7.如圖所示,一質(zhì)量為m=60kg的探險者在叢林探險,為了從一絕壁到達水平地面,探險者將一根長為l=10m粗繩纏繞在粗壯樹干上,拉住繩子的另一端,從絕壁邊緣的A點由靜止開始蕩向低處,到達最低點B時腳恰好觸到地面,此時探險者的重心離地面的高度為hB=0.5m.已知探險者在A點時重心離地面的高度為hA=8.5m.以地面為零勢能面,不計空氣阻力.(探險者可視為位于其重心處的一個質(zhì)點,g=10m/s2)求:
(1)探險者在A點時的重力勢能;
(2)探險者運動到B點時的速度大。
(3)探險者運動到B點時,繩對他的拉力大。

分析 (1)由題目給定的高度,根據(jù)EP=mghAE可得探險者在A點時的重力勢能.
(2)探險者由A到B只有重力做功,故機械能守恒,由機械能守恒可得探險者運動到B點時的速度大。
(3)以探險者為研究對象,根據(jù)牛頓第二定律列方程求繩子的拉力.

解答 解:(1)探險者在A點的重力勢能為:EP=mghA=60×10×8.5J=5100J
(2)探險者下落的過程只受重力作用,根據(jù)機械能守恒定律:
 mghA=mghB+$\frac{1}{2}m{{v}_{B}}^{2}$
解得:vB=4$\sqrt{10}$m/s;
(3)在B點,根據(jù)牛頓第二定律得:
 F-mg=m$\frac{{{v}_{B}}^{2}}{l}$
代入得:F=1560N;
答:
(1)探險者在A點時的重力勢能為5100J;
(2)探險者運動到B點時的速度大小為4$\sqrt{10}$m/s.
(3)探險者運動到B點時,他對繩子的拉力大小是1560N.

點評 本題是簡單的機械能守恒和向心力的應(yīng)用,關(guān)鍵要正確分析向心力來源,掌握重力勢能的計算式,注意高度是相對于參考平面的高度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.一船在靜水中的速度為6m/s,要渡過寬度為80m,水流的速度為8m/s的河流,下列說法正確的是( 。
A.因為船速小于水速,所以船不能渡過此河
B.因為船速小于水速,所以船不能行駛到正對岸
C.船渡河的最短時間為10s
D.船相對河岸的速度大小一定為10 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一列正弦橫波在介質(zhì)中沿x軸傳播,A,B是x軸上相距SAB=6m的兩質(zhì)點,A,B兩質(zhì)點的振動圖象如圖所示.
(1)若A,B在x軸上的距離小于一個波長,則該波的波速為多少?
(2)若波是由A向B傳播的,且A,B在x軸上的距離大于一個波長,則該波的波速為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.在利用重錘下落驗證機械能守恒定律的實驗中:
(1)動能增加量略小于重力勢能減少量的主要原因是C.
A.重物下落的實際距離大于測量值      B.重物下落的實際距離小于測量值
C.重物下落受到阻力.               D.重物的實際末速度大于計算值.
(2)甲、乙、丙三位同學(xué)分別得到A、B、C三條紙帶,它們的前兩個點間的距離分別是1.0mm、1.9mm、4.0mm.那么一定存在操作錯誤的同學(xué)是丙,錯誤的原因是先釋放重物,后接通電源.
(3)有一條紙帶,各點距A點的距離分別為d1,d2,d3,…,如圖所示,各相鄰點間的時間間隔為T,當(dāng)?shù)刂亓铀俣葹間.要用它來驗證B和G兩點處機械能是否守恒,則B點的速度表達式為vB=$\frac{s2sis2i_{2}}{2T}$,G點的速度表達式為vG=$\frac{6ii2oka_{7}-eow2ayw_{5}}{2T}$,若B點和G點的速度vB、vG和BG間的距離h均為已知量,則當(dāng)vG2-vB2=2gh時,機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.以下說法正確的是( 。
A.玻璃杯被打碎后不能利用分子間引力使其復(fù)原,這是因為碎片間接觸處絕大多數(shù)分子間距太大,分子引力很弱
B.體表面層分子分布比液體內(nèi)部稀疏,分子間的相互作用表現(xiàn)為引力
C.熱力學(xué)第二定律也叫做熵增加原理
D.1g100℃的水與1g100℃的水蒸氣相比較,內(nèi)能相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.一個靜止在粗糙水平面上(μ=0.1)的物體m=10kg,受到水平向右50N的拉力作用,求物體在3秒末的速度和3秒內(nèi)的位移.(g取10m/s2
(提示:用牛頓運動定律和運動學(xué)公式解題)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖所示,電源電動勢為E、內(nèi)電阻為r.在滑動變阻器的滑動觸片P從圖示位置向下滑動的過程中( 。
A.電路中的干路電流變大B.路端電壓變小
C.通過電阻R2的電流變小D.通過滑動變阻器R1的電流變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.一輛轎車以12m/s的速度行駛,快到目的地時開始剎車,作減速直線運動,加速度大小為2m/s2,試求該車剎車后5s內(nèi)以及剎車后8s內(nèi)車滑行的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

17.興趣課堂上,某同學(xué)將完全相同的甲、乙兩個條形磁鐵水平放在粗糙的水平木板上(N極正對),如圖所示,并緩慢抬高木板的右端至傾角為θ,這一過程中兩磁鐵均保持與木板相對靜止,下列說法正確的是( 。
A.木板對甲的支持力小于對乙的支持力
B.甲受到的摩擦力相對木板的方向可能發(fā)生變化
C.乙受到的摩擦力相對木板的方向可能發(fā)生變化
D.繼續(xù)增大傾角,甲將先發(fā)生滑動

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案