實驗中,實驗器材如下:
待測小燈泡(2.5V,0.5A);雙量程電壓表(中間接線柱3V,內(nèi)阻約為3kΩ;右邊接線柱15V,內(nèi)阻約為15kΩ);雙量程電流表(中間接線柱0.6A,內(nèi)阻約為0.125Ω;右邊接線柱3A,內(nèi)阻約為0.025Ω);滑動變阻器(20Ω,2A);電源(電動勢約為3V,內(nèi)阻未知);電阻箱(9999.9Ω);電鍵一個;導線若干.
(1)甲同學選擇合適的器材,連好實物圖如圖1,乙同學檢查時發(fā)現(xiàn)了3處錯誤,請指出其中的2處:
①滑動變阻器應采用分壓式連接方式;;
②電流表應采用外接法接入電路;
(2)若想測量該電源的電動勢和內(nèi)阻,實驗操作時發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn)后抖動厲害,很難讀數(shù),原因初步確定為電流表本身出了問題,請選擇合適的器材,在圖2中畫出實驗電路圖:

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.豎直墻壁上固定有一靶,在離墻壁一定距離的同一處,將兩只飛鏢水平擲出,不計空氣阻力,兩只飛鏢插在靶上的狀態(tài)如圖所示(側視圖).則下列說法中正確的是( 。
A.A鏢擲出時的初速度比B鏢擲出時的初速度小
B.B鏢插入靶時的末速度比A鏢插入靶時的末速度大
C.B鏢的運動時間比A鏢的運動時間長
D.A鏢的質(zhì)量一定比B鏢的質(zhì)量大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列關于時間間隔和時刻的說法正確的是(  )
A.時間間隔是較長的一段時間,時刻是較短的一段時間
B.第2s內(nèi)和前2s內(nèi)指的是不相等的兩段時間間隔
C.第2s末和第3s初是兩個不同的時刻
D.上午9時20分開始做課間操,9時20指時間間隔

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.原來靜止在光滑水平面上的物體,若現(xiàn)在受到一個水平拉力作用,則在水平拉力剛開始作用的瞬時,下列說法正確的是(  )
A.物體立即獲得加速度和速度B.物體立即獲得加速度,但速度為零
C.物體立即獲得速度,但加速度為零D.物體的速度和加速度都為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關于功和功率,下列說法中正確的是(  )
A.由W=Fs可知,做功與力的大小成正比
B.由P=$\frac{W}{t}$可知,功率與做功多少成正比
C.某過程中力做功不為零,則功率一定不為零
D.力和位移大小不為零,該力做的功一定不為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.(多選)如圖所示為“用DIS研究機械能守恒定律”的實驗裝置,下列說法中正確的是( 。
A.擺錘每次都必須從擺錘釋放器的位置以不同的速度向下運動
B.必須測定擺錘的直徑
C.擺錘下落的高度可由標尺盤直接測定
D.定位擋片的作用是改變擺錘的機械能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,面積為0.2m2的100匝的圓形線圈處于勻強磁場中,磁場方向垂直于線圈平面,已知磁感應強度B隨時間變化規(guī)律為B=2-0.2t(T),定值電阻R1=6Ω,線圈電阻為R2=4Ω,試求:
(1)回路中的感應電動勢E是多少?
(2)回路中的感應電流強度I是多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案