5.在水平面上固定一個傾角θ=37°的斜面,斜面上放著一個m=2kg的小木塊(可看作質(zhì)點(diǎn)),木塊與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.2.在沿斜面向上的拉力F=19.2N的作用下木塊由靜止開始沿斜面向上勻加速運(yùn)動,已知斜面的長度x=1m.求木塊由斜面的底端運(yùn)動到頂端的時間t和到達(dá)斜面頂端時的速度大小v?(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2

分析 根據(jù)牛頓第二定律求解加速度,應(yīng)用運(yùn)動學(xué)公式,聯(lián)合解得時間和速度.

解答 解:分析木塊的受力,將重力分解
垂直斜面方向合力為0      
 FN-mgcosθ=0                           
沿斜面方向根據(jù)牛頓第二定律  
 F-mgsinθ-F1=ma                     
滑動摩擦力  
 F1=μ FN
根據(jù)運(yùn)動學(xué)的公式 
   x=$\frac{1}{2}$at2                                      
   V=at                                         
代入已知條件可求得    
  t=1s         v=2m/s                       
答:由斜面的底端運(yùn)動到頂端的時間1s和到達(dá)斜面頂端時的速度大小2m/s

點(diǎn)評 本題主要考察了牛頓第二定律及運(yùn)動學(xué)基本公式的直接應(yīng)用,弄清物體的運(yùn)動狀態(tài).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.按照龜兔賽跑的故事,假設(shè)烏龜和兔子的位移-時間圖象如圖所示,由圖可知( 。
A.兔子和烏龜是從同一地點(diǎn)同時出發(fā)的
B.烏龜?shù)倪\(yùn)動是勻加速運(yùn)動
C.兔子和烏龜在比賽途中相遇過兩次
D.兔子和烏龜同時到達(dá)終點(diǎn)位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用與豎直方向成θ角(θ<45°)的傾斜輕繩a和水平輕繩b 共同固定一個小球,這時繩b的拉力為F1.現(xiàn)保持小球在原位置不動,使繩b在原豎直平面內(nèi)逆時針轉(zhuǎn)過θ角后固定,繩b的拉力變?yōu)镕2;再轉(zhuǎn)過θ角固定,繩b的拉力為F3,則( 。
A.F1=F3>F2B.F1<F2<F3C.F1>F3>F2D.F1>F2>F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.利用如圖1實(shí)驗(yàn)裝置可以描繪出小球平拋運(yùn)動的軌跡,方法是保持斜槽末端切線沿水平方向,讓水球多次從斜槽上同一位置滾下,用一張印有小方格的紙記下小球碰到鉛筆筆尖的一系列位置,將這些位置順次平滑連起來就得到小球做平拋運(yùn)動的軌跡,圖2實(shí)驗(yàn)中確定的運(yùn)動軌跡上a、b,c、d四個位置,已知圖中小方格的邊長為L,重力加速度為g,結(jié)合圖2中信息可計(jì)算出 ( 。
A.小球平拋的初速度V0B.小球運(yùn)動到B點(diǎn)的速度Vb
C.小球從b運(yùn)動到c點(diǎn)的時間tD.小球運(yùn)動到b點(diǎn)時離地面的高度h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.利用磁場可以約束帶電粒子的軌跡,如圖所示,寬d=4cm的有界勻強(qiáng)磁場的橫向范圍足夠大,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T,方向垂直紙面向里,現(xiàn)有一束帶正電的粒子從O點(diǎn)以v=4×106m/s的速度沿紙面垂直邊界進(jìn)入磁場,粒子的帶電量q=1.6×10-19C,質(zhì)量m=3.2×10-27kg.求:
(1)粒子在磁場中運(yùn)動的軌道半徑r;
(2)粒子在磁場中運(yùn)動的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.某光滑的物體沿傾角不等而高相等的不同斜面下滑,物體從靜止開始由斜面頂端滑到底端,以下分析正確的是(  )
A.傾角越大,滑行時間越短B.傾角越大,下滑的加速度越大
C.傾角越小,平均速度越小D.傾角為45°時,滑行時間最短

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,L1=0.5m,L2=1.0m,回路總電阻為R=0.2Ω,M=0.25kg,導(dǎo)軌光滑,開始時磁場B0=1T.現(xiàn)使磁感應(yīng)強(qiáng)度以 $\frac{△B}{△t}$=0.4T/s的變化率均勻地增大,試求:當(dāng)t為多少時,M剛好離開地面?(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.疊放著的兩個物體A和B,質(zhì)量均為2kg,受到一豎直向下的大小為10N的力作用時,浮在水面上保持靜止,如圖所示,當(dāng)撤去F的瞬間,A和B的壓力大小為(g=10m/s2)( 。
A.20NB.25NC.30ND.35N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一斜面體靜置在粗糙的水平地面上,再在斜面體上靜置一物塊,現(xiàn)對斜面體施加一個水平向右,大小逐漸增大的力,在保證物塊與斜面體始終相對靜止的條件下,下列說法正確的是( 。
A.地面對斜面體的支持力逐漸增大
B.地面對斜面體的摩擦力逐漸增大
C.物塊對斜面體的壓力先保持不變,然后逐漸增大
D.物塊對斜面體的摩擦力先保持不變,然后逐漸增大

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案