4.傾角為θ斜面固定在地面上,斜面上放置一物體.在物體放置斜面的同時(shí)對(duì)物體施加一個(gè)平行于斜面向下的力F.物體的F-t圖象與v-t 圖象如圖所示(g取10m/s2).則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.物體的質(zhì)量m=1kgB.0~2s內(nèi)物體的加速度為1m/s2
C.0~4s 內(nèi)物體的平均速度為1m/sD.物體與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ<tanθ

分析 根據(jù)v-t圖象的斜率等于加速度求解加速度,再根據(jù)牛頓第二定律列式求解μ和物體的質(zhì)量;根據(jù)v-t圖象的面積表示位移即可確定位移大小,根據(jù)平均速度公式即可求和平均速度.

解答 解:A、設(shè)物體的質(zhì)量為m,斜面的傾角為θ,v-t圖象的斜率等于加速度,則由v-t圖象可得:0~2s內(nèi)物體的加速度為 a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2}{2}$=1m/s2,由F-t圖象可知0~2s內(nèi)力F1=3N,在0~2s內(nèi)對(duì)物體應(yīng)用牛頓第二定律得:F1+mgsinθ-μmgcosθ=ma1
由F-t圖象可知2s后力F2=2N,由平衡條件可得:F2+mgsinθ-μmgcosθ=0,
代入數(shù)據(jù)聯(lián)立解得:m=1kg,μ=tanθ+$\frac{0.2}{cosθ}$>tanθ,故AB正確,D錯(cuò)誤.
C、由v-t圖象的面積可得4s內(nèi)的位移x=$\frac{2(2+4)}{2}$=6m,故4s內(nèi)的平均速度為v=$\frac{x}{t}$=$\frac{6}{4}$=1.5m/s,故C錯(cuò)誤.
故選:AB

點(diǎn)評(píng) 根據(jù)物理圖象讀取基本信息是基本功,要加強(qiáng)這方面的培養(yǎng).對(duì)于v-t圖象,關(guān)鍵抓住圖線的斜率等于加速度.同時(shí)注意體會(huì)牛頓第二定律與運(yùn)動(dòng)學(xué)的結(jié)合類(lèi)題目解題方法的應(yīng)用.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖所示,輕質(zhì)彈簧相連接的物體A、B置于光滑有擋板的30°斜面上,彈簧的勁度系數(shù)為k,A、B的質(zhì)量分別為m1和m2,兩物體都處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)用力拉A使其沿斜面緩慢向上運(yùn)動(dòng),直到物塊B剛要離開(kāi)擋板,在此過(guò)程中,A物體移動(dòng)的距離為( 。
A.$\frac{{m}_{1}g}{k}$B.$\frac{{m}_{2}g}{k}$C.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{2k}$D.$\frac{({m}_{1}+{m}_{2})g}{k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,等腰直角三角形abc區(qū)域存在方向垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.三個(gè)相同的帶電粒子從b點(diǎn)沿bc方向分別以速度v1、v2、v3射入磁場(chǎng),在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間分別為t1、t2、t3,且t1:t2:t3=3:3:1.直角邊bc的長(zhǎng)度為L(zhǎng),不計(jì)粒子的重力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.三個(gè)速度的大小關(guān)系一定是v1=v2<v3
B.三個(gè)速度的大小關(guān)系可能是v2<v1<v3
C.粒子的比荷$\frac{q}{m}=\frac{π}{{B{t_1}}}$
D.粒子的比荷$\frac{q}{m}=\frac{v_3}{2BL}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.神舟載人飛船的返回艙距地面10km時(shí)開(kāi)始啟動(dòng)降落傘裝置,速度減至10m/s,并以這個(gè)速度在大氣中降落.在距地面25m時(shí),返回艙的4臺(tái)緩沖發(fā)動(dòng)機(jī)開(kāi)始向下噴氣,艙體再次減速.設(shè)最后減速過(guò)程中返回艙做勻減速運(yùn)動(dòng),并且到達(dá)地面時(shí)怡好速度為0,求:
(1)最后減速階段的加速度大;
(2)最后減速階段所用的時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

15.如圖所示,兩個(gè)中間打有小孔的相同小球A、B,套在光滑的水平桿上,中間用輕彈簧相連,小球C 用相同長(zhǎng)度的兩根輕繩分別掛在小球A 和B 上,兩繩與水平桿的張角均為37°,整個(gè)系統(tǒng)處于靜止?fàn)顟B(tài).已知三小球的質(zhì)量mA=mB=2kg,mC=3kg,取 g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求AC 小球間繩子彈力的大小
(2)若彈簧被壓縮了5cm,求彈簧的勁度系數(shù).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.《機(jī)動(dòng)車(chē)駕駛證申領(lǐng)和使用規(guī)定》已經(jīng)正式施行,司機(jī)闖紅燈要扣6分,被稱(chēng)為“史上最嚴(yán)交規(guī)”.某小轎車(chē)駕駛員看到綠燈開(kāi)始閃時(shí),經(jīng)短暫時(shí)間思考(即為駕駛員的反應(yīng)時(shí)間,在反應(yīng)時(shí)間內(nèi)駕駛員來(lái)不及使用剎車(chē))后開(kāi)始剎車(chē),小轎車(chē)在紅燈剛亮?xí)r恰停在停車(chē)線上,v-t圖線如圖所示.若綠燈開(kāi)始閃爍時(shí)小轎車(chē)距停車(chē)線距離L=10.5m,求:
(1)駕駛員反應(yīng)時(shí)間內(nèi)轎車(chē)的位移;
(2)轎車(chē)的剎車(chē)時(shí)間;
(3)轎車(chē)剎車(chē)的加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

16.如圖所示,一光滑的半徑為0.9m的半圓形軌道固定在水平面上,一個(gè)質(zhì)量為m的小球以某一速度由A點(diǎn)沖上軌道,當(dāng)小球?qū)⒁獜能壍揽贐飛出時(shí),對(duì)軌道的壓力恰好為零,AB連線與水平面垂直.(重力加速度g=10m/s2)求:
(1)小球落地點(diǎn)C距A處多遠(yuǎn);
(2)球落到C點(diǎn)時(shí)瞬時(shí)速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,一長(zhǎng)為L(zhǎng)的直桿AB與水平面成α角固定,在桿上套一質(zhì)量為m的小滑塊,桿底端B處有一彈性擋板,桿與板面垂直,滑塊與擋板碰撞后,以原速率返回.現(xiàn)將滑塊拉到A點(diǎn)由靜止釋放,滑塊與擋板第一次碰撞后恰好能上升到AB的中點(diǎn),重力加速度為g,由此可以確定(  )
A.滑塊下滑時(shí)加速度的大小B.滑塊與桿之間的動(dòng)摩擦因數(shù)
C.滑塊最終將停在桿的底端D.滑塊第一次下滑所用的時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,傳送帶與水平面間的夾角為θ,以速度v0逆時(shí)針勻速轉(zhuǎn)動(dòng).在傳送帶的上端輕輕放上一個(gè)質(zhì)量為m的小木塊,小木塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)恒定.小木塊從上端運(yùn)動(dòng)到下端的過(guò)程中速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖象不可能是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案