6.物體在長為4m的斜面頂端由靜止開始下滑,下滑至底端后又在平面上滑行了8m停下,共歷時3s,物體在斜面、平面上運(yùn)動的加速度的大小各是多大?

分析 由平均速度公式可求得最大速度,再分別由位移與速度關(guān)系可求得各自的加速度.

解答 解:物體先加速再減速,設(shè)最大速度為v,則平均速度為:$\frac{v}{2}$;則有:
$\frac{8+4}{\frac{v}{2}}$=3
解得:v=8m/s;
由v2=2ax可得:
對于斜面運(yùn)動過程a1=$\frac{{v}^{2}}{2x}$=$\frac{64}{2×4}$=8m/s2
對于水平面上有:a2=$\frac{64}{2×8}$=4m/s2;
答:物體在斜面、平面上運(yùn)行的加速度分別為8m/s2和4m/s2

點(diǎn)評 本題應(yīng)用平均速度公式求解,要以簡化解題過程,要比用基本公式求解節(jié)省出很多時間,故在學(xué)習(xí)中一定要注意體會平均速度的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.用與豎直方向成θ角(θ<45°)的傾斜輕繩a和水平輕繩b 共同固定一個小球,這時繩b的拉力為F1.現(xiàn)保持小球在原位置不動,使繩b在原豎直平面內(nèi)逆時針轉(zhuǎn)過θ角后固定,繩b的拉力變?yōu)镕2;再轉(zhuǎn)過θ角固定,繩b的拉力為F3,則( 。
A.F1=F3>F2B.F1<F2<F3C.F1>F3>F2D.F1>F2>F3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,L1=0.5m,L2=1.0m,回路總電阻為R=0.2Ω,M=0.25kg,導(dǎo)軌光滑,開始時磁場B0=1T.現(xiàn)使磁感應(yīng)強(qiáng)度以 $\frac{△B}{△t}$=0.4T/s的變化率均勻地增大,試求:當(dāng)t為多少時,M剛好離開地面?(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.疊放著的兩個物體A和B,質(zhì)量均為2kg,受到一豎直向下的大小為10N的力作用時,浮在水面上保持靜止,如圖所示,當(dāng)撤去F的瞬間,A和B的壓力大小為(g=10m/s2)( 。
A.20NB.25NC.30ND.35N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示兩傾斜導(dǎo)軌OA、OB間用一很小的圓弧鏈接,其中OA軌道傾角θ=37°,OB軌道光滑,一質(zhì)量m=0.1kg的小滑塊由導(dǎo)軌OA上的P點(diǎn)以5m/s的初速度下滑,到達(dá)O點(diǎn)速度2m/s,又經(jīng)過0.2s到達(dá)B點(diǎn)時速度為零,已知OP間的距離L=26.25m,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,求:
(1)B點(diǎn)與水平地面間的高度差;
(2)滑塊與直軌道OA間的動摩擦因數(shù);
(3)滑塊在軌道上運(yùn)動的總時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.運(yùn)輸工人要將一批貨物搬到卡車上,他們使用了一個長5m、高1.5m的斜面,現(xiàn)將3000N的重物從斜面底端勻速拉倒頂端,若不計(jì)摩擦,則拉力做功4500J,拉力是900N.若機(jī)械效率是75%,則拉力做功6000J,拉力是1200N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.一個木箱沿著一個粗糙的斜面由靜止勻加速下滑,經(jīng)過4s的時間,滑下的路程是16m,斜面的夾角是37°,求木箱和粗糙斜面間的動摩擦因數(shù).(g取10m/s2,cos37°=0.8,sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖,一斜面體靜置在粗糙的水平地面上,再在斜面體上靜置一物塊,現(xiàn)對斜面體施加一個水平向右,大小逐漸增大的力,在保證物塊與斜面體始終相對靜止的條件下,下列說法正確的是( 。
A.地面對斜面體的支持力逐漸增大
B.地面對斜面體的摩擦力逐漸增大
C.物塊對斜面體的壓力先保持不變,然后逐漸增大
D.物塊對斜面體的摩擦力先保持不變,然后逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.聲波能繞過某一建筑物傳播,這是因?yàn)椋ā 。?table class="qanwser">A.聲波是縱波B.聲波是橫波C.聲波的波長較長D.聲波的頻率較長

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案