A. | 線圈轉(zhuǎn)動(dòng)的角速度為50π rad/s | |
B. | 電流表的示數(shù)為10A | |
C. | t=0.01s時(shí),線圈平面與磁場(chǎng)方向平行 | |
D. | t=0.02s時(shí),電阻R中電流的方向自右向左 |
分析 由題圖乙可知交流電電流的最大值、周期,電流表的示數(shù)為有效值,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,則穿過(guò)線圈的磁通量變化最快,由楞次定律可判斷出0.02s時(shí)流過(guò)電阻的電流方向.
解答 解:A、角速度ω=$\frac{2π}{T}$═100π rad/s,故A錯(cuò)誤;
B、題圖乙可知交流電電流的最大值是Im=10$\sqrt{2}$A,則有效值為:I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$A=10A;由于電流表的示數(shù)為有效值,故示數(shù)I=10A,故B正確;
C、0.01s時(shí)線圈中的感應(yīng)電流達(dá)到最大,感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)最大,則穿過(guò)線圈的磁通量變化最快,磁通量為0,故線圈平面與磁場(chǎng)方向平行,故C正確;
D、由楞次定律可判斷出0.02s時(shí)流過(guò)電阻的電流方向自左向右,故D錯(cuò)誤.
故選:BC.
點(diǎn)評(píng) 本題考查交變電流的產(chǎn)生及有效值的定義,要注意明確電流表示數(shù)、機(jī)器銘牌上所標(biāo)的電流值、電壓值等均為有效值.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 物塊落地時(shí)的速度方向與水平方向的夾角為$\frac{π}{6}$ | |
B. | 物塊落地時(shí)的速度方向與水平方向的夾角為$\frac{π}{3}$ | |
C. | 下落過(guò)程中重力的沖量大小為$\frac{\sqrt{3}m{v}_{0}}{3}$ | |
D. | 下落過(guò)程中重力的沖量大小為$\frac{2\sqrt{3}m{v}_{0}}{3}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 該交流電的電壓瞬時(shí)值的表達(dá)式為u=100sin(25t)V | |
B. | 該交流電的頻率為25 Hz | |
C. | 該交流電的電壓的有效值為141.4V | |
D. | 將該交流電加在阻值R=100Ω的電阻兩端,則電阻消耗的功率是50 W |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 氫原子輻射一個(gè)能量為$\frac{15A}{16}$的光子 | |
B. | 氫原子輻射一個(gè)能量為-$\frac{15A}{16}$的光子 | |
C. | 氫原子輻射一系列頻率的光子其中頻率最大的光子能量為$\frac{15A}{16}$ | |
D. | 氫原子輻射一系列頻率的光子,其中頻率最大的光子能量為-$\frac{15A}{16}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 傷員及轉(zhuǎn)運(yùn)設(shè)備受到四個(gè)力作用 | |
B. | 若水平風(fēng)力增大,由F拉=$\frac{F}{sinθ}$可知,繩索的拉力可能增大,減小或不變 | |
C. | 若水平風(fēng)力減小,繩索的拉力與水平風(fēng)力的合力可能斜向左上、斜向右上或豎直向上 | |
D. | 無(wú)論水平風(fēng)力如何變化,繩索的拉力與水平風(fēng)力的合力一定豎直向上 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | 該交流電的周期為2s | |
B. | 該交流電壓瞬時(shí)值表達(dá)式為u=200sin(100πt)V | |
C. | 用交流電壓表測(cè)該交流電的電壓,示數(shù)為200V | |
D. | 該交流電接在匝數(shù)比為20:22的變壓器原線圈兩端,可以使副線圈中額定電壓為220V的電熨斗正常工作 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | A物體的質(zhì)量為3m | |
B. | A物體的質(zhì)量為2m | |
C. | 彈簧壓縮最大時(shí)的彈性勢(shì)能為$\frac{3}{2}$mv02 | |
D. | 彈簧壓縮最大時(shí)的彈性勢(shì)能為mv02 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com