8.某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:
(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖1,由圖可知其長(zhǎng)度為50.15mm;
(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為4.697~4.699mmmm;
(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖3,則該電阻的阻值約為220Ω.

(4)該同學(xué)想用伏安法更精確地測(cè)量其電阻R,現(xiàn)有的器材及其代號(hào)和規(guī)格如下:
待測(cè)圓柱體電阻R   直流電源E(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))  開(kāi)關(guān)S   導(dǎo)線若干
電流表A1(量程0~4mA,內(nèi)阻約50Ω)電流表A2(量程0~10mA,內(nèi)阻約30Ω)
電壓表V1(量程0~3V,內(nèi)阻約10kΩ)電壓表V2(量程0~15V,內(nèi)阻約25kΩ)
滑動(dòng)變阻器R1(阻值范圍0~15Ω,允許通過(guò)的最大電流2.0A)
滑動(dòng)變阻器R2(阻值范圍0~2kΩ,允許通過(guò)的最大電流0.5A)
電流表選擇A2,電壓表選擇V1,滑動(dòng)變阻器選擇R1
(5)為使實(shí)驗(yàn)誤差較小,要求測(cè)得多組數(shù)據(jù)進(jìn)行分析,請(qǐng)?jiān)诳蛑挟?huà)出測(cè)量的電路圖,并連接實(shí)物圖.

分析 (1)游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀;
(2)螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀;
(3)用歐姆表測(cè)電阻的讀數(shù)為指針示數(shù)乘以倍率,當(dāng)指針指在中央附近時(shí)測(cè)量值較準(zhǔn)確;
(4)根據(jù)電源電動(dòng)勢(shì)選擇電壓表,根據(jù)實(shí)驗(yàn)要求選擇電流表;
(5)根據(jù)實(shí)驗(yàn)器材確定滑動(dòng)變阻器的接法,根據(jù)待測(cè)電阻與電表內(nèi)阻的關(guān)系確定電流表的接法,然后作出電路圖;根據(jù)電路圖連接實(shí)物電路圖.

解答 解:(1)游標(biāo)卡尺的固定刻度讀數(shù)為50mm,游標(biāo)尺上第3個(gè)刻度游標(biāo)讀數(shù)為0.05×3m=0.15mm,所以最終讀數(shù)為:50mm+0.15mm=50.15mm;
(2)螺旋測(cè)微器的固定刻度讀數(shù)為4.5mm,可動(dòng)刻度讀數(shù)為0.01×19.8mm=0.198mm,所以最終讀數(shù)為:4.5mm+0.198mm=4.698mm(4.697~4.699mm).
(3)該電阻的阻值約為22.0×10Ω=220Ω.
(4)根據(jù)Imax=$\frac{4}{220}$≈18mA,因此電流表選擇A2;
電源電動(dòng)勢(shì)為4V,不到15V的三分之一,如果用電壓表V2,誤差太大,則電壓表應(yīng)選V1
待測(cè)電阻阻值約為220Ω,滑動(dòng)變阻器最大阻值為15Ω,即滑動(dòng)變阻器R1
(5)待測(cè)電阻阻值大于滑動(dòng)變阻器最大阻值,為測(cè)多組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),滑動(dòng)變阻器應(yīng)采用分壓接法,
$\frac{R}{{R}_{A}}$=$\frac{220}{30}$≈7.3,$\frac{{R}_{V}}{R}$=$\frac{10000}{220}$≈45.5,因此$\frac{{R}_{V}}{R}$>$\frac{R}{{R}_{A}}$,電流表應(yīng)采用外接法,
實(shí)驗(yàn)電路圖如圖所示;

根據(jù)電路圖連接實(shí)物電路圖,實(shí)物電路圖如圖所示.

故答案為:(1)50.15;(2)4.697~4.699mm;(3)220;(4)A2,V1,R1;
(5)如上圖所示.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵掌握游標(biāo)卡尺和螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法,游標(biāo)卡尺讀數(shù)的方法是主尺讀數(shù)加上游標(biāo)讀數(shù),不需估讀.螺旋測(cè)微器的讀數(shù)方法是固定刻度讀數(shù)加上可動(dòng)刻度讀數(shù),在讀可動(dòng)刻度讀數(shù)時(shí)需估讀.
當(dāng)待測(cè)電阻阻值遠(yuǎn)小于電壓表內(nèi)阻時(shí),電流表應(yīng)選外接法;當(dāng)滑動(dòng)變阻器最大阻值遠(yuǎn)小于待測(cè)電阻值時(shí)或要求電流從零調(diào)時(shí),滑動(dòng)變阻器應(yīng)用分壓式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.如圖,E為直流電源,G為靈敏電流計(jì),A、B為兩個(gè)圓柱形電極,P是木板,C、D為兩個(gè)探針,S為開(kāi)關(guān).現(xiàn)用上述實(shí)驗(yàn)器材進(jìn)行“用描跡法畫(huà)出電場(chǎng)中平面上的等勢(shì)線”的實(shí)驗(yàn).木板P上有白紙、導(dǎo)電紙和復(fù)寫(xiě)紙,最上面的應(yīng)該是導(dǎo)電紙.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

19.將一單擺向左拉至水平標(biāo)志線上,從靜止釋放,當(dāng)擺球運(yùn)動(dòng)到最低點(diǎn)時(shí),擺線碰到障礙物,擺球繼續(xù)向右擺動(dòng).用頻閃照相機(jī)拍到如圖所示的單擺運(yùn)動(dòng)過(guò)程的頻閃照片,以下說(shuō)法正確的是( 。
A.擺線碰到障礙物前后的擺長(zhǎng)之比為9:4
B.擺線碰到障礙物前后的擺長(zhǎng)之比為3:2
C.擺線經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí),小球線速度不變,半徑減小,擺線張力變大
D.擺線經(jīng)過(guò)最低點(diǎn)時(shí),小球角速度變大,半徑減小,擺線張力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.下面幾組作用于物體上的共點(diǎn)力中,能使物體做勻速直線運(yùn)動(dòng)的是(  )
A.5N,6N,8NB.6N,4N,1NC.10N,7N,18ND.5N,5N,11N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.下列說(shuō)法正確的是 (  )
A.用透明的標(biāo)準(zhǔn)樣板和單色光檢查平面的平整度是利用了光的衍射
B.如果做振動(dòng)的質(zhì)點(diǎn)所受的合外力總是指向平衡位置,質(zhì)點(diǎn)的運(yùn)動(dòng)就是簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)
C.變化的電場(chǎng)周?chē)灰欢óa(chǎn)生變化的磁場(chǎng)
D.狹義相對(duì)論認(rèn)為,在慣性參考系中,光速與光源、觀察者間的相關(guān)運(yùn)動(dòng)無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.一個(gè)用半導(dǎo)體材料制成的電阻器D,其電流I隨它兩端電壓U的關(guān)系圖象如圖a所示,將它與兩個(gè)標(biāo)準(zhǔn)電阻R1、R2并聯(lián)后接在電壓恒為U的電源兩端,三個(gè)用電器消耗的電功率均為P,現(xiàn)將它們連接成如圖b所示的電路,接在該電源的兩端,設(shè)電阻器D和電阻R1、R2消耗的電功率分別是PD、P1、P2,它們之間的大小關(guān)系有( 。
A.P1=4PDB.PD=$\frac{1}{9}$PC.PD<P2D.P1<4P2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.一質(zhì)點(diǎn)自x軸原點(diǎn)出發(fā),沿正方向以加速度a加速,經(jīng)過(guò)t0時(shí)間速度變?yōu)関0,接著以-a加速度運(yùn)動(dòng),當(dāng)速度變?yōu)?-\frac{v_0}{2}$時(shí),加速度又變?yōu)閍,直至速度為$\frac{v_0}{4}$時(shí),加速度再變?yōu)?a,直到速度變?yōu)?-\frac{v_0}{8}$…其v-t圖如圖所示,則下列說(shuō)法中正確的是( 。
A.質(zhì)點(diǎn)一直沿x軸正方向運(yùn)動(dòng)
B.質(zhì)點(diǎn)將在x軸上一直運(yùn)動(dòng),永遠(yuǎn)不會(huì)停止
C.質(zhì)點(diǎn)最終靜止時(shí)離開(kāi)原點(diǎn)的距離一定大于v0t0
D.質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)過(guò)程中離原點(diǎn)的最大距離為v0t0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.如圖所示,-塊足夠長(zhǎng)的木板,放在光滑水平面上,在木板上自左向右放有序號(hào)為1,2,3號(hào)的木塊,所有木塊的質(zhì)量均為m,與木板間的動(dòng)擦因數(shù)都相同.開(kāi)始時(shí),木板靜止不動(dòng),第1,2,3號(hào)木塊分別以初速度V0、2V0,3V0同時(shí)運(yùn)動(dòng),V0方向向右,木板的質(zhì)量與所有木塊的總質(zhì)量相等.最終所有木塊與木板以共同的速度勻速運(yùn)動(dòng),試求:
①所有木塊與木板一起勻速運(yùn)動(dòng)的速度V
②第1號(hào)木塊與木板剛好相對(duì)靜止的速度V1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.發(fā)生交通事故時(shí),一輛2t卡車(chē)撞向路旁電桿而停住,沖擊時(shí)間是0.1s,卡車(chē)初速度是5m/s.若將此運(yùn)動(dòng)過(guò)程看作做變速直線運(yùn)動(dòng),則卡車(chē)的加速度是多大?電桿的撞擊力是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案