某班同學在做“練習使用多用電表”的實驗。
| |||
| |||
(1)某同學用多用電表的歐姆擋測量電阻Rx的阻值,當選擇開關(guān)置于歐姆擋“×100”的位置時,多用電表指針示數(shù)如圖a所示,則被測電阻的阻值約為_______ Ω。
(2)某同學按如圖 b所示的電路圖連接元件后,閉合開關(guān)S,發(fā)現(xiàn)A、B燈都不亮。該同學用多用電表的歐姆擋檢查電路的故障。檢查前,應(yīng)將開關(guān)S________。(填“閉合”或“斷開”)
(3)若(2)中同學檢查結(jié)果如表所示,由此可以確定________。
測試點 | b、f | b、e | b、d | d、e |
多用表 表盤指示 | | | | |
A.燈A斷路 B.燈B斷路
C.燈A、B都斷路 D.d、e間導(dǎo)線斷路
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,有一矩形區(qū)域abcd,水平邊長s=,豎直邊長h=1m。當該區(qū)域只存在大小為E=
10N/C、方向豎直向下的勻強電場時,一比荷為
的正粒子由a點沿ab方向以速率v0進入該區(qū)域,粒子運動軌跡恰好通過該區(qū)域的幾何中心。當該區(qū)域只存在勻強磁場時,另一個比荷也為
的負粒子由c點沿cd方向以同樣的速率v0進入該區(qū)域,粒子運動軌跡也恰好通過該區(qū)域的幾何中心。不計粒子的重力,則
A.粒子進入矩形區(qū)域時的速率v0
B.磁感應(yīng)強度大小為,方向垂直紙面向外
C.正、負粒子各自通過矩形區(qū)域所用時間之比為
D.正、負粒子各自離開矩形區(qū)域時的動能相等
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置如右圖所示采用重物自由下落的方法:
(1)實驗中,下面哪種測量工具是必需的________。
A.天平 B.直流電源
C.刻度尺 D.秒表
(2)已知打點計時器所用電源的頻率為50 Hz,當?shù)氐闹亓铀俣?i>g=9.80 m/s2,所用重物的質(zhì)量為200 g。實驗中選取一條符合實驗要求的紙帶如下圖所示,O為紙帶下落的起始點,A、B、C為紙帶上選取的三個連續(xù)點。計算B點瞬時速度時,甲同學用vB2=2gxOB,乙同學用vB=,其中所選方法正確的是________(選填“甲”或“乙”)同學,由此求得打B點重物速度
=______m/s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(3)實驗中,發(fā)現(xiàn)重物減少的勢能總是大于重物增加的動能,造成這種現(xiàn)象的主要原因是____________________________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖,某游樂園的水滑梯是由6段圓心角為30°的相同圓弧相連而成,圓弧半徑為3m,切點A、B、C的切線均為水平,水面恰與圓心O6等高,若質(zhì)量為50kg的游客從起始點由靜止開始滑下后,恰在C點拋出落向水面(不計空氣阻力,g取10m/s2).求
(1)游客在C點的速度大;
(2)游客落水點與O6的距離;
(3)游客從下滑到拋出的過程中克服阻力做了多少功.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
將一段導(dǎo)線繞成圖甲所示的閉合回路,并固定在水平面(紙面)內(nèi).回路的ab邊置于垂直紙面向里的勻強磁場中.以向里為磁場的正方向,其磁感應(yīng)強度B隨時間t變化的圖象如圖乙所示.用F表示ab邊受到的安培力,以水平向右為F的正方向,能正確反映F隨時間t變化的圖象是
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示實線和虛線分別是同一個單擺在A、B兩個大小相同的星球表面的振動圖象,其中實線是A星球上的,虛線是B星球上的,則兩星球的平均密度ρA∶ρB是
A.1∶2 B.∶1
C.4∶1 D.8∶1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一輕質(zhì)彈簧兩端各連一質(zhì)量為m的滑塊A和B,兩滑塊都置于光滑的水平面上。今有質(zhì)量為m/4的子彈以水平速度v0射入A中不再穿出,試分析彈簧在什么狀態(tài)下滑塊B具有最大動能,其值是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
下列說法中正確的是( )
A.書放在水平桌面上受到的支持力,是由于書發(fā)生了微小形變而產(chǎn)生的
B.摩擦力的方向可能與物體的運動方向相同
C.一個質(zhì)量一定的物體放在地球表面任何位置所受的重力大小都相同
D.靜止的物體不可能受到滑動摩擦力作用
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一列簡諧橫波在t=0時的波形圖如圖所示.介質(zhì)中x=2 m處的質(zhì)點P沿y軸方向做簡諧運動的表達式為y=10sin(5πt) cm.關(guān)于這列簡諧波,下列說法正確的是( )
A.周期為4.0 s
B.振幅為20 cm
C.傳播速度為10 m/s
D.傳播方向沿x軸正向
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com