7.正方形勻強(qiáng)磁場區(qū)域abcd邊長為L=20cm,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.01T,一帶電粒子的質(zhì)量m=3.2×10-24kg,電荷量q=1.6×10-17C,由靜止開始經(jīng)電壓為1000V的加速電場加速后,從ad的中點(diǎn)沿垂直于磁場同時(shí)也垂直于磁場邊界ad的方向進(jìn)入勻強(qiáng)磁場區(qū)域,問:
(1)此粒子射出磁場時(shí)的速度的大?
(2)此粒子將從何處射出磁場?

分析 (1)此粒子射出磁場時(shí)的速度是加速電場加速獲得的,由動(dòng)能定理求得.
(2)粒子進(jìn)入磁場后由洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律求得軌跡半徑,根據(jù)幾何關(guān)系分析即可.

解答 解:(1)設(shè)帶電粒子經(jīng)加速電場加速后速度為v,由動(dòng)能定理得:
 Uq=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得 v=$\sqrt{\frac{2qU}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×1.6×1{0}^{-17}×1000}{3.2×1{0}^{-24}}}$m/s=105m/s
(2)粒子進(jìn)入磁場后由洛倫茲力提供向心力,由牛頓第二定律得:
  qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
則 r=$\frac{mv}{qB}$=$\frac{3.2×1{0}^{-24}×1{0}^{5}}{1.6×1{0}^{-17}×0.01}$m=2m
根據(jù)左手定則可知粒子進(jìn)入磁場后受到的洛倫茲力向上,軌跡向上偏轉(zhuǎn).
設(shè)粒子剛好從b點(diǎn)射出磁場時(shí)軌跡半徑為R,則
 R2=(R-L)2+L2
L=0.2m,
解得 R=0.2m
因?yàn)?r>R,所以此粒子將從bc邊射出磁場.設(shè)出射點(diǎn)e到b點(diǎn)的距離為h,則有
  r2=[r-($\frac{1}{2}$L-h)]2+L2
解得 h=0.09m
故粒子將從bc邊上距b點(diǎn)0.09m處射出磁場.
答:
(1)此粒子射出磁場時(shí)的速度的大小是105m/s.
(2)此粒子將從bc邊上距b點(diǎn)0.09m處射出磁場.

點(diǎn)評 考查粒子在磁場中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),掌握牛頓第二定律與幾何知識的應(yīng)用,注意分析臨界狀態(tài).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.用兩根絕緣細(xì)線分別系住a、b兩個(gè)帶電小球,并懸掛在O點(diǎn),如圖所示,當(dāng)兩個(gè)小球靜止時(shí),它們恰好處在同一個(gè)水平面上,且α<β.現(xiàn)將兩細(xì)線同時(shí)剪斷,在落地前( 。
①任意時(shí)刻,兩球都處在同一水平面上
②同一段時(shí)間內(nèi),a球水平位移大于b球水平位移
③任意時(shí)刻,a球速度大于b球速度
④任意時(shí)刻,a球速度小于b球速度.
A.①④B.②④C.①③D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng),在下列如圖所給的圖象中能夠反映該質(zhì)點(diǎn)最終能回到初始位置的有( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,實(shí)線是點(diǎn)電荷形成的電場線,一個(gè)電子以va的速度從a點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到b點(diǎn),速度變?yōu)関b,虛線為該粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡,則下列說法中正確的是( 。
A.AB所在的電場線的方向從A到B
B.電子在a處的加速度一定大于在b處的加速度
C.電子在a處的電勢能大于在b處的電勢能
D.電子在a處的動(dòng)能大于在b處的動(dòng)能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.為了測定氣墊導(dǎo)軌上滑塊的加速度,滑塊上安裝了寬度為5mm的擋光條,如圖所示,滑塊在牽引力作用下,先后通過兩個(gè)光電門,配套的數(shù)字計(jì)時(shí)器記錄了擋光條通過第一個(gè)光電門時(shí)的時(shí)間為△t1=0.050s,通過第二個(gè)光電門的時(shí)間為△t2=0.010s,擋光條從第一個(gè)光電門到擋住第二個(gè)光電門之間的時(shí)間間隔為△t3=3.0s.則滑塊通過第一個(gè)光電門時(shí)的速度為0.10m/s,滑塊通過第二個(gè)光電門的速度為0.50m/s.滑塊的加速度為0.13m/s2,兩個(gè)光電門之間的距離是0.92m.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,一滑雪運(yùn)動(dòng)員沿傾角37°的山坡勻速滑下,經(jīng)過2s的時(shí)間速度由1m/s增加到9m/s,求運(yùn)動(dòng)員在這段時(shí)間內(nèi)沿山坡下滑的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.測量兩只電流表G1(10mA,內(nèi)阻約100Ω)和G2(5mA,內(nèi)阻約150Ω)的內(nèi)阻,給出下列器材:
定值電阻:R1=100Ω,R2=10Ω;
滑動(dòng)變阻器:R3=(0-200Ω),R4(0-100Ω);
干電池(1.5V,內(nèi)阻未知);單刀諾開關(guān)S1;單刀挪開關(guān)S2;導(dǎo)線若干.
①選擇定值電阻R1,滑動(dòng)變阻器R4
②實(shí)驗(yàn)電路設(shè)計(jì)如圖所示.
③如果閉合開關(guān)S1,將開關(guān)S2,撥至“1”,電流表G1和G2的讀數(shù)分別為I1和I2,則可測量電流表G1(填“G1”或“G2”)的電阻,其計(jì)算關(guān)系式為r1=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{1}}{{I}_{1}}$(用題給符號表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,用勁度系數(shù)為K的輕彈簧吊一個(gè)質(zhì)量為m的小球,欲施加力F使小球在圖示位置平衡,此時(shí)彈簧與豎直方向夾θ=30°,若此時(shí)F為最小,則:
(1)求F最小值,并說明其方向;
(2)此時(shí)彈簧的形變量;
(3)若撤去此F,則撤去瞬間小球的加速度a.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

15.據(jù)有關(guān)資料介紹,受控?zé)岷司圩冄b置中有極高的溫度,因而帶電粒子將沒有通常意義上的“容器”可裝,而是由磁場約束使其在某個(gè)區(qū)域內(nèi)運(yùn)動(dòng).現(xiàn)按下面的簡化條件來討論這個(gè)問題:如圖所示是一個(gè)內(nèi)徑Rl=1.0m,外徑R2=2.0m的環(huán)狀區(qū)域的截面,區(qū)域內(nèi)有垂直截面向里的勻強(qiáng)磁場.已知氦核的荷質(zhì)比$\frac{q}{m}$=4.8×107C/kg,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度 B=0.4T,不計(jì)氦核的重力.設(shè)O點(diǎn)為氦核源,它能沿半徑方向射出各種速率的氦核,該磁場能約束住的氦核的最大速度vm=1.44×107m/s,如果粒子速度為2.4×107m/s 粒子的軌道半徑為1.25m.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案