8.一質(zhì)量為1kg的物體從靜止開(kāi)始豎直下落,經(jīng)2s落地,落地時(shí)的速度大小為18m/s,若重力加速度g取10m/s2,則下落過(guò)程中物體的動(dòng)能增加了162J,物體的機(jī)械能減少了18J.

分析 由位移公式可求得物體下落的高度,由功的公式可求出重力所做的功,則可知重力勢(shì)能的改變量;由動(dòng)能定理求出合外力所做的功,則可求得阻力所做的功,即可求得機(jī)械能的改變量.

解答 解:動(dòng)能的增加量△EK=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×1×182J=162J;
物體下落的高度h=$\frac{v}{2}t$=$\frac{18}{2}×2$m=18m,故重力做功W1=mgh=(1×10×18)J=180J,故重力勢(shì)能減少了180J;
根據(jù)機(jī)械能等于重力勢(shì)能和動(dòng)能之和,可得機(jī)械能減小了△E=180-162=18J;
故答案為:162;18.

點(diǎn)評(píng) 本題考查功能關(guān)系的應(yīng)用,在功和能的關(guān)系中要注意以下幾點(diǎn):重力做功等于重力勢(shì)能的改變量;而阻力做功為機(jī)械能的改變量;合外力做功為動(dòng)能的改變量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

1.如圖是三種射線在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn)情況的示意圖,下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.a是α射線,它的速度接近光速
B.b是γ射線,它能穿過(guò)幾厘米厚的鉛板
C.c是一種頻率很高的電磁波,它的電離本領(lǐng)很強(qiáng)
D.a、c是從原子核放射出來(lái)的,b是核外電子輻射出來(lái)的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.電阻R和電動(dòng)機(jī)串聯(lián)接到電路中,如圖所示,已知電阻與電動(dòng)機(jī)線圈的電阻相等,開(kāi)關(guān)接通后,電動(dòng)機(jī)正常工作,設(shè)電阻R和電動(dòng)機(jī)兩端的電壓分別為U1和U2,經(jīng)過(guò)時(shí)間t,電流通過(guò)電阻R做功W1,產(chǎn)生的電熱Q1,電流通過(guò)電動(dòng)機(jī)做功W2,產(chǎn)生的電熱Q2,則有( 。
A.U1=U2,Q1=Q2B.W1<W2,Q1=Q2C.W1<W2,Q1<Q2D.W1=W2,Q1=Q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.質(zhì)量m=0.5kg的實(shí)心小球在水平球場(chǎng)上做勻減速運(yùn)動(dòng),其初速度v0=12m/s,經(jīng)時(shí)間t=3s停止.求:
(1)實(shí)心球運(yùn)動(dòng)的加速度大小a;
(2)實(shí)心球受到的摩擦力大小Ff

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,在光滑的平臺(tái)上有一輕彈簧,其左端固定不動(dòng),右端位于P點(diǎn)時(shí)輕彈簧處于原長(zhǎng)狀態(tài).現(xiàn)用一質(zhì)量為1kg可視為質(zhì)點(diǎn)的小物塊向左將彈簧壓縮至右端位于Q點(diǎn),然后由靜止釋放,小物塊從A點(diǎn)以4m/s的速度離開(kāi)平臺(tái),在平臺(tái)的右側(cè)有一固定在豎直平面內(nèi)的圓弧軌道BC,圓弧的半徑為4m,圓心角θ=37°.在圓弧軌道的右側(cè)有一質(zhì)量為2kg的長(zhǎng)木板靜止在光滑的水平面上,長(zhǎng)木板的左端挨著圓弧軌道,其上表面與過(guò)圓弧軌道C點(diǎn)的切線平齊.小物塊離開(kāi)平臺(tái)后恰好沿B點(diǎn)的切線方向進(jìn)入圓弧軌道運(yùn)動(dòng),從B到C的過(guò)程中小物塊克服摩擦力做功2.5J.小物塊離開(kāi)C點(diǎn)后滑上長(zhǎng)木板的左端繼續(xù)運(yùn)動(dòng),已知小物塊和長(zhǎng)木板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,g取10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)小物塊在Q點(diǎn)時(shí)彈簧具有的彈性勢(shì)能;
(2)小物塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(3)要使小物塊不從長(zhǎng)木板上掉下來(lái),長(zhǎng)木板的最小長(zhǎng)度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.在傾角為θ的固定光滑斜面上有兩個(gè)用輕彈簧相連接的物塊A、B,它們的質(zhì)量均為m,彈簧勁度系數(shù)為k,C為一固定擋板,系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用一平行于斜面向上的恒力F拉物塊A使之向上運(yùn)動(dòng),直到物塊A達(dá)到最大速度v,此時(shí)物塊B剛要離開(kāi)擋板C.重力加速度為g,則( 。
A.在此過(guò)程中,物塊A的位移為$\frac{2mgsinθ}{k}$
B.在此過(guò)程中,物塊A的機(jī)械能增加量為$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$+$\frac{1}{2}$mv2
C.在此過(guò)程中,彈簧的彈性勢(shì)能增加量為$\frac{2{m}^{2}{g}^{2}si{n}^{2}θ}{k}$
D.物塊B剛要離開(kāi)擋板C時(shí),突然撤去恒力F,物塊A的加速度等于$\frac{F-mgsinθ}{m}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

20.用如圖所示的裝置,來(lái)驗(yàn)證碰撞過(guò)程中的動(dòng)量守恒.O點(diǎn)是水平槽末端在記錄紙上的垂直投影點(diǎn).經(jīng)過(guò)如下步驟:
(Ⅰ)先使A球從斜槽上固定位置G由靜止釋放,在水平地面的記錄紙上留下落點(diǎn)痕跡.重復(fù)多次.
(Ⅱ)再把B球放在槽的末端,讓A球仍從位置G由靜止釋放,與B球碰撞,碰后A、B球分別在記錄紙上留下各自的落點(diǎn)痕跡,重復(fù)多次.

(1)本實(shí)驗(yàn)要求小球A的質(zhì)量和B的質(zhì)量滿足mA>mB(填>,<或=)
(2)步驟I)中沒(méi)有B球時(shí),A下落的地點(diǎn)是N(填M,N或P)
(3)如果碰撞過(guò)程中動(dòng)量守恒,則物理量mA、mB、OM、ON、OP滿足mA•ON=mA•OM+mB•OP.
(4)實(shí)驗(yàn)必須滿足的條件是ACD
A.軌道末端的切線必須是水平的
B.斜槽必須光滑
C.入射球A每次必須從同一高度滾下
D.入射球A和被碰球B的球心在碰撞瞬間必須在同一高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

17.質(zhì)量為25kg的小孩坐在秋千板上,秋千繩長(zhǎng)為3m.初始時(shí),小孩速度為零,繩子與豎置方向夾角為60°,則秋千板擺到最低點(diǎn)時(shí),小孩對(duì)秋千板的壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.根據(jù)玻爾的氫原子理論,電子在各條可能軌道上運(yùn)動(dòng)的能量是指( 。
A.電子的動(dòng)能
B.電子的電勢(shì)能
C.電子的動(dòng)能和電勢(shì)能之和
D.電子的動(dòng)能、電勢(shì)能和原子核能量之和

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案