精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
5.在勻強磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的軸轉動,如圖甲所示.產生的交變電動勢的圖象如圖乙所示(正弦曲線),則(  )
A.t=0.005s時線框轉動的角速度最大
B.t=0.015s時線框的磁通量變化率最大
C.線框產生的交變電動勢有效值為311V
D.線框產生的交變電動勢頻率為100Hz

分析 由圖2可知任何時刻的感應電動勢,根據電動勢的特點,可判處金屬線框所處的位置.
由圖象還可知電動勢的峰值和周期,根據有效值和峰值的關系便可求電動勢的有效值,根據周期和頻率的關系可求頻率.

解答 解:A、由圖可知,線圈勻速轉動,角速度不變,故A錯誤;
B、t=0.015s時,感應電動勢最大,線框平面與中性面垂直,磁通量的變化率最大,故B正確;
C、由圖2可知 T=0.02s,Em=311V.根據正弦式交變電流有效值和峰值的關系可得,該交變電流的有效值為E=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,故C錯誤;
D、據周期和頻率的關系可得,該交變電流的頻率為:f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}$=50Hz,故D錯誤;
故選:B.

點評 本題考察的是有關交變電流的產生和特征的基本知識,注意會由圖象得出線圈從何處開始計時,并掌握正弦交流電的最大值與有效值的關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

4.從高處自由落下的物體,它在第n s末的速度比第(n-1)s末的速度大10m/s;它在第n s內的位移比第(n-1)s內的位移大10m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列物理量中,屬于矢量的是( 。
A.路程B.質量C.速度D.溫度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

13.如圖所示為交流發(fā)電機的示意圖,線圈的匝數(shù)為2000,邊長分別為10cm和20cm,在磁感應強度B=0.5T的勻強磁場中繞OO′軸勻速轉動,周期為T=$\frac{π}{20}$s.求:
(1)交流電壓表的示數(shù).
(2)從圖示位置開始,轉過30°時感應電動勢的瞬時值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

20.如圖所示為一交流發(fā)電機的原理示意圖,其中矩形線圈abcd的邊長ab=cd=50cm,bc=ad=20cm,匝數(shù)n=200,線圈的總電阻r=0.20Ω,線圈在磁感強度B=0.05T的勻強磁場中繞垂直于磁場的轉軸OOˊ勻速轉動,角速度ω=200$\sqrt{2}$πrad/s.線圈兩端通過電刷E、F與阻值R=4.8Ω的定值電阻連接.
(1)從線圈經過中性面開始計時,寫出線圈中感應電動勢隨時間變化的表達式;
(2)理想電流表的示數(shù);
(3)求從線圈經過中性面開始計時,經過$\frac{1}{4}$周期時間,通過電阻R的電荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.兩束單色光a和b沿如圖所示方向射向等腰三棱鏡的同一點O,已知b光在底邊界面處發(fā)生全反射,兩束光沿相同方向射出,則( 。
A.在棱鏡中a光的傳播速度較大
B.用a光檢查光學平面的平整度時,呈現(xiàn)的明暗相見條紋比b光呈現(xiàn)的條紋要密
C.若a、b兩種色光以相同角度斜射到同一玻璃板透過平行表面后.b光側移量大
D.用a、b光分別做單縫衍射實驗時,b光衍射條紋寬度更大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

17.質量為1.5×103kg的汽車以32m/s的速度行駛,現(xiàn)以1.2×104N的阻力剎車,則剎車時汽車的加速度為$8m/{s}_{\;}^{2}$,剎車的時間為4s,剎車的距離為64m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.在平直公路上行駛的a車和b車,其位移一時間圖象分別為圖中直線a和曲線b,已知b車的加速度恒定且a=-2m/s2,t=3s時,直線a和曲線b剛好相切,下列說法正確的是( 。
A.a車的速度為va=2m/sB.前3s內,a車的位移大小Sa=6m
C.b車的初速度大小為vb=8m/sD.t=0時兩車相距9m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.下列說法正確的是( 。
A.第一宇宙速度是人造地球衛(wèi)星繞地球做圓周運動的最小速度
B.不同的地球同步衛(wèi)星具有相同的運行軌道
C.人造衛(wèi)星內的物體處于完全失重狀態(tài)是指該物體不受到地球的引力作用
D.繞地球做勻速圓周運動的航天飛機外表面有一隔熱陶瓷片自行脫落,則陶瓷片將落向地球

查看答案和解析>>

同步練習冊答案