11.圓周運動的周期性問題如圖所示,光滑的水平桌面上釘有兩枚鐵釘AB,相距l(xiāng)0=0.12m,長l=1m的柔繩細線一端拴在A上,另一端拴住一個質(zhì)量是500g的小球,小球的初始位置在AB連線上A的一側,把細線拉緊,給小球2m/s的垂直細線方向的水平速度使它做圓周運動,由于釘子B的存在,線慢慢地纏在A、B上.若細線能承受的最大張力是Fm=6.5N,求:
(1)當繩子第一次碰觸鐵釘B前后瞬間,繩子拉力大小的比值;
(2)小球經(jīng)過幾個半圓運動后繩子會被拉斷;
(3)小球從初始位置到繩子拉斷經(jīng)歷的總時間?

分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律得出繩子第一次碰觸鐵釘B前后瞬間拉力的表達式,從而得出拉力大小之比.
(2)根據(jù)最大拉力,結合牛頓第二定律求出繩子斷開時做圓周運動的半徑,從而結合繩子的原長求出經(jīng)過幾個半圓運動后繩子會被拉斷.
(3)根據(jù)弧長和線速度求出每個半周的時間,結合半圓運動的次數(shù)求出運動的總時間.

解答 解:(1)碰觸鐵釘B前瞬間繞A做圓周運動,根據(jù)牛頓第二定律有:${F}_{1}=m\frac{{v}^{2}}{l}$,
碰觸鐵釘B后瞬間繞B做圓周運動,根據(jù)牛頓第二定律有:${F}_{2}=m\frac{{v}^{2}}{l-{l}_{0}}$,
解得$\frac{{F}_{1}}{{F}_{2}}=\frac{l-{l}_{0}}{l}=\frac{1-0.12}{1}=0.88$.
(2)當繩子被拉斷時,有:${F}_{m}=m\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得r=$\frac{m{v}^{2}}{{F}_{m}}=\frac{0.5×4}{6.5}m≈0.31m$,
n=$\frac{l-r}{{l}_{0}}=\frac{1-0.31}{0.12}=5.75$,可知經(jīng)過6個半圓運動后繩子會被拉斷.
(3)在第一個半周期內(nèi):${t}_{1}=\frac{πl(wèi)}{v}$,
在第二個半周期內(nèi):${t}_{2}=\frac{π(l-{l}_{0})}{v}$,
在第三個半周期內(nèi):${t}_{3}=\frac{π(l-2{l}_{0})}{v}$,

則小球從初始位置到繩子拉斷經(jīng)歷的總時間t=t1+t2+t3+…+t6=$\frac{π(6l-15{l}_{0})}{v}$=$\frac{3.14×(6-15×0.12)}{2}$s=6.594s.
答:(1)當繩子第一次碰觸鐵釘B前后瞬間,繩子拉力大小的比值為0.88;
(2)小球經(jīng)過6個半圓運動后繩子會被拉斷;
(3)小球從初始位置到繩子拉斷經(jīng)歷的總時間為6.594s.

點評 本題是物理數(shù)列類型,結合圓周運動向心力的來源,通過數(shù)學知識求出拉力和時間的通項表達式是解決本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一質(zhì)點做簡諧運動的圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.質(zhì)點振動頻率是4 Hz
B.第4 s末質(zhì)點的速度為零
C.在10 s內(nèi)質(zhì)點經(jīng)過的路程是10 cm
D.在t=2 s和t=4s兩時刻,質(zhì)點位于同一位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關于熱力學定律,下列說法不正確的是( 。
A.在一定條件下物體的溫度可以降到0K
B.物體從單一熱源吸收的熱量可全部用于做功
C.吸收了熱量的物體,其內(nèi)能一定增加
D.壓縮氣體總能使氣體的溫度升高
E.一切自發(fā)過程總是沿著分子熱運動的無序性增大的方向進行

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

19.在足夠高處將質(zhì)量m=1kg的小球沿水平方向拋出,已知在拋出后第2s末時小球合速度的大小為25m/s,求:
(1)初速度v0的大小為多少?
(2)4s內(nèi)的位移大小為多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.質(zhì)量為20kg的小孩坐在秋千上,小孩離系繩子的橫梁2m.如果秋千擺到最低點時,小孩運動速度的大小是6m/s,求她對秋千的壓力是多大?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

16.在光滑水平面的O點有一質(zhì)量為1kg的靜止物體,現(xiàn)對其施加一個水平向東的恒力F1=1N作用,經(jīng)過3s后,僅將此力方向改變?yōu)樗较虮,再?jīng)過4s到達A點,若以O為坐標原點,向東方向為x軸,向北方向為y軸建立坐標系,求:
(1)到達A時物體的速度;
(2)A點坐標.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

3.某同學使小球沿桌面水平飛出(桌面高度約1m),用數(shù)碼相機拍攝小球做平拋運動的錄像(每秒15幀照片),并將小球運動的照片打印出來.
(1)他大約可以得到幾幀小球在空中運動的照片(g=10m/s2)A
A.5幀           B.15幀          C.25幀   D.無法估計
(2)若已知照片和實物的尺寸比例為1:10,從照片中測得小球相鄰兩個照片的水平距離約為5cm,則小球水平飛出的速度約為7.5m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.能正確解釋黑體輻射實驗規(guī)律的是( 。
A.能量連續(xù)的經(jīng)典理論B.普朗克提出的能量量子化理論
C.用盧瑟福的原子核式結構理論D.牛頓提出的微粒說

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.一個 ${\;}_{6}^{14}$C 核經(jīng)一次 β 衰變后,生成新原子核的質(zhì)子數(shù)和中子數(shù)分別是( 。
A.6和8B.5和9C.8和6D.7和7

查看答案和解析>>

同步練習冊答案