11.運(yùn)輸工人要將一批貨物搬到卡車上,他們使用了一個(gè)長(zhǎng)5m、高1.5m的斜面,現(xiàn)將3000N的重物從斜面底端勻速拉倒頂端,若不計(jì)摩擦,則拉力做功4500J,拉力是900N.若機(jī)械效率是75%,則拉力做功6000J,拉力是1200N.

分析 知道斜面高h(yuǎn)、斜面長(zhǎng)s、物體重G,沿斜面勻速推物體,利用W=Gh求提升物體做功(有用功),若不計(jì)摩擦,利用功的原理W′=Fs=W,求拉力;

解答 解:斜面不計(jì)摩擦,
W有用=W=Gh=3000×1.5=4500J;
有:Gh=Fs,
解得:F=$\frac{Gh}{s}$=$\frac{3000×1.5}{5}$=900N;
效率為75%,則有:
Gh=Fs×75%
解得:Fs=$\frac{4500}{75%}$=6000J;
F=$\frac{6000}{5}$=1200N;
故答案為:4500;900;6000;1200.

點(diǎn)評(píng) 本題要明確斜面上的摩擦力不計(jì),同時(shí)拉力做功轉(zhuǎn)化為物體的有用功,即增加了物體的重力勢(shì)能.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.一個(gè)質(zhì)量為2kg的物體,在5個(gè)共點(diǎn)恒力作用下處于平衡狀態(tài).現(xiàn)同時(shí)撤去大小分別為15N和10N的兩個(gè)力,其余的力保持不變.關(guān)于此后物體的運(yùn)動(dòng)的說法中正確的是(  )
A.一定做勻變速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小可能是5m/s2
B.一定做勻變速運(yùn)動(dòng),加速度大小可能等于重力加速度的大小
C.可能做勻減速直線運(yùn)動(dòng),加速度大小是12.5m/s2
D.可能做勻速圓周運(yùn)動(dòng),向心加速度大小是5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.2012年7月第三十屆奧運(yùn)會(huì)在倫敦順利舉行,在一場(chǎng)女排$\frac{1}{4}$比賽的決勝局正值賽點(diǎn)時(shí),某運(yùn)動(dòng)員助跑起跳后,凌空揮臂擊球(如圖1所示),球立即沿水平方向飛出,剛好擦網(wǎng)而過,球直接落地,此次發(fā)球贏得了決定性的用勝利.如圖所示,曲線abc為該球運(yùn)動(dòng)軌跡的示意圖,期中a點(diǎn)為擊球位置,b點(diǎn)為球觸碰球網(wǎng)位置,c點(diǎn)為球著地位置.假設(shè)球網(wǎng)高h(yuǎn)=1.95m,擊球高度H=3.2m,發(fā)球者擊球時(shí)距離球網(wǎng)x1=9m,g=10m/s2.求:

(1)擊球后球的水平速度v0的大小;
(2)球觸網(wǎng)瞬間的速度vb
(3)球著地點(diǎn)c離網(wǎng)的水平距離x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一帶電微粒質(zhì)量為m,電荷量+q,從靜止開始經(jīng)加速電場(chǎng)后,帶電微粒進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)時(shí)的速率為v0;水平進(jìn)入偏轉(zhuǎn)電壓為U2兩平行金屬板間,帶電微粒從平行板間射出時(shí)的偏轉(zhuǎn)角θ=30°,接著進(jìn)入一個(gè)方向垂直紙面向里的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,帶電微粒恰好不從磁場(chǎng)右邊射出.已知偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)金屬板長(zhǎng)L,兩板間距d,帶電微粒重力忽略不計(jì).求:
(1)加速電場(chǎng)的電壓U1;
(2)偏轉(zhuǎn)電場(chǎng)的電壓U2;
(3)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的寬度為D多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.物體在長(zhǎng)為4m的斜面頂端由靜止開始下滑,下滑至底端后又在平面上滑行了8m停下,共歷時(shí)3s,物體在斜面、平面上運(yùn)動(dòng)的加速度的大小各是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖,在半徑為R的圓通內(nèi)有勻強(qiáng)磁場(chǎng),質(zhì)量為m,帶電量為q的帶電粒子在小孔A處以速度v向著圓心射入,問磁感應(yīng)強(qiáng)度為多大.此粒子才能繞行一周后從原孔射出?粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)時(shí)間是多少(設(shè)相碰時(shí)電量和動(dòng)能皆無損失)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖所示是一運(yùn)動(dòng)員拋出的鉛球的軌跡,A,B,C是軌跡上的三個(gè)點(diǎn),其中B是最高點(diǎn),不計(jì)空氣阻力,若在拋出點(diǎn)鉛球的初速度大小是20m/s,與水平的方向夾角是53°.已知sin53°=0.8,cos53°=0.6.則鉛球在最高點(diǎn)B的速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.一質(zhì)量為m物體靜止在光滑斜面底端,在沿斜面向上的恒定拉力作用下沿斜面向上加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為a,經(jīng)過時(shí)間t撤去拉力,物體又經(jīng)過時(shí)間t恰好回到斜面底端,求:
(1)撤去拉力后物體的加速度大小;
(2)恒定拉力的大;
(3)物體沿斜面向上運(yùn)動(dòng)的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.甲、乙兩個(gè)同學(xué)用如圖甲所示的實(shí)驗(yàn)裝置共同研究在保持受到的牽引力不變的條件下,小車的加速度與其質(zhì)量的關(guān)系.

(1)甲同學(xué)通過對(duì)小車所牽引紙帶的測(cè)量,就能得出小車的加速度a.圖乙是某次實(shí)驗(yàn)所打出的一條紙帶,在紙帶上標(biāo)出了5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),在相鄰的兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)未標(biāo)出,圖中數(shù)據(jù)的單位是cm.實(shí)驗(yàn)中使用的電源是頻率為f=50Hz的交變電流.根據(jù)以上數(shù)據(jù),可以算出小車的加速度a=0.34 m/s2.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(2)乙同學(xué)通過給小車增加砝碼來改變小車的質(zhì)量M,得到小車的加速度a與質(zhì)量M的數(shù)據(jù),畫出a~$\frac{1}{M}$圖線后,發(fā)現(xiàn):當(dāng)$\frac{1}{M}$較大時(shí),圖線發(fā)生彎曲.于是,該同學(xué)后來又對(duì)實(shí)驗(yàn)方案進(jìn)行了進(jìn)一步地修正,避免了圖線的末端發(fā)生彎曲的現(xiàn)象.那么,該同學(xué)的修正方案可能是A
A.改畫a與$\frac{1}{M+m}$的關(guān)系圖線                B.改畫a與(M+m)的關(guān)系圖線
C.改畫 a與$\frac{m}{M}$的關(guān)系圖線                   D.改畫a與$\frac{1}{(M+m)2}$的關(guān)系圖線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案