16.如圖所示,質(zhì)量為m=3kg可看成質(zhì)點(diǎn)的鐵塊放在質(zhì)量為M=2kg木板的最右端,木板長(zhǎng)L=2m,鐵塊和木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=02,水平面光滑,整個(gè)系統(tǒng)開(kāi)始處子靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)給木板施加一個(gè)水平向右大小為12N的力F.則:
(1)鐵塊的加速度多大?
(2)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到鐵塊離開(kāi)木板這段時(shí)間是多少?
(3)鐵塊離開(kāi)木板瞬間,木板的速度多大?

分析 (1)由牛頓第二定律可以求出加速度.
(2)根據(jù)牛頓第二定律求得加速度,找出位物塊和木板之間的移差就是物塊在木板上滑行的距離.
(3)根據(jù)速度時(shí)間公式求得速度

解答 解:(1)放上鐵塊后,鐵塊加速度:a1=$\frac{μmg}{m}=μg=2m/{s}^{2}$,
(2)板的加速度:a2=$\frac{F-μmg}{M}=\frac{12-0.2×3×10}{2}m/{s}^{2}=3m/{s}^{2}$,
設(shè)經(jīng)過(guò)時(shí)間t,兩物體脫離,鐵塊的位移為${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}$
木板的位移為${x}_{2}=\frac{1}{2}{a}_{2}{t}^{2}$
x2-x1=L
聯(lián)立解得t=2s
(3)木板的速度v=a2t=3×2m/s=6m/s
答:(1)鐵塊的加速度為2m/s2
(2)從開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到鐵塊離開(kāi)木板這段時(shí)間是2s
(3)鐵塊離開(kāi)木板瞬間,木板的速度為6m/s

點(diǎn)評(píng) 解答本題的關(guān)鍵是分析清楚物體運(yùn)動(dòng)過(guò)程,應(yīng)用牛頓第二定律、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式即可正確解題,難度在于要正確分析物體之間的相對(duì)運(yùn)動(dòng),把每個(gè)物體的運(yùn)動(dòng)、受力情況分析清楚,從而正確判斷物體間相對(duì)運(yùn)動(dòng)經(jīng)歷的時(shí)間

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.如圖所示,不帶電物體A和帶電的物體B用跨過(guò)定滑輪的絕緣輕繩連接,A、B的質(zhì)量分別是2m和m.勁度系數(shù)為k的輕質(zhì)彈簧一端固定在水平面上,另一端與物體A相連,傾角為θ的絕緣斜面處于沿斜面向上的勻強(qiáng)電場(chǎng)中.開(kāi)始時(shí),物體B受到沿斜面向上的外力F=3mgsinθ的作用而保持靜止,且輕繩恰好伸直.現(xiàn)撤去外力F,直到物體B獲得最大速度,且彈簧未超過(guò)彈性限度,不計(jì)一切摩擦.則在此過(guò)程中(  )
A.物體B所受電場(chǎng)力大小為mgsinθ
B.B的速度最大時(shí),彈簧的伸長(zhǎng)量為$\frac{3mgsinθ}{k}$
C.撤去外力F的瞬間,物體B的加速度為gsinθ
D.物體A、彈簧和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能增加量等于物體B和地球組成的系統(tǒng)機(jī)械能的減少量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖所示,一輛質(zhì)量為M=6kg的平板小車停靠在墻角處,地面水平且光滑,墻與地面垂直.一質(zhì)量為m=2kg的小鐵塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放在平板小車最右端,平板小車上表面水平且與小鐵塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.45,平板小車的長(zhǎng)度L=1m.現(xiàn)給鐵塊一個(gè)v0=5m/s的初速度使之向左運(yùn)動(dòng),與豎直墻壁發(fā)生彈性碰撞后向右運(yùn)動(dòng),碰撞過(guò)程中無(wú)能量損失,求:
(1)最終的車速大。
(2)小鐵塊在平板小車上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中系統(tǒng)損失的機(jī)械能(g取10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.輕繩一端通過(guò)光滑的定滑輪與物塊P連接,另一端與套在光滑豎直桿上的圓環(huán)Q連接,Q從靜止釋放后,上升一定距離到達(dá)與定滑輪等高處,在此過(guò)程中( 。
A.物塊P的機(jī)械能減小
B.當(dāng)Q上升到與滑輪等高時(shí),它的機(jī)械能最大
C.任意時(shí)刻P、Q兩物體的速度大小都滿足vP<vQ
D.任意時(shí)刻Q受到的拉力大小與P的重力大小相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.核反應(yīng)方程:${\;}_{2}^{4}$He+${\;}_{7}^{14}$N→${\;}_{8}^{17}$O+x,其中 x 一定是質(zhì)子
B.鈾核裂變的核反應(yīng)是${\;}_{92}^{235}$U→${\;}_{56}^{141}$Ba+${\;}_{36}^{92}$Kr+2${\;}_{0}^{1}$n
C.重核裂變過(guò)程會(huì)發(fā)生質(zhì)量虧損,輕核聚變過(guò)程總質(zhì)量會(huì)增加
D.某金屬在頻率為ν的單色光束照射下發(fā)出光電子,其最大初動(dòng)能可以等于 hν

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

1.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.核子結(jié)合成原子核時(shí)核力做正功,將放出能量,這部分能量等于原子核的結(jié)合能
B.釋放能量的核反應(yīng),反應(yīng)后的比結(jié)合能增大
C.質(zhì)子帶正電,但質(zhì)子(與中子)卻能聚在一起構(gòu)成原子核,是因?yàn)樗鼈冎g有電磁相互作用
D.有些原子核能夠自發(fā)地放出射線,這種現(xiàn)象稱為放射現(xiàn)象.在放射現(xiàn)象中起作用的是強(qiáng)相互作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力的敘述,正確的是( 。
A.圖甲中運(yùn)動(dòng)員在彎道處,若地面摩擦力突然消失,他將沿著半徑方向“離心”而去
B.圖乙中,在碗里做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的小球受到的合外力是恒力
C.圖丙中,在水平直跑道上減速運(yùn)動(dòng)的航天飛機(jī),傘對(duì)飛機(jī)的拉力大于飛機(jī)對(duì)傘的拉力
D.圖丁中,人在體重計(jì)上站起的瞬間指針示數(shù)會(huì)變大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個(gè)小球用兩根細(xì)繩OA、OB拴住處于靜止?fàn)顟B(tài),繩OA水平,繩OB與豎直方向的夾角θ=60°,若OA繩上的拉力為FA,OB繩上的拉力為FB,小球所受的重力為G,則下列判斷正確的是(  )
A.FA>FBB.FB>FAC.G>FBD.G>FA

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.某同學(xué)用電荷量計(jì)(能測(cè)出一段時(shí)間內(nèi)通過(guò)導(dǎo)體橫截面的電荷量)測(cè)量地磁場(chǎng)強(qiáng)度,完成了如下實(shí)驗(yàn):如圖,將面積為S、電阻為R的矩形導(dǎo)線框abcd沿圖示方位放置于地面上某處,將其從圖示位置繞東西軸轉(zhuǎn)180°,測(cè)得通過(guò)線框的電荷量為Q1;將其從圖示位置繞東西軸轉(zhuǎn)90°,測(cè)得通過(guò)線框的電荷量為Q2;該處地磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為( 。
A.$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{{{Q}_{1}}^{2}}{4}+{Q}_{2}^{2}}$B.$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{2}^{2}}$
C.$\frac{R}{S}$$\sqrt{\frac{{{Q}_{1}}^{2}}{2}+Q{{\;}_{1}Q}_{2}+{Q}_{2}^{2}}$D.$\frac{R}{S}$$\sqrt{{{Q}_{1}}^{2}+{Q}_{1}{Q}_{2}+{Q}_{2}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案