8.美國(guó)密執(zhí)安大學(xué)五名學(xué)習(xí)航空航天工程的大學(xué)生搭乘NASA的飛艇參加了“微重力學(xué)生飛行機(jī)會(huì)計(jì)劃”飛行員將飛艇開到6000m的高空后,讓飛艇由靜止下落,以模擬一種微重力環(huán)境.下落過(guò)程飛艇所受空氣阻力為其重力的0.04倍,這樣,可以獲得持續(xù)25s之久的失重狀態(tài),大學(xué)生們就可以進(jìn)行微重力影響的實(shí)驗(yàn).緊接著飛艇又做勻減速運(yùn)動(dòng),若飛艇離地面的最低高度為600m,重力加速度g取10m/s2,求
(1)飛艇在25s內(nèi)所下落的高度
(2)在飛艇后來(lái)的減速過(guò)程中,座椅對(duì)質(zhì)量m0=60kg大學(xué)生的支持力為多大?

分析 (1)設(shè)飛艇在25s內(nèi)下落的加速度為a1,根據(jù)牛頓第二定律列式求出加速度,根據(jù)勻加速直線運(yùn)動(dòng)位移時(shí)間公式即可求解;
(2)25s后飛艇將做勻速運(yùn)動(dòng),開始減速時(shí)飛艇的速度v為v=a1t,根據(jù)飛艇離地面的高度不得低于600m求出勻減速運(yùn)動(dòng)的最小加速度,對(duì)大學(xué)生進(jìn)行受力分析并根據(jù)牛頓第二定律即可解題

解答 解:(1)設(shè)飛艇在25s內(nèi)下落的加速度為a1,
根據(jù)牛頓第二定律可得:mg-kmg=ma1
下降高度h1=$\frac{1}{2}$a1t2           ②
由①②得:
h1=3000m                               
(2)25s后飛艇將做勻減速運(yùn)動(dòng),有:
 v1=a1t ③
-v${\;}_{1}^{2}$=-2a2(h-h1-d)   ④
N-m0g=m0a2      ⑤
由①③④⑤得:
N=1320N 
答:(1)飛艇在25s內(nèi)所下落的高度為3000m;
(2)在飛艇后來(lái)的減速過(guò)程中,座椅對(duì)質(zhì)量m0=60kg大學(xué)生的支持力為1320N.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了牛頓第二定律和勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式的應(yīng)用,注意25s的位移為-(h-h1-d),難度適中.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.關(guān)于場(chǎng)強(qiáng)的三個(gè)公式:①E=$\frac{F}{q}$;②E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$;③E=$\frac{U}hawrgky$的適用范圍,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.三個(gè)公式都只能在真空中適用
B.公式②只能在真空中適用,公式①和③在真空中和介質(zhì)中都適用
C.公式②只能在真空中適用,公式①在真空中和介質(zhì)中都適用
D.公式①適用于任何電場(chǎng),公式②只適用于點(diǎn)電荷的電場(chǎng),公式③只適用于勻強(qiáng)電場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,物體自O(shè)點(diǎn)由靜止出發(fā)開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),途經(jīng)位置A、B、C,其中A、B之間的距離l1=2m,B、C之間的距離l2=3m.若物體通過(guò)l1、l2這兩段位移的時(shí)間相等,則O、A之間的距離l等于( 。
A.$\frac{3}{4}$mB.$\frac{4}{3}$mC.$\frac{9}{8}$mD.$\frac{8}{9}$m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一質(zhì)量為m2的長(zhǎng)木板靜止在光滑水平桌面上.一質(zhì)量為m1的小滑塊以水平速度v0從長(zhǎng)木板的一端開始在木板上滑動(dòng),直到離開木板,滑塊剛離開木板時(shí)的速度為$\frac{{v}_{0}}{3}$.已知小滑塊與木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,求:
(1)小滑塊剛離開木板時(shí)木板的速度為多少?
(2)小滑塊剛離開木板時(shí),木板在桌面上運(yùn)動(dòng)的位移?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.一質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動(dòng),在第1個(gè)4s和第2個(gè)4s內(nèi)發(fā)生的位移分別為20m和60m,則質(zhì)點(diǎn)在第1個(gè)4s末的速度大小為10m/s,加速度大小為2.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.某電阻兩端電壓為2伏特時(shí),通過(guò)它的電流強(qiáng)度是0.25安培,它的阻值是多少歐姆?如果這個(gè)電阻兩端電壓為1.6伏特時(shí),它的阻值又是多少歐姆?這時(shí)通過(guò)它的電流強(qiáng)度是多少安培?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.天文學(xué)家根據(jù)觀察宣布了下列研究成果,銀河系中可能存在一個(gè)大“黑洞”,距黑洞60億km的星體以2000km/s的速度繞其旋轉(zhuǎn),接近“黑洞”的所有物質(zhì)即使速度等于光速也被“黑洞”吸入,G=6.67×10-11N•m2kg-2,根據(jù)以上材料可得( 。
A.黑洞的質(zhì)量為3.6×1035kgB.黑洞的質(zhì)量為3.6×1036kg
C.該黑洞的半徑不可求D.該黑洞的半徑約為5.3×107m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,發(fā)電機(jī)轉(zhuǎn)子是邊長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.1m的正方形,線圈匝數(shù)為n=100匝,內(nèi)阻r=2Ω,初始位置線圈平面與磁場(chǎng)垂直,以ad、bc中點(diǎn)連線OO′為軸,以N=600r/min的轉(zhuǎn)速,在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=$\frac{1}{π}$T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中轉(zhuǎn)動(dòng),沿O′→O方向看,轉(zhuǎn)動(dòng)方向?yàn)槟鏁r(shí)針.
(1)從圖示位置開始計(jì)時(shí),按線圈內(nèi)電動(dòng)勢(shì)沿a→b→c→d方向?yàn)檎,寫出感?yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值表達(dá)式.
(2)若燈泡電阻R=18Ω,燈泡消耗功率為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.如圖所示,一個(gè)人用與水平方向成θ=37°角的斜向下的推力F推一個(gè)重G=200N的箱子勻速前進(jìn),箱子與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).求推力F的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案