2.如圖所示,在磁感應強度B=0.2T、方向與紙面垂直的勻強磁場中,有水平放置的兩平行導軌ab、cd,其間距L=0.5m,a、c間接有電阻R=8Ω.現(xiàn)有一電阻為r的導體棒MN橫跨在兩導軌上,導軌和金屬桿接觸良好且無摩擦,在水平拉力F的作用下以v=10m/s的恒定速度向右運動,a、c間電壓為0.8V,且a點電勢高.其余電阻忽略不計.問:
(1)磁場的方向是指向紙里,還是指向紙外?
(2)水平拉力F是多大?
(3)r值是多少?

分析 (1)由題,a、c間電壓為0.8V,且a點電勢高,確定電流方向,由右手定則判斷磁場方向.
(2)根據(jù)歐姆定律可求得電流大小,再根據(jù)F=BIL即可求得安培力,由平衡條件即可求得拉力大小.
(3)根據(jù)E=BLv可求得感應電動勢,再由閉合電路歐姆定律求解r的數(shù)值.

解答 解:
(1)由題,a點電勢高,M點相當于電源的正極,則電流方向N→M;根據(jù)右手定則可知,磁場方向指向紙里;
(2)由歐姆定律可知,電路中的電流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{0.8}{8}$=0.1A;
則安培力大小F=BIL=0.2×0.5×0.1=0.01N,
因導體棒做勻運動,故拉力等于安培力,故拉力等于0.01N;
(3)導體棒產(chǎn)生的感應電動勢是E=Blv=0.2×0.5×10V=1V
根據(jù)閉合電路歐姆定律得,E=U+Ir
解得:r=$\frac{E-U}{I}$=$\frac{1-0.8}{0.1}$=2Ω;
答:(1)磁場的方向指向紙里;
(2)水平拉力F是0.01N;
(3)r值是2Ω.

點評 本題是電磁感應與電路知識的綜合,確定電源與外電路是基本功,要注意導體棒切割磁感線產(chǎn)生感應電動勢,故導體棒應視為電源,其電阻為電源的內阻.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示,一質量為M=3kg的鐵塊套在傾斜放置的固定桿上,已知桿與水平方向成θ=60°角,鐵塊與桿之間的動摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{3}}{2}$,且最大靜摩擦力和滑動摩擦力大小相等,一輕繩一端連接在鐵塊上,另一端連在質量m=2kg的小球上,一水平力F作用在小球上,使連接鐵塊與球的輕繩與桿垂直,鐵塊和小球均處于靜止狀態(tài),取g=10m/s2,則( 。
A.拉力F的大小為10$\sqrt{3}$N
B.鐵塊所受的摩擦力大小為15N
C.若將連接鐵塊與小球之間的輕繩突然剪斷,則鐵塊受到的摩擦力將減小
D.若將連接鐵塊與小球之間的輕繩突然剪斷,則鐵塊受到的摩擦力不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

14.下列說法正確的是( 。
A.當一定量氣體吸熱時,其內能可能減小
B.若氣體的溫度隨時間不斷升高,其壓強也一定不斷增大
C.浸潤和不浸潤現(xiàn)象都是分子力作用的表現(xiàn)
D.液晶是一種特殊物質,它既具有液體的流動性,又像某些晶體那樣有光學各向異性
E.單晶體有固定的熔點,多晶體和非晶體沒有固定的熔點

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.甲、乙兩星組成雙星系統(tǒng),它們離其他天體都很遙遠;觀察到它們的距離始終為L,甲的軌道半徑為R,運行周期為T.下列說法正確的是( 。
A.乙星的質量大小為$\frac{4{π}^{2}R{L}^{2}}{G{T}^{2}}$
B.乙星的向心加速度大小為$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$
C.若兩星的距離減小,則它們的運行周期會變小
D.甲、乙兩星的質量大小之比為$\frac{R}{L-R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-217學年寧夏衛(wèi)一高一上學期11月考物理B卷(解析版) 題型:計算題

如圖,把一直桿AB豎直懸掛在天花板上,放開后直桿做自由落體運動,已知直桿通過A點下方3.2m處一點C歷時0.5s,求直桿的長度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖甲所示,在某一電場中有一條直電場線,在電場線上取A、B兩點,將一個正電荷由A點以某一初速度vA釋放,它能沿直線運動到B點,且到達B點時速度恰好為零,這個正電荷運動的v-t圖象如圖5乙所示.則下列判斷正確的是( 。
A.正電荷在A點的加速度一定小于在B點的加速度
B.B點場強一定小于A點場強
C.B點的電勢一定高于A點的電勢
D.該電場可能是正點電荷產(chǎn)生的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.某電場線分布如圖所示,一帶電粒子沿圖中虛線所示的軌跡運動,先后通過M點和N點,以下說法正確的是( 。
A.M、N點的場強EM<EN且電勢φM>φNB.粒子在M、N點的加速度aM>aN
C.粒子在M、N點的速度vM>vND.粒子一定帶帶負電

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,在正方形abcd區(qū)域內存在一垂直紙面的勻強磁場,磁感應強    度的大小為B1.一帶電粒子從ad邊的中點P垂直ad邊射人磁場區(qū)域后,從cd邊的中點Q射出磁場;若將磁場的磁感應強度大小變?yōu)锽2后,該粒子仍從P點以相同的速度射入磁場,結果從c點射出磁場,則$\frac{{B}_{1}}{{B}_{2}}$等于( 。
A.$\frac{5}{2}$B.$\frac{7}{2}$C.$\frac{5}{4}$D.$\frac{7}{4}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示,光滑絕緣斜面的傾角為θ,在斜面上放置一個矩形線框abcd,ab邊的邊長為l1,bc的邊長為l2,線框的質量m,總電阻為R,線框通過細線與重物相連(細線與斜面平行).重物質量為M,斜面上ef線(ef平行于gh且平行于底邊)的上方有垂直于斜面向上的勻強磁場(fh遠大于l2),如果線框從靜止開始運動,且進入磁場的最初一段時間是做勻速運動,假設斜面足夠長,運動過程總ab邊始終與ef平行,則( 。
A.線框abcd進入磁場前運動的加速度為$\frac{Mg-mgsinθ}{m}$
B.線框在進入磁場過程中的運動速度v=$\frac{(Mg-mgsinθ)R}{{B}^{2}{l}_{1}^{2}}$
C.線框做勻速運動的時間為$\frac{{B}^{2}{l}_{1}^{2}{l}_{2}}{(Mg-mgsinθ)R}$
D.線框進入磁場過程中產(chǎn)生的焦耳熱Q=(Mg-mgsinθ)l1

查看答案和解析>>

同步練習冊答案