15.如圖所示,一個質(zhì)量m=1kg的物體A(可視為質(zhì)點)放在水平轉(zhuǎn)盤上,離中心光滑小孔的距離為r=0.4m,一根細線一端與A相連,另一端穿過小孔固定,細線剛好伸直,物體和轉(zhuǎn)盤間的最大靜摩擦力等于重力的μ=0.5倍,g取10m/s2,問:
(1)當轉(zhuǎn)盤角速度為ω1=2rad/s時,細線的拉力為多大?
(2)若細線穿過小孔的一端解除固定,改成懸掛質(zhì)量M=1kg的物體B,要使物體B的高度保持不變,轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度范圍如何?

分析 (1)根據(jù)最大靜摩擦力提供向心力求出臨界的角速度,判斷繩子是否有拉力.
(2)當靜摩擦力向里達到最大時,轉(zhuǎn)盤有最大角速度,當靜摩擦力向外且達到最大時,轉(zhuǎn)盤有最小角速度,根據(jù)牛頓第二定律求出轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度范圍.

解答 解:(1)當物體只由靜摩擦力提供向心力時,最大的向心力為μmg,此時有:μmg≥mrω2,
解得:$ω≤\sqrt{\frac{μg}{r}}$
即:$ω≤\frac{5\sqrt{2}}{2}rad/s$,
當角速度為:ω1=2rad/s時,由于${ω}_{1}<\frac{5\sqrt{2}}{2}rad/s$
所以細線的拉力為:F1=0.
(2)當靜摩擦力向里達到最大時,轉(zhuǎn)盤有最大角速度ωmax,則有:
$Mg+μmg=mr{{ω}_{max}}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:${ω}_{max}=\frac{5\sqrt{6}}{2}rad/s$.
當靜摩擦力向外且達到最大時,轉(zhuǎn)盤有最小角速度ωmin,則有:
$Mg-μmg=mr{{ω}_{min}}^{2}$,
代入數(shù)據(jù)解得:${ω}_{min}=\frac{5\sqrt{2}}{2}rad/s$,
所以角速度的范圍為:$\frac{5\sqrt{2}}{2}rad/s≤ω≤\frac{5\sqrt{6}}{2}rad/s$.
答:(1)細線的拉力為零.
(2)要使物體B的高度保持不變,轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動的角速度范圍為$\frac{5\sqrt{2}}{2}rad/s≤ω≤\frac{5\sqrt{6}}{2}rad/s$.

點評 解決本題的關(guān)鍵知道物體做圓周運動向心力的來源,抓住臨界狀態(tài),結(jié)合牛頓第二定律進行求解,難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.質(zhì)量是5t的汽車在水平路面上由靜止開始以加速度2.2m/s2做勻加速直線運動,所受阻力是1.0×103 N,則汽車啟動后第1s末發(fā)動機的瞬時功率是( 。
A.2 kWB.11 kWC.20 kWD.26.4 kW

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.如圖所示,輕繩AD跨過固定在水平橫梁BC右端的定滑輪掛住一個質(zhì)量為20kg的物體,∠ACB=30°,g取10m/s2,求:
(1)輕繩AC段的張力FAC的大;
(2)橫梁BC對C端的支持力的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,先接通K使平行板電容器充電,然后斷開K.再使電容器兩板間距離增大.則電容器所帶的電荷量Q、電容C、兩板間電壓U、板間場強E的變化情況是(  )
A.C不變,Q變小,U不變,E變小B.C變小,Q變小,U不變,E不變
C.C變小,Q不變,U變大,E變小D.C變小,Q不變,U變大,E不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,物體沿曲線由a點運動至b點,關(guān)于物體在ab段的運動,下列說法正確的是( 。
A.物體的速度可能不變B.物體的速度方向一定變化
C.a點的速度方向由a指向bD.ab段的位移大小一定大于路程

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.下列物理量中,屬于矢量的是( 。
A.動能B.位移C.D.質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.質(zhì)量為m的汽車,在平直公路上以恒定功率P由靜止開始運動,摩擦阻力恒為f,經(jīng)過時間t速度達到最大值vm,則關(guān)于汽車在這段時間內(nèi)的運動以下說法正確的是( 。
A.汽車做勻加速運動B.汽車做加速度減小的加速運動
C.汽車的位移是$\frac{v_m}{2}t$D.汽車的位移是$\frac{{Pt-\frac{1}{2}mv_m^2}}{f}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.一質(zhì)點做勻減速直線運動,初速度為10m/s,經(jīng)過一段時間t后速度變?yōu)?m/s,則$\frac{t}{2}$時刻的速度為( 。
A.$\frac{t}{2}$時刻的速度為4m/sB.$\frac{t}{2}$時刻的速度為6m/s
C.加速度方向與初速度方向相同D.加速度方向與末速度方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.我校維修師傅打算在階梯教室前的噴泉中安裝一光源,讓水面上形成一個半徑為1.5m的圓形亮斑,則光源的深度應(yīng)為2m,光從光源傳到水面的最短時間為5×10-9s(已知水的折射率n=$\frac{4}{3}$,光在真空中速度c=3×108m/s)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案