18.如圖是某同學(xué)在做勻變速直線運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶.

(1)在裝置準(zhǔn)備完畢后,開始釋放重物時(shí),應(yīng)使重物靠近( 填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,實(shí)驗(yàn)操作應(yīng)是先接通電源,后釋放紙帶(填“釋放紙帶”、“接通電源”),打點(diǎn)完畢應(yīng)關(guān)閉電源.
(2)若已知電源頻率為50Hz,A、B、C、D是紙帶上四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,每?jī)蓚(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為t=0.1s.從圖中讀出A、B兩點(diǎn)間距s=0.70cm,C點(diǎn)對(duì)應(yīng)的速度是0.10m/s; (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位).
(3)在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,算出小車經(jīng)過(guò)各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度,為了計(jì)算加速度,其中誤差最大的方法是AB
A.只選取第一個(gè)和第二個(gè)兩個(gè)點(diǎn),根據(jù)公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度
B.依次算出通過(guò)連續(xù)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的加速度,算出平均值作為小車的加速度?
C.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v-t圖象,量取其傾角α,由公式a=tanα求出加速度
D.根據(jù)紙帶上量出各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的位移,用逐差法a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$,算出加速度.

分析 (1)本題考查了打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的具體應(yīng)用,熟悉打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的使用細(xì)節(jié)即可正確解答.
(2)電源頻率為50Hz時(shí),打點(diǎn)周期為0.02s,由此可以求出計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔,讀數(shù)時(shí)注意估讀,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小.
(3)通過(guò)題目給出的數(shù)據(jù)作出速度-時(shí)間圖象,解出其斜率即是小車的加速度,或者根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論△x=aT2,利用逐差法求解加速度.

解答 解:(1)在練習(xí)使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí),應(yīng)將重物靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,應(yīng)先給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電打點(diǎn),后釋放紙帶,如果先釋放紙帶,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)時(shí)器的電源,由于小車運(yùn)動(dòng)較快,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,無(wú)法得到物體完整的運(yùn)動(dòng)情況,會(huì)對(duì)實(shí)驗(yàn)產(chǎn)生較大的誤差,實(shí)驗(yàn)完畢要及時(shí)關(guān)閉電源.
(2)電源頻率為50Hz時(shí),打點(diǎn)周期為0.02s,每?jī)蓚(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,因此計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為:t=5×0.02s=0.1s;由圖可知A、B兩點(diǎn)間距s=0.70cm;
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,得:
${v}_{C}=\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{(0.90+1.10)×{10}^{-2}m}{2×0.1s}$=0.10m/s
(3)AC、在處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時(shí),如果只使用其中兩個(gè)數(shù)據(jù),由于偶然誤差的存在可能會(huì)造成最后誤差較大;所以我們可以根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v-t圖象,考慮到誤差,不可能是所有點(diǎn)都整齊的排成一條直線,連線時(shí),應(yīng)該盡量使那些不能畫在線上的點(diǎn)均勻地分布在線的兩側(cè),這樣圖線上會(huì)舍棄誤差較大的點(diǎn),由圖線上任意兩點(diǎn)所對(duì)應(yīng)的速度及時(shí)間,用公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度,所以誤差小,故A錯(cuò)誤,C正確;
B、這種方法是不對(duì)的,因?yàn)楦揪筒恢兰铀俣仁且粋(gè)什么函數(shù),如果是一個(gè)變化值這種方法完全是錯(cuò)誤的,除非你能確定加速度是什么函數(shù),故B錯(cuò)誤;
D、根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
s4-s1=3a1T2 
s5-s2=3a2T2 
s6-s3=3a3T2 
為了更加準(zhǔn)確的求解加速度,我們對(duì)三個(gè)加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{3}$(a1+a2+a3)=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$,故D正確.
本題選擇誤差最大的方法,故選:AB.
故答案為:(1)靠近;接通電源;釋放紙帶;關(guān)閉電源;(2)0.10;0.70(0.69-0.71);0.10;(3)AB.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會(huì)通過(guò)紙帶求解瞬時(shí)速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運(yùn)動(dòng)推論的運(yùn)用,注意有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.一同學(xué)在用下面的電路原理圖測(cè)定電池的電動(dòng)勢(shì)和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)中:

(1)在閉合電鍵s前滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)頭應(yīng)放在a端.
(2)現(xiàn)備有以下器材:
A.干電池1個(gè)  
B.滑動(dòng)變阻器(0~50Ω,額定電流2A) 
C.滑動(dòng)變阻器(0~1750Ω,額定電流0.1A) 
D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻30kΩ) 
E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻60kΩ)
F.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻1Ω)
G.電流表(0~3A,內(nèi)阻0.2Ω)
其中滑動(dòng)變阻器應(yīng)選B,電流表應(yīng)選F,電壓表應(yīng)選D(填寫字母序號(hào)即可)
(3)圖2是根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象.由此可知這個(gè)干電池的電動(dòng)勢(shì)E=1.5V,內(nèi)電阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

5.彈簧A和B分別是1m和0.5m,勁度系數(shù)分別是100N/m和150N/m,當(dāng)把它們串聯(lián)后拉到距離為2m的兩個(gè)柱子上固定則彈簧A的長(zhǎng)度是(  )
A.1.1mB.1.3mC.1.5mD.1.2m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.如圖所示,一水平繃緊的足夠長(zhǎng)傳送帶由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng),始終保持以速度1m/s勻速運(yùn)動(dòng),在傳送帶的左端輕輕放上有一質(zhì)量為1kg的物體,已知物體與傳送帶間動(dòng)摩擦因數(shù)為0.1,對(duì)于物塊從釋放到相對(duì)傳送帶靜止這一過(guò)程,(取g=10m/s2),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.摩擦力對(duì)物體做的功為1JB.電動(dòng)機(jī)增加的功率為1W
C.傳動(dòng)帶克服摩擦力做的功為0.5JD.電動(dòng)機(jī)多做的功為0.5J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.在測(cè)定一根粗細(xì)均勻合金絲電阻率的實(shí)驗(yàn)中:
(1)利用螺旋測(cè)微器測(cè)定合金絲直徑如圖所示,合金絲的直徑為0.680mm.
(2)為了精確測(cè)量合金絲的電阻Rx,以下操作中錯(cuò)誤的是C.
A.用米尺量出合金絲的全長(zhǎng)三次,算出其平均值
B.用螺旋測(cè)微器在金屬絲三個(gè)不同部位各測(cè)量一次直徑,算出其平均值
C.用伏安法測(cè)電阻時(shí)采用電流表內(nèi)接電路,多次測(cè)量后算出其平均值
D.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)盡量保持金屬絲的溫度不變
(3)欲用“伏安法”測(cè)定合金絲的電阻,電阻約為12Ω,要求合金絲電阻兩端的電壓從零開始連續(xù)調(diào)節(jié),測(cè)量結(jié)果盡量準(zhǔn)確,下列器材中電流表應(yīng)選用的是C.滑動(dòng)變阻器應(yīng)選用的是E.(在橫線上填寫所選器材前的代號(hào))在圖2的方框內(nèi)畫出應(yīng)采用的電路圖.
A.電池組E(6V,內(nèi)阻很。
B.電流表A1(0-3A,內(nèi)阻約0.0125Ω)
C.電流表A2(0-0.6A,內(nèi)阻約0.125Ω)
D.電壓表V(0-6V,內(nèi)阻約為6kΩ)
E.滑動(dòng)變阻器R1(0-5Ω,2A)
F.動(dòng)變阻器R2(0-1000Ω,1A)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.在科學(xué)探究活動(dòng)中,對(duì)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)行分析歸納得出結(jié)論是非常重要的環(huán)節(jié).下面表格中的數(shù)據(jù)分別是兩組同學(xué)在物體作直線運(yùn)動(dòng)中測(cè)得的位移s和時(shí)間t.
物體運(yùn)動(dòng)的起止點(diǎn)所測(cè)的
物理量
測(cè)量次數(shù)
12345
A→B時(shí)間t(s)0.551.091.672.232.74
位移s(m)0.250.510.751.001.26
C→D時(shí)間t(s)0.891.241.521.761.97
位移s(m)0.250.500.751.001.25
請(qǐng)你按照下面的步驟對(duì)表格中的數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,寫出你處理數(shù)據(jù)的方法和過(guò)程.并分別得出物體A→B和從C→D的過(guò)程中s隨t的變化的關(guān)系.
(1)你選擇的處理數(shù)據(jù)的方法是公式計(jì)算法還是描點(diǎn)作圖法?描點(diǎn)作圖法.
(2)若選擇公式計(jì)算法,請(qǐng)?jiān)跈M線處寫出所用公式及計(jì)算分析過(guò)程;若選擇描點(diǎn)作圖法,則請(qǐng)?jiān)谙铝蟹礁窦埳献鲌D.

(3)通過(guò)上述處理,你認(rèn)為物體從A→B的過(guò)程中s隨t變化的關(guān)系式是:s=0.45t;從C→D的過(guò)程中s隨t變化的關(guān)系式是s=0.325t2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.從同一高處以不同的速度水平拋出兩個(gè)質(zhì)量不同的石子,如果不計(jì)空氣阻力,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.初速度大的先落地B.質(zhì)量大的先落地
C.兩個(gè)石子同時(shí)落地D.無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,傾斜放置的平行板電容器兩極板與水平面夾角為θ,極板間距為d,帶負(fù)電的微粒質(zhì)量為m、帶電量為q,從極板M的左邊緣A處以初速度v0水平射入,沿直線運(yùn)動(dòng)并從極板N的右邊緣B處射出,則(  )
A.微粒達(dá)到B點(diǎn)時(shí)動(dòng)能為$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$
B.微粒的加速度大小等于gsinθ
C.兩極板的電勢(shì)差UMN=$\frac{mgd}{qcosθ}$
D.微粒從A點(diǎn)到B點(diǎn)的過(guò)程電勢(shì)能減少$\frac{mgd}{cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.某同學(xué)利用伏安法測(cè)量某未知電阻Rx的精確電阻(阻值恒定),進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):

(1)他先用萬(wàn)用電表歐姆擋測(cè)該未知電阻的阻值.將開關(guān)置于×1擋位,指針示數(shù)如圖1,若想更準(zhǔn)確一些,下面操作正確的步驟順序是DAE(填序號(hào))
A.將兩表筆短接進(jìn)行歐姆調(diào)零
B.將兩表筆短接進(jìn)行機(jī)械調(diào)零
C.將開關(guān)置于×1k擋
D.將開關(guān)置于×100擋
E.將兩表筆接未知電阻兩端,待指針穩(wěn)定后讀數(shù).
(2)然后用以下器材用伏安法盡可能精確地測(cè)量該電阻:
A.直流電源E:電動(dòng)勢(shì)3V,內(nèi)阻忽略
B.電流表A1:量程0.3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
C.電流表A2:量程3mA,內(nèi)阻約為10Ω
D.電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻約為3KΩ
E.電壓表V2:量程15V,內(nèi)阻約為50KΩ
F.滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值10Ω
G.滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值1000Ω
H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干
①為較準(zhǔn)確測(cè)量該電阻的阻值,要求各電表指針能有較大的變化范圍,以上器材中電流表應(yīng)選C(填“B”或“C”),電壓表應(yīng)選D(填“D”或“E”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選F(填“F”或“G”)
②請(qǐng)?jiān)趫D2方框中畫出實(shí)驗(yàn)電路原理圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案