3.一個(gè)從靜止開始作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,加速度為2m/s2,則物體在( 。
A.第2s末的速度為2m/sB.第2s末的速度為4m/s
C.第2s內(nèi)的位移為4mD.第2s內(nèi)的位移為5m

分析 物體從靜止出發(fā),根據(jù)位移時(shí)間公式和v=at求出位移和速度.

解答 解:A、B、由v=at得,第2s末的速度為:v1=at1=2×2=4m/s,故A錯(cuò)誤,B正確;
C、D、第1s內(nèi)的位移為:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×{1}^{2}=1m$,
前2s內(nèi)的位移為:${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×4=4m$
則第2s內(nèi)的位移為:x′=x2-x1=4-1=3m,故CD錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評 本題考查勻變速直線運(yùn)動(dòng)的位移公式和速度公式,屬于容易題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.下列說法中正確的是(  )
A.從地面上觀察,飛船上的時(shí)間進(jìn)化比地面上慢
B.雷達(dá)利用微波對目標(biāo)進(jìn)行定位屬于多普勒效應(yīng)
C.任何物體都能輻射紅外線,溫度越高,紅外輻射越強(qiáng)
D.鐘擺偏快時(shí)可縮短擺長進(jìn)行校準(zhǔn)
E.要有效發(fā)射電磁波,必須采用開放電路和足夠高的振蕩頻率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

14.在油膜法測分子直徑的實(shí)驗(yàn)中,用盆口直徑為0.4m的面盆盛水,要讓油酸滴在水面上散成單分子的油酸膜,那么油酸體積不能大于多少1.3×10-11m3,實(shí)驗(yàn)中可以先把油酸稀釋成油酸溶液,再用特制滴管把這種油酸滴1滴到水面上.若測得1mL油酸溶液為120滴,那么1mL油酸至少應(yīng)稀釋成6.4×102mL的油酸溶液.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),其半徑之比R1:R2=3:4,角速度之比ω1:ω2=4:3,則甲、乙兩質(zhì)點(diǎn)的向心加速度之比a1:a2是( 。
A.$\frac{4}{3}$B.$\frac{3}{4}$C.$\frac{9}{16}$D.$\frac{16}{9}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,以下說法中正確的是( 。
A.速度為零時(shí),加速度一定為零B.加速度為零時(shí),速度一定為零
C.速度不為零時(shí),加速度一定不為零D.速度不變時(shí),加速度一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.半徑分別為r和3r的同心圓環(huán)區(qū)域有垂直紙面水平向外的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,在圓環(huán)區(qū)域外邊界處固定有一個(gè)豎直的超導(dǎo)體圓環(huán)A,一根長為3r,電阻為R的導(dǎo)彈棒在外力作用下繞圓心O以角速度w逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng),導(dǎo)體棒的另一端與超導(dǎo)體圓環(huán)A接觸良好.在O點(diǎn)和超導(dǎo)體圓環(huán)A之間接有一個(gè)電阻值為3R的電阻(圖中未畫出)和一電容為C,間距為d的平行板電容器,電容器兩板水平,上板接導(dǎo)體圓環(huán)A,下板接O,電容器兩板正中有一帶電液滴剛好能處于靜止?fàn)顟B(tài),求:
(1)通過電阻器的感應(yīng)電流大小和方向;
(2)帶電液滴的比荷$\frac{q}{m}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示為一同學(xué)自制的測量電流強(qiáng)度大小和方向的裝置.一勻質(zhì)細(xì)金屬棒MN的中點(diǎn)與豎直懸掛的絕緣彈簧相連,處在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.4T的勻強(qiáng)磁場中.與MN右端相接的輕指針可指示標(biāo)尺上的電流度數(shù).若金屬棒長0.3m,ab邊長0.2m,勻質(zhì)細(xì)金屬棒質(zhì)量m=20g.沒有電流通過時(shí),MN處于平衡狀態(tài),指針指在零位置,如圖所示.當(dāng)通以方向N指向M的電流時(shí),指針上移1.5cm,并指在1.5A位置;若通以方向M指向N的電流,指針向下移2cm,則指針?biāo)傅碾娏鞔笮椋ā 。?table class="qanwser">A.1.5AB.2.0AC.2.5AD.3.0A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.100匝的線圈,在0.2s內(nèi)穿過它的磁通量從0.02Wb增加到0.06Wb.線圈中的感應(yīng)電動(dòng)勢E=20V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.有物理興趣小組在一次探究活動(dòng)中,想測量滑塊和長木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù).
該小組同學(xué)設(shè)計(jì)了兩種實(shí)驗(yàn)方案:
方案A:長木板固定,用彈簧秤拉動(dòng)木塊,如圖甲所示;
方案B:木塊通過彈簧秤連接到墻壁,用手拉動(dòng)木板,如圖乙所示.
①上述兩種方案中,你認(rèn)為更合理的方案是B(填“A”或“B”),原因是實(shí)驗(yàn)時(shí)不需要控制木塊做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測力計(jì)靜止,方便讀數(shù);
②該實(shí)驗(yàn)中應(yīng)測量的物理量是木塊重力G,彈簧測力計(jì)示數(shù)F.,滑塊和長木板之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{F}{G}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案