17.質(zhì)量為25kg的小孩坐在秋千板上,秋千繩長為3m.初始時,小孩速度為零,繩子與豎置方向夾角為60°,則秋千板擺到最低點時,小孩對秋千板的壓力是多大?

分析 根據(jù)動能定理求出秋千到達最低點的速度,對小孩分析,根據(jù)牛頓第二定律求出秋千對小孩的支持力,從而得出小孩對秋千板的壓力大小.

解答 解:根據(jù)動能定理得:MgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}M{v}^{2}$,
解得最低點的速度為:v=$\sqrt{2gL(1-cos60°)}$=$\sqrt{20×3×\frac{1}{2}}$=$\sqrt{30}$m/s,
根據(jù)牛頓第二定律得:N-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得:N=mg+$m\frac{{v}^{2}}{L}$=250+25×$\frac{30}{3}$N=500N.
根據(jù)牛頓第三定律知,小孩對秋千板的壓力為500N.
答:小孩對秋千板的壓力是500N.

點評 本題考查了動能定理和牛頓第二定律的綜合運用,知道小孩做圓周運動向心力的來源,結(jié)合牛頓第二定律進行求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示,豎直平面內(nèi)有一光滑圓環(huán),半徑為R,圓心為O,B為最低點,C為最高點,圓環(huán)左下方開一個小口與光滑斜面相切于A點,∠AOB=37°,小球從斜面上某一點由靜止釋放,經(jīng)A點進入圓軌道,不計小球由D到A的機械能損失,sin37°=0.6,cos37°=0.8,則要保證運動過程中小球不離開軌道,小球釋放的位置到A點的距離可能是(  )
A.RB.2RC.3RD.4R

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.一質(zhì)量為1kg的物體從靜止開始豎直下落,經(jīng)2s落地,落地時的速度大小為18m/s,若重力加速度g取10m/s2,則下落過程中物體的動能增加了162J,物體的機械能減少了18J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.2016年元旦節(jié)間人們?nèi)挤牌鹈利惖难婊鹨詰c祝新的一年國泰平安、闔家歡樂,射洪縣某煙花廠生產(chǎn)的某種型號的裝有焰火的禮花彈從專用炮筒中射出后,在4s末到達離地面100m的最高點時炸開,構(gòu)成各種美麗的圖案.假設禮花彈從炮筒中豎直向上射出時的初速度是v0,上升過程中所受的阻力大小始終是自身重力的k倍,g=10m/s2,那么v0和k分別等于(  )
A.100m/s,0.25B.100m/s,0.5C.50m/s,0.25D.50m/s,0.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一質(zhì)量為2kg的物塊在合外力F的作用下從靜止開始沿直線運動.F隨時間t變化的圖線如圖所示,則( 。
A.t=1 s時物塊的動量為1 m/s
B.t=2 s時物塊的動量大小為4 kg•m/s
C.t=3 s時物塊的動量大小為5 kg•m/s
D.t=4 s時物塊的速度為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.如圖所示,水平軌道BC的左端與固定的光滑豎直半圓軌道相切于C點,右端與一傾角為30°的光滑斜面軌道在B點平滑連接(即物體經(jīng)過B點時速度的大小不變),斜面頂端固定一輕質(zhì)彈簧,一質(zhì)量為m=1kg的滑塊壓縮彈簧至A點,現(xiàn)將滑塊由靜止釋放,滑塊滑上半圓軌道后恰好能通過半圓軌道的最高點E.已知,光滑斜面軌道上AB長為s1=0.6m,水平軌道BC長為s2=0.4m,其動摩擦因數(shù)μ=0.2,光滑圓軌道的半徑R=0.45m,g取10m/s2,求:
(1)滑塊經(jīng)過C點時對軌道的壓力的大;
(2)整個過程中彈簧的最大彈性勢能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.物理學家通過對實驗的深入觀察和研究,獲得正確的科學認知,推動物理學的發(fā)展,下列說法符合事實的是( 。
A.庫侖通過一系列實驗證實了麥克斯韋關于光的電磁理論
B.查德威克用α粒子轟擊${\;}_{7}^{14}$N獲得反沖核${\;}_{8}^{17}$O,發(fā)現(xiàn)了中子
C.貝克勒爾發(fā)現(xiàn)的天然放射性向下,說明原子核有復雜結(jié)構(gòu)
D.波爾利用氫原子能級量子化解釋了氫原子光譜,從而創(chuàng)建了量子力學

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.在某次光電效應實驗中,得到的遏止電壓Uc與入射光的頻率ν的關系如圖所示.若該直線的斜率和縱坐標截距分別為k和b,電子電荷量的絕對值為e,則普朗克常量h和所用材料的逸出功W0可分別表示為( 。
A.h=$\frac{k}{e}$,W0=-$\frac{a}$B.h=k,W0=-ebC.h=k,W0=-bD.h=ek,W0=-eb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,傾角為30°的光滑斜面固定在水平地面上,質(zhì)量均為6kg的物塊A和B用一輕彈簧拴接,B被位于斜面底端的垂直于斜面的擋板擋住,初始狀態(tài)A、B均保持靜止,現(xiàn)有另一質(zhì)量為2kg的物塊C從與A距離為L的斜面頂端Q點沿斜面向A撞去,碰撞前瞬間C的速度為2m/s,A、C碰撞時間極短且為彈性碰撞,碰撞后C恰好回到Q點.
(1)求L的長度;
(2)若物塊A在碰撞后下降最大高度h=0.1m,求彈簧最短時的彈力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案