16.如圖所示,光滑固定的豎直桿上套有小物塊a,不可伸長的輕質(zhì)細繩通過大小可忽略的定滑輪連接物塊a和小物塊b,虛線cd水平.現(xiàn)由靜止釋放兩物塊,物塊a從圖示位置上升,并恰好能到達c處.在此過程中,若不計摩擦和空氣阻力,下列說法正確的是( 。
A.物塊a 到達c點時加速度為零
B.繩拉力對物塊a做的功等于物塊a重力勢能的增加量
C.繩拉力對物塊b先做負功后做正功
D.繩拉力對物塊b做的功等于物塊 b機械能的減少量

分析 分析a、b受力,根據(jù)牛頓第二定律研究加速度.a(chǎn)、b均只有重力和繩拉力做功,根據(jù)功能關系判斷物塊a、b機械能的變化.

解答 解:A、當a物塊到達C處時,由受力分析可知:水平方向受力平衡,豎直方向只受重力作用,所以根據(jù)牛頓第二定律得知,a物塊的加速度a=g=10m/s2;故A錯誤;
B、從a到c,a的動能變化量為零,根據(jù)功能關系可知,繩拉力對物塊a做的功等于物塊a的重力勢能的增加量,故B正確;
C、物塊a上升到與滑輪等高前,b下降,繩的拉力對b做負功,故C錯誤;
D、從a到c,b的動能變化量為零,根據(jù)功能關系:除重力以為其他力做的功等于機械能的增量,故繩拉力對b做的功在數(shù)值上等于b機械能的減少量.故D正確.
故選:BD

點評 本題關鍵掌握功能關系,除重力以外其它力做功等于機械能的增量,并能靈活運用.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖,兩個初速度大小相同的同種離子a和b,從O點沿垂直磁場方向進入勻強磁場,最后打到屏P上.不計重力.下列說法正確的有(  )
A.a在磁場中飛行的路程比b的短B.a在磁場中飛行的時間比b的短
C.a、b均帶正電D.a在P上的落點與O點的距離比b的近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.關于彈力,下列敘述正確的是(  )
A.只用發(fā)生彈性形變的物體才會對與他接觸的物體產(chǎn)生彈力作用
B.物體的形狀改變叫彈性形變
C.只要兩物體相互吸引就一定產(chǎn)生彈性形變
D.只要兩物體相互接觸就一定產(chǎn)生彈力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.周末李明自駕游,當他在路邊停車休息時,發(fā)現(xiàn)從他旁邊駛過的一輛貨車上掉下一件物品,李明決定前去追趕,經(jīng)t0=2.4s李明的轎車發(fā)動起來,然后以加速度a=2m/s2 做勻加速直線運動.該過程中貨車一直以v=8m/s的速度做勻速直線運動.試問:
(1)李明的轎車發(fā)動起來后,要多長時間才能追上貨車?
(2)在轎車追上貨車之前,兩車間的最大距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.2011年7月23日晚,北京至福州的D301次動車行駛至溫州市雙嶼路段時,與杭州開往福州的D3115次動車追尾,事故造成40人死亡,約200人受傷.事故原因初步查明是D3115次動車遭到雷擊后失去動力而停車,而溫州南的信號系統(tǒng)發(fā)生故障未檢測到有車停在路軌導致指示燈錯誤顯示綠色,造成D301動車追尾.目前我國動車組列車常使用自動閉塞法行車.自動閉塞是通過信號機將行車區(qū)間劃分為若干個閉塞分區(qū),每個閉塞分區(qū)的首端設有信號燈,當閉塞分區(qū)有車輛占用或鋼軌折斷時信號燈顯示紅色(停車),間隔一個閉塞分區(qū)時顯示黃色(制動減速),間隔兩個及兩個以上閉塞分區(qū)時顯示綠色(正常運行).假設動車制動時所受阻力為重力的0.1倍,動車司機可視距離為450m,不考慮反應時間.(g=10m/s2
(1)如果有車停在路軌而信號系統(tǒng)故障(不顯示或錯誤顯示綠色),要使動車不發(fā)生追尾,則動車運行速度不得超過多少?
(2)如果動車設計運行速度為252km/h,則每個閉塞分區(qū)的最小長度為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.圖示水平放置的A、B氣缸的長度和截面積均為20cm和10cm2,C是可在氣缸內(nèi)無摩擦滑動的、厚度不計的活塞,D為閥門,整個裝置均由導熱材料制成.開始閥門關閉,A內(nèi)有壓強為 pA=2.0×105Pa 的氮氣,B內(nèi)有壓強為pB=1.2×105 Pa的氧氣;閥門打開后,活塞C向右移動,最后達到平衡,試求活塞C移動的距離及平衡后B中氣體的壓強.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學用如圖所示的裝置做“探究恒力做功與動能改變的關系”實驗,實驗中測得鉤碼質(zhì)量為m、小車的質(zhì)量為M,選出一條點跡清晰的紙帶,用直尺測得各計數(shù)點與A點間的距離如圖所示.已知兩相鄰計數(shù)點的時間間隔為T,重力加速度為g,不計小車所受阻力,并且m<M,取紙帶上的BD段進行研究,則合外力對小車做的功w=mg(d3-d1),小車動能的改變量△Ek=$\frac{{Md}_{4}}{8{T}^{2}}{(t3oebw9_{4}-22mkkhfe_{2})}^{\;}$,比較W和△Ek的數(shù)值可得出兩者的關系.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,兩根直木棒AB和CD相互平行,斜靠在豎直墻壁上固定不動組成一軌道,一金屬圓柱體從木棒的上部恰好能勻速滑下.若保持兩根木棒的傾角α不變,將兩棒之間的距離減小后固定不動,仍將金屬圓柱體放在兩木棒上部,則金屬圓柱體在兩木棒上將(  )
A.仍勻速滑下B.勻加速滑下C.可能靜止D.一定靜止

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.小強說:“我記得在初中學過,如果兩個力的大小相等、方向相反,這兩個力就會互相平衡,看不到作用的效果了.既然作用力和反作用力也是大小相等、方向相反的,它們也應該互相平衡呀!”應該怎樣解答小強的疑問?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案