3.發(fā)現(xiàn)電流磁效應(yīng)的物理學(xué)家是( 。
A.亞里士多德B.牛頓C.伽利略D.奧斯特

分析 根據(jù)我們對(duì)于亞里士多德、牛頓、伽利略、奧斯特這四位科學(xué)家對(duì)于物理所作貢獻(xiàn)的了解來(lái)作答.

解答 解:奧斯特發(fā)現(xiàn)了通電導(dǎo)體周?chē)嬖诖艌?chǎng),是第一個(gè)發(fā)現(xiàn)電流磁效應(yīng)的科學(xué)家,故D正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)物理學(xué)史的掌握情況,要注意多了解物理學(xué)史,了解科學(xué)家的貢獻(xiàn),從而有利于培養(yǎng)學(xué)習(xí)物理的興趣.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如圖,小車(chē)質(zhì)量M=2.0kg,與水平地面的摩擦阻力忽略不計(jì),物體質(zhì)量m=0.50kg,物體與小車(chē)間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.3.小車(chē)在水平向右的拉力作用下由靜止開(kāi)始向右加速運(yùn)動(dòng),求:
(1)為使小車(chē)和物體一起向右做勻加速運(yùn)動(dòng),水平拉力不能超過(guò)多少?
(2)小車(chē)在外力作用下以1.2m/s2的加速度向右運(yùn)動(dòng),物體受摩擦力多大?水平拉力多大?
(3)欲使小車(chē)產(chǎn)生a=3.5m/s2的加速度,需給小車(chē)提供多大的水平推力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.一質(zhì)量為m,帶電量為+q的小球從距地面高h(yuǎn)處以一定初速度水平拋出,在距拋出點(diǎn)水平距離L處,有一根管口比小球直徑略大的豎直細(xì)管.管上口距地面$\frac{h}{2}$,為使小球能無(wú)碰撞地通過(guò)管子,可在管子上方的整個(gè)區(qū)域加一個(gè)場(chǎng)強(qiáng)方向水平向左的勻強(qiáng)電場(chǎng),重力加速度為g,如圖所示,求:
(1)小球初速度v0、電場(chǎng)強(qiáng)度E的大。
(2)小球落地時(shí)動(dòng)能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.物理關(guān)系式不僅反映了物理量之間的關(guān)系,也確定了單位間的關(guān)系.如關(guān)系式U=IR既反映了電壓、電流和電阻之間的關(guān)系,也確定了V(伏)與A(安)和Ω(歐)的乘積等效.下列組合成的單位與電壓?jiǎn)挝籚(伏)等效的是( 。
A.C/F和T•m2/sB.J/C和N/C
C.W/A和C•T•m/sD.W${\;}^{\frac{1}{2}}$•Ω${\;}^{\frac{1}{2}}$和T•A•m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.在空中某一位置處有A、B兩個(gè)小球,A小球的質(zhì)量是B小球質(zhì)量的2倍,先讓A球自由下落1s后,再讓B球開(kāi)始自由下落.在A球落地前,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.A、B兩小球最終落地時(shí)的速度相等B.A、B兩小球間的距離逐漸增大
C.A、B兩小球間的距離保持不變D.A球相對(duì)于B球加速下降

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.加速度很大,說(shuō)明速度一定很大
B.加速度很大,說(shuō)明速度的變化一定很大
C.加速度很大,說(shuō)明速度的變化一定很快
D.物體的速度為零,加速度也一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.某物體在水平面上向正南方向運(yùn)動(dòng)了20m,然后又向正北方向運(yùn)動(dòng)了30m,對(duì)于這一過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體的位移大小是50m,方向向南B.物體的位移大小是50m,方向向北
C.物體的位移大小是10m,方向向南D.物體的位移大小是10m,方向向北

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.小燈泡通電后其電流 I 隨所加電壓 U 變化的圖線如圖所示,P為圖線上一點(diǎn),PN為圖線在 P 點(diǎn)的切線,PQ為U軸的垂線,PM為I 軸的垂線,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.隨著所加電壓的增大,小燈泡的電阻增大
B.對(duì)應(yīng) P 點(diǎn),小燈泡的電阻為 R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}}$
C.對(duì)應(yīng) P 點(diǎn),小燈泡的電阻為 R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{2}-{I}_{1}}$
D.對(duì)應(yīng) P 點(diǎn),小燈泡的功率為圖中矩形 PQOM 所圍面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖甲是用汽車(chē)打撈水下物體的示意圖.汽車(chē)在通過(guò)滑輪牽引水下一個(gè)圓柱形的重物.在整個(gè)打撈過(guò)程中,汽車(chē)以恒定的速度v=0.2m/s向右移動(dòng),圖乙是此過(guò)程中汽車(chē)?yán)瓌?dòng)重物時(shí)的功率P隨時(shí)間t變化的圖象.設(shè)t=0時(shí)汽車(chē)開(kāi)始提升圓柱形重物,忽略水的阻力、繩重、滑輪重和各處摩擦,g取10m/s2,求

(1)圓柱形重物的質(zhì)量?
(2)圓柱形重物的密度?
(3)打撈前,圓柱形重物上表面所受水的壓力?
(4)從汽車(chē)開(kāi)始拉物體到圓柱形物體剛好離開(kāi)水面,這一過(guò)程中汽車(chē)所做的功是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案