4.截止到2014年2月全球定位系統(tǒng)GPS已運(yùn)行了整整25年.是現(xiàn)代世界的奇跡之一,GPS全球定位系統(tǒng)有24顆衛(wèi)星在軌運(yùn)行,每個(gè)衛(wèi)星周期為12小時(shí),GPD系統(tǒng)中的衛(wèi)星與地球同步衛(wèi)星相比較,下列說法正確的是(  )
A.GPS系統(tǒng)的衛(wèi)星軌道半徑是地球同步衛(wèi)星半徑的$\frac{\sqrt{2}}{2}$倍
B.GPS系統(tǒng)的衛(wèi)星軌道半徑是地球同步衛(wèi)星半徑的$\frac{\root{3}{2}}{2}$倍
C.GPS系統(tǒng)的衛(wèi)星軌道半徑是地球同步衛(wèi)星半徑的$\sqrt{2}$倍
D.GPS系統(tǒng)的衛(wèi)星軌道半徑是地球同步衛(wèi)星半徑的$\root{3}{2}$倍

分析 同步衛(wèi)星的周期為24h,根據(jù)萬(wàn)有引力提供圓周運(yùn)動(dòng)向心力表示出軌道半徑分析求解.

解答 解:根據(jù)萬(wàn)有引力提供圓周運(yùn)動(dòng)向心力有:
$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{4π}^{2}r}{{T}^{2}}$,
r=$\root{3}{\frac{G{MT}^{2}}{{4π}^{2}}}$,
GPS全球定位系統(tǒng)有24顆衛(wèi)星在軌運(yùn)行,每個(gè)衛(wèi)星周期為12小時(shí),同步衛(wèi)星的周期為24h,
所以GPS系統(tǒng)的衛(wèi)星軌道半徑是地球同步衛(wèi)星半徑的$\frac{\root{3}{2}}{2}$倍,
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 萬(wàn)有引力提供衛(wèi)星圓周運(yùn)動(dòng)的向心力,掌握萬(wàn)有引力及向心力的不同表達(dá)式并能靈活運(yùn)用是正確解題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖,斜面置于光滑水平地面上,其光滑斜面上有一物體由靜止沿斜面下滑,在物體下滑過程中,下列說法不正確的是( 。
A.物體的重力勢(shì)能減少,動(dòng)能增加
B.斜面的機(jī)械能增加
C.斜面對(duì)物體的作用力垂直于接觸面,不對(duì)物體做功
D.物體和斜面組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

15.如圖所示,光滑的平行金屬導(dǎo)軌CD與EF間距為L(zhǎng)=1m,與水平夾角為θ=300,導(dǎo)軌上端用導(dǎo)線CE連接(導(dǎo)軌和連接線電阻不計(jì)),導(dǎo)軌處在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.2T、方向垂直于導(dǎo)軌平面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.一根電阻為R=$\sqrt{2}$Ω的金屬棒MN兩端有導(dǎo)電小輪擱在兩導(dǎo)軌上,棒上有吸水裝置P.取沿導(dǎo)軌向下為x軸正方向,坐標(biāo)原點(diǎn)在CE中點(diǎn).開始時(shí)棒處在x=0位置(即與CE重合),棒的起始質(zhì)量不計(jì).當(dāng)棒開始吸水自靜止起下滑,質(zhì)量逐漸增大,設(shè)棒質(zhì)量的增大與位移x的平方根成正比,即m=k$\sqrt{x}$,其中k=0.01kg/m${\;}^{\frac{1}{2}}$.求:
(1)在金屬棒下滑1m位移的過程中,流過棒的電荷量是多少?
(2)猜測(cè)金屬棒下滑過程中做的是什么性質(zhì)的運(yùn)動(dòng),并加以證明.
(3)當(dāng)金屬棒下滑2m位移時(shí)電阻R上的電流有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖所示,物體A的質(zhì)量為M,圓環(huán)B的質(zhì)量為m,通過繩子連結(jié)在一起,圓環(huán)套在光滑的豎直桿上,開始時(shí)連接圓環(huán)的繩子處于水平,長(zhǎng)度l=4m,現(xiàn)從靜止釋放圓環(huán).不計(jì)定滑輪質(zhì)量與摩擦,空氣的阻力不計(jì),取g=10m/s2,求:
(1)若圓環(huán)恰能下降h=3m,兩個(gè)物體的質(zhì)量應(yīng)滿足什么關(guān)系?
(2)若圓環(huán)下降h=3m時(shí)的速度v=5m/s,則兩個(gè)物體的質(zhì)量有何關(guān)系?
(3)不管兩個(gè)物體的質(zhì)量為多大,圓環(huán)下降h=3m時(shí)的速度不可能超過多大?(結(jié)果可用根號(hào)表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,在無(wú)限長(zhǎng)的水平邊界AB和CD間有一勻強(qiáng)電場(chǎng),同時(shí)在AEFC、BEFD區(qū)域分別存在水平向里和向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小相同,EF為左右磁場(chǎng)的分界線.AB邊界上的P點(diǎn)到邊界EF的距離為(2+$\sqrt{3}$)L.一帶正電微粒從P點(diǎn)的正上方的O點(diǎn)由靜止釋放,從P點(diǎn)垂直AB邊界進(jìn)入電、磁場(chǎng)區(qū)域,且恰好不從AB邊界飛出電、磁場(chǎng).已知微粒在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡為圓弧,重力加速度大小為g,電場(chǎng)強(qiáng)度大小E(E未知)和磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B(B未知)滿足$\frac{E}{B}$=2$\sqrt{gL}$,不考慮空氣阻力,求:
(1)微粒在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的半徑多大;
(2)O點(diǎn)距離P點(diǎn)的高度h多大;
(3)若微粒從O點(diǎn)以v0=$\sqrt{3gL}$水平向左平拋,且恰好垂直下邊界CD射出電、磁場(chǎng),則微粒在這個(gè)過程中運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間t多長(zhǎng).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.一輛質(zhì)量為2t的汽車以恒定牽引力爬傾角為30°的斜坡,坡長(zhǎng)是100m,汽車上坡前的速度是10m/s,到達(dá)坡頂?shù)乃俣仁?m/s,汽車受到的摩擦阻力是車重的0.05倍.(g取10m/s2)求:
(1)汽車動(dòng)能的改變量;
(2)重力對(duì)汽車做的功;
(3)汽車的牽引力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.一個(gè)步行者以6m/s的最大速率跑步去追趕被紅綠燈阻停的公共汽車,當(dāng)它距離公共汽車25m時(shí),綠燈亮了,車子以1m/s2的加速度勻加速起動(dòng)前進(jìn),判斷人能否追上汽車?若不能追上,求出人車之間的最小距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

13.如圖甲所示,一臺(tái)理想變壓器原線圈用導(dǎo)線與圖乙所示的交流電源連接,導(dǎo)線總電阻為r=5Ω.電路接通后,接在變壓器副線圈兩端的“10V、40W”燈泡恰能正常發(fā)光,下列說法中正確的是( 。
A.副線圈電流的頻率是50Hz
B.變壓器原、副線圈匝數(shù)之比為22:1
C.交流電源每分鐘提供的電能為2400J
D.燈泡兩端最大電壓為10V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,一個(gè)質(zhì)量為M的物體,放在水平地面上,物體上方安裝一個(gè)長(zhǎng)度為L(zhǎng)、勁度系數(shù)為k的輕彈簧處于原長(zhǎng),現(xiàn)用手拉著彈簧上端的P點(diǎn)緩慢向上移動(dòng),直到物體離開地面一段距離,在這一過程中,P點(diǎn)的位移(開始時(shí)彈簧處于原長(zhǎng))是H,則物體重力勢(shì)能的增加量為( 。
A.MgHB.MgH+$\frac{{{M^2}{g^2}}}{k}$C.MgH-$\frac{Mg}{k}$D.MgH-$\frac{{{M^2}{g^2}}}{k}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案