8.某同學(xué)利用伏安法測量某未知電阻Rx的精確電阻(阻值恒定),進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):

(1)他先用萬用電表歐姆擋測該未知電阻的阻值.將開關(guān)置于×1擋位,指針示數(shù)如圖1,若想更準(zhǔn)確一些,下面操作正確的步驟順序是DAE(填序號(hào))
A.將兩表筆短接進(jìn)行歐姆調(diào)零
B.將兩表筆短接進(jìn)行機(jī)械調(diào)零
C.將開關(guān)置于×1k擋
D.將開關(guān)置于×100擋
E.將兩表筆接未知電阻兩端,待指針穩(wěn)定后讀數(shù).
(2)然后用以下器材用伏安法盡可能精確地測量該電阻:
A.直流電源E:電動(dòng)勢3V,內(nèi)阻忽略
B.電流表A1:量程0.3A,內(nèi)阻約為0.1Ω
C.電流表A2:量程3mA,內(nèi)阻約為10Ω
D.電壓表V1:量程3V,內(nèi)阻約為3KΩ
E.電壓表V2:量程15V,內(nèi)阻約為50KΩ
F.滑動(dòng)變阻器R1:最大阻值10Ω
G.滑動(dòng)變阻器R2:最大阻值1000Ω
H.開關(guān)S,導(dǎo)線若干
①為較準(zhǔn)確測量該電阻的阻值,要求各電表指針能有較大的變化范圍,以上器材中電流表應(yīng)選C(填“B”或“C”),電壓表應(yīng)選D(填“D”或“E”),滑動(dòng)變阻器應(yīng)選F(填“F”或“G”)
②請?jiān)趫D2方框中畫出實(shí)驗(yàn)電路原理圖.

分析 (1)明確當(dāng)歐姆表的指針偏角過小說明待測電阻阻值較大,所選的倍率較小,應(yīng)換較大的倍率;
(2)電源電動(dòng)勢為3V,可知電壓表選用量程是3V的即可;算出電阻的額定電流大約值,即可選擇電流表.要求各電表指針能有較大的變化范圍,變阻器應(yīng)采用分壓式接法,變阻器總電阻較。鶕(jù)待測電阻與兩電表內(nèi)阻進(jìn)行比較,確定電流表的接法,變阻器采用分壓式接法,即可設(shè)計(jì)出電路.

解答 解:(1)歐姆表的指針偏角過小說明待測電阻阻值較大,應(yīng)換較大的倍率×100,調(diào)零以后再進(jìn)行測量,正確的步驟應(yīng)是:DAE;
(2)根據(jù)電源電動(dòng)勢為3V,電壓表應(yīng)選量程0~3V電壓表V1,根據(jù)(1)可知,其電阻值約為1000Ω,電流最大值為${I}_{m}=\frac{3V}{1000Ω}=3mA$,則電流表應(yīng)選量程0~3mA電流表A2,由于題目要求各電表指針能有較大的變化范圍,電路應(yīng)該設(shè)計(jì)成滑動(dòng)變阻器分壓接法,滑動(dòng)變阻器應(yīng)選阻值范圍0~10Ω的滑動(dòng)變阻器R1,由于$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}=\frac{3000}{1000}<\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}=\frac{1000}{10}$,所以電流表內(nèi)接,電路圖如圖所示:
故答案為:(1)DAE;(2)①C、D、F  ②如圖所示.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)明確:①當(dāng)歐姆表的指針偏角過小時(shí),說明待測電阻的阻值過大,同時(shí)說明所選歐姆檔的倍率較小,應(yīng)換較大的倍率;②當(dāng)待測電阻滿足$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}<\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$時(shí),電流表應(yīng)用內(nèi)接法,滿足$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}>\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$時(shí),電流表應(yīng)用外接法;③分析測量誤差時(shí),應(yīng)將電表的內(nèi)阻考慮在內(nèi),然后再根據(jù)串并聯(lián)規(guī)律求解討論即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖是某同學(xué)在做勻變速直線運(yùn)動(dòng)實(shí)驗(yàn)中獲得的一條紙帶.

(1)在裝置準(zhǔn)備完畢后,開始釋放重物時(shí),應(yīng)使重物靠近( 填“靠近”或“遠(yuǎn)離”)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,實(shí)驗(yàn)操作應(yīng)是先接通電源,后釋放紙帶(填“釋放紙帶”、“接通電源”),打點(diǎn)完畢應(yīng)關(guān)閉電源.
(2)若已知電源頻率為50Hz,A、B、C、D是紙帶上四個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),每兩個(gè)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)沒有畫出,每兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為t=0.1s.從圖中讀出A、B兩點(diǎn)間距s=0.70cm,C點(diǎn)對應(yīng)的速度是0.10m/s; (計(jì)算結(jié)果保留小數(shù)點(diǎn)后兩位).
(3)在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,算出小車經(jīng)過各計(jì)數(shù)點(diǎn)的瞬時(shí)速度,為了計(jì)算加速度,其中誤差最大的方法是AB
A.只選取第一個(gè)和第二個(gè)兩個(gè)點(diǎn),根據(jù)公式a=$\frac{△v}{△t}$算出加速度
B.依次算出通過連續(xù)兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的加速度,算出平均值作為小車的加速度?
C.根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)畫出v-t圖象,量取其傾角α,由公式a=tanα求出加速度
D.根據(jù)紙帶上量出各個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的位移,用逐差法a=$\frac{({x}_{4}+{x}_{5}+{x}_{6})-({x}_{1}+{x}_{2}+{x}_{3})}{9{T}^{2}}$,算出加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖,在水平地面上固定一傾角為θ的光滑斜面,一勁度系數(shù)為k的絕緣輕質(zhì)彈簧的一端固定在斜面底端,另一端連接著一質(zhì)量為m的物體B,處于靜止?fàn)顟B(tài).一質(zhì)量也為m的滑塊A從距離物體B為s0距離處由靜止釋放,然后與滑塊B發(fā)生碰撞并結(jié)合在一起,若A、B均可看做質(zhì)點(diǎn),彈簧始終處在彈性限度內(nèi),重力加速度大小為g.求:
(1)滑塊從靜止釋放到與物體B接觸瞬間所經(jīng)歷的時(shí)間;
(2)A、B發(fā)生碰撞后瞬間的速度;
(3)從A、B發(fā)生碰撞后到沿斜面向下運(yùn)動(dòng)達(dá)到最大速度時(shí),重力所做的功WG

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.如圖所示,相距為d的平行金屬板A、B豎直放置,在兩板之間水平放置一絕緣平板.有一質(zhì)量m、電荷量q(q>0)的小物塊在與金屬板A相距l(xiāng)處靜止.若某一時(shí)刻在金屬板A、B間加一電壓UAB=$-\frac{3μmgd}{2q}$,小物塊與金屬板只發(fā)生了一次碰撞,碰撞后電荷量變?yōu)?$\frac{1}{2}$q,并以與碰前大小相等的速度反方向彈回.已知小物塊與絕緣平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,若不計(jì)小物塊電荷量對電場的影響和碰撞時(shí)間.則
(1)小物塊與金屬板A碰撞前瞬間的速度大小是多少?
(2)小物塊碰撞后停在何位置?
(3)若小物塊與A板碰后向右運(yùn)動(dòng)過程中,電量由-$\frac{1}{2}$q隨離A板距離均勻減小,且恰好回到出發(fā)位置,則靜止時(shí)小物體的所帶電荷量的大小為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖所示,質(zhì)量為m帶電量為q的帶電微粒,以初速度v0從A點(diǎn)豎直向上射入真空中的沿水平方向的勻強(qiáng)電場中,微粒通過電場中B點(diǎn)時(shí)速率vB=2v0,方向與電場的方向一致,則下列選項(xiàng)正確的是( 。
A.微粒所受的電場力大小是其所受重力的2倍
B.帶電微粒的機(jī)械能增加了2mv02
C.A、B兩點(diǎn)間的電勢差為$\frac{2m{{v}_{0}}^{2}}{q}$
D.A、B兩點(diǎn)間的電勢差為$\frac{3m{{v}_{0}}^{2}}{2q}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.用手握住瓶子,使瓶子在豎直方向靜止,如果握力加倍,則手對瓶子的摩擦力( 。
A.握力越大,摩擦力越大B.手越干越粗糙,摩擦力越大
C.摩擦力方向由向下變成向上D.摩擦力大小、方向均不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖,有一水平傳送帶以2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),現(xiàn)將一物體輕輕放在傳送帶的左端上,若物體與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,已知傳送帶左、右端間的距離為10m,求:
(1)物體從左到右做什么運(yùn)動(dòng)?
(2)傳送帶將該物體傳送到傳送帶的右端所需時(shí)間.(g取10m/s2 )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.關(guān)于磁感應(yīng)強(qiáng)度,下列說法中正確的是( 。
A.磁場中某點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小,跟放在該點(diǎn)的通電導(dǎo)線有關(guān)
B.磁場中某點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向,跟放在該點(diǎn)的通電導(dǎo)線所受磁場力方向一致
C.在磁場中某點(diǎn)的通電導(dǎo)線不受磁場力作用時(shí),該點(diǎn)磁感應(yīng)強(qiáng)度大小一定為零
D.在磁場中磁感線越密集的地方,磁感應(yīng)強(qiáng)度越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.關(guān)于分子動(dòng)理論和物體的內(nèi)能,下列說法中正確的是( 。
A.液體分子的無規(guī)則運(yùn)動(dòng)稱為布朗運(yùn)動(dòng)
B.物體的溫度升高,物體內(nèi)大量分子熱運(yùn)動(dòng)的平均動(dòng)能增大
C.物體的溫度升高,物體內(nèi)所有分子熱運(yùn)動(dòng)的動(dòng)能都增大
D.物體從外界吸收熱量,其內(nèi)能一定增加

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案