20.如圖所示:汽車(chē)電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)車(chē)燈會(huì)瞬間變暗,在打開(kāi)車(chē)燈的情況下,電動(dòng)機(jī)未啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為10A,電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)時(shí)電流表讀數(shù)為58A,若電源電動(dòng)勢(shì)為12.5V,內(nèi)阻為0.05Ω,電流表內(nèi)阻不計(jì),則因電動(dòng)機(jī)啟動(dòng),車(chē)燈的電功率降低了(設(shè)燈絲電阻不隨溫度而變化)( 。
A.35.8WB.43.2WC.46.2WD.36.7W

分析 電機(jī)不啟動(dòng)時(shí)電源電壓直接加在燈泡兩端,由閉合電路歐姆定律可求得通過(guò)燈泡的電流,由功率公式可求得燈泡消耗的功率;
而當(dāng)電機(jī)啟動(dòng)時(shí),電動(dòng)機(jī)與燈泡并連接在電源兩端,此時(shí)燈泡兩端的電壓仍等于路端電壓,由功率公式可求得車(chē)燈消耗的功率;則可求得車(chē)燈的電功率降低值.

解答 解:電動(dòng)機(jī)不啟動(dòng)時(shí),燈泡的電壓為電源路端電壓,設(shè)為UL,電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)后燈泡電壓仍為路端電壓,設(shè)為UL′.
由歐姆定律得 I=$\frac{E}{R+r}$求得R=1.2Ω,燈泡消耗功率為:PL=EI-I2 r=120W;
電動(dòng)機(jī)啟動(dòng)后,路端電壓為:UL′=E-I′r=9.6V,
燈泡消耗電功率為:PL′=$\frac{{U}_{L}{′}^{2}}{R}$=$\frac{9.{6}^{2}}{1.2}$W=76.8W.
所以燈泡功率降低了:△P=120W-76.8W=43.2W;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題要注意電路的結(jié)構(gòu),無(wú)論開(kāi)關(guān)是否閉合,燈泡兩端的電壓都為路端電壓;同時(shí)要注意電動(dòng)機(jī)為非純電阻用電器,不能適用歐姆定律,路端電壓可以由U=E-Ir求得.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.許多科學(xué)家在物理學(xué)發(fā)展過(guò)程中做出了重要貢獻(xiàn),下列敘述中符合物理學(xué)史實(shí)的是(  )
A.牛頓提出了萬(wàn)有引力定律,還通過(guò)實(shí)驗(yàn)測(cè)出了萬(wàn)有引力常量
B.奧斯特發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng),法拉第通過(guò)實(shí)驗(yàn)總結(jié)出了電磁感應(yīng)定律
C.庫(kù)侖在前人研究的基礎(chǔ)上通過(guò)扭秤實(shí)驗(yàn)研究得出了庫(kù)侖定律
D.哥白尼提出了日心說(shuō)并發(fā)現(xiàn)了行星沿橢圓軌道運(yùn)行的規(guī)律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.質(zhì)量為50kg的人站在升降機(jī)內(nèi)的體重計(jì)上.若升降機(jī)由靜止上升的過(guò)程中,體重計(jì)的示數(shù)F隨時(shí)間t的變化關(guān)系如圖所示,g取10m/s2
(1)求0-10s內(nèi)升降機(jī)的加速度
(2)求20s時(shí)間內(nèi)人上升的高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,圓盤(pán)繞軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),在距離圓心0.8m處放一質(zhì)量為0.4kg的金屬塊保持相對(duì)靜止,此時(shí)圓盤(pán)的角速度為2rad/s.求:
①金屬塊的線速度?
②金屬塊的向心加速度?
③金屬塊受到的靜摩擦力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖為利用光敏電阻設(shè)計(jì)的行人監(jiān)控裝置原理圖.R1為光敏電阻,其阻值隨光照減弱而增大,R2為定值電阻,A、B接監(jiān)控器,其在電路中的作用相當(dāng)于一個(gè)定值電阻,電源電壓不變.當(dāng)有人走過(guò)通道,光線受到遮擋時(shí),加在監(jiān)控器上的電壓將減小(選填“增大”、“減小”或“不變”),通過(guò)R1的電流將減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

5.如圖所示,A、B兩條直線是在A、B兩地分別用豎直向上的力F拉質(zhì)量分別為mA、mB的物體得出的兩個(gè)加速度a與力F的關(guān)系圖線,兩直線相交于縱軸上,由圖線分析可知( 。
A.兩地的重力加速度gA>gBB.mA<mB
C.兩地的重力加速度gA=gBD.mA>mB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

12.如圖,放在水平面上的物體受到水平向右的力F1=7N和水平向左的力F2=2N的共同作用,物體處于靜止,那么(  )
A.如果撤去力F1,那么物體受到的合力為零
B.如果撤去力F1,那么物體受到的摩擦力一定為2N
C.如果撒去力F2,那么物體受到的合力一定為2N
D.如果撤去力F2,那么物體受到的摩擦力一定為7N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.當(dāng)線圈中的磁通量發(fā)生變化時(shí),下列結(jié)論正確的是( 。
A.線圈中一定有感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)
B.線圈中一定有感應(yīng)電流
C.線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的大小跟線圈的電阻有關(guān)
D.線圈中感應(yīng)電流的大小跟線圈回路的電阻有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.兩條可調(diào)角度導(dǎo)軌與圓環(huán)構(gòu)成下圖實(shí)驗(yàn)裝置,讓質(zhì)量分別為m1和m2的兩個(gè)物體分別同時(shí)從豎直圓上的P1,P2處由靜止開(kāi)始下滑,沿光滑的弦軌道P1A,P2A滑到A處,P1A、P2A與豎直直徑的夾角分別為θ1、θ2,則( 。
A.調(diào)整導(dǎo)軌角度,只有當(dāng)θ12時(shí),兩物體運(yùn)動(dòng)時(shí)間才相同
B.兩小球在細(xì)桿上運(yùn)動(dòng)加速度之比為sin θ1:sin θ2
C.物體分別沿P1A、P2A下滑到A處的速度之比為cos θ1:cos θ2
D.若m1=m2,則兩物體所受的合外力之比為cosθ1:cos θ2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案