18.如圖所示,在光滑桌面上置有長木板B和物塊C,在長木板的右側(cè)置有物塊A,一開始A、B處于靜止?fàn)顟B(tài).物塊A與長木板B之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,長木板B足夠長.物塊A的質(zhì)量為2kg,長木板B的質(zhì)量為1kg,物塊C的質(zhì)量為3kg.物塊C以4m/s的初速度向右運(yùn)動(dòng),與長木板B碰撞后,與長木板B黏在一起.重力加速度g取10m/s2,試求:
(1)C與B碰撞過程中,損失的機(jī)械能;
(2)最終A、B、C的速度大小和A相對(duì)于B運(yùn)動(dòng)的距離.

分析 (1)C與B碰撞過程中,C由于慣性速度不變,對(duì)于C與B組成的系統(tǒng),根據(jù)動(dòng)量守恒定律求得碰后兩者的共同速度,再由能量守恒定律求損失的機(jī)械能.
(2)碰撞后CB共同體在摩擦力作用下向右做勻減速運(yùn)動(dòng),A在摩擦力作用下向右做勻加速運(yùn)動(dòng),由于木板B足夠長,所以最終三者速度相同,由動(dòng)量守恒定律求得最終三者的速度,對(duì)系統(tǒng)運(yùn)用能量守恒定律求A相對(duì)于B運(yùn)動(dòng)的距離.

解答 解:(1)對(duì)于C與B碰撞的過程,取向右為正方向,根據(jù)動(dòng)量守恒定律得:
    mCv0=(mC+mB)v1
可得 v1=$\frac{{m}_{C}{v}_{0}}{{m}_{C}+{m}_{B}}$=$\frac{3×4}{3+1}$=3m/s
C與B碰撞過程中,損失的機(jī)械能△E=$\frac{1}{2}$mCv02-$\frac{1}{2}$(mC+mB)v12;
解得△E=6J
(2)由于木板B足夠長,所以最終三者速度相同,取向右為正方向,由動(dòng)量守恒定律得:
   mCv0=(mA+mC+mB)v2
代入數(shù)據(jù)解得 v2=2m/s
對(duì)系統(tǒng)運(yùn)用能量守恒定律得:
   μmAgd=$\frac{1}{2}$(mC+mB)v12-$\frac{1}{2}$(mA+mC+mB)v22
代入數(shù)據(jù)解得A相對(duì)于B運(yùn)動(dòng)的距離 d=1.5m.
答:
(1)C與B碰撞過程中,損失的機(jī)械能是6J;
(2)最終A、B、C的速度大小是2m/s,A相對(duì)于B運(yùn)動(dòng)的距離是1.5m.

點(diǎn)評(píng) 解決本題時(shí),一要理清物體的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,知道最終三個(gè)物體的速度必定相同.二要注意C與B碰撞時(shí)A沒有參與.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖,直角坐標(biāo)系xOy位于同一豎直平面內(nèi),其中x軸水平、y軸豎直.xOy平面內(nèi)長方形區(qū)域OABC內(nèi)有方向垂直O(jiān)A的勻強(qiáng)電場,OA的長為l、與x軸間的夾角θ=30°.一質(zhì)量為m、電荷量為q的帶正電小球(可看作質(zhì)點(diǎn))從y軸上的P點(diǎn)沿x軸方向以一定速度射出,恰好從OA的中點(diǎn)M垂直O(jiān)A進(jìn)入電場區(qū)域.已知重力加速度為g.
(1)求P的縱坐標(biāo)yp及小球從P射出時(shí)的速度v0
(2)已知電場強(qiáng)度的大小為E=$\frac{\sqrt{3}mg}{2q}$,若小球不能從BC邊界離開電場,OC長度應(yīng)滿足什么條件?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,木塊置于小車上,在水平拉力F作用下,小車和木塊一起以速度v沿水平地面向右做勻速直線運(yùn)動(dòng)(不計(jì)空氣阻力).以下三組力屬于平衡力的是( 。
①地面對(duì)小車的支持力與木塊對(duì)小車的壓力
②小車對(duì)木塊的摩擦力與木塊受到的水平拉力
③地面對(duì)小車的摩擦力與木塊對(duì)小車的摩擦力.
A.僅①B.②③C.僅②D.①②③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.下列各圖中,正確描繪一個(gè)負(fù)電荷電場線的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示為某同學(xué)用插針法測玻璃折射率的光路圖,PO1與O1B的夾角為θ,O1O2與O1A的夾角為α,則測得玻璃的折射率為$\frac{cosθ}{cosα}$,若該同學(xué)不小心將三棱鏡AC邊的邊界畫在了虛線的位置,其他邊界沒問題,則測得的折射率會(huì)偏大(填“偏大”、“偏小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,絕緣粗糙的豎直平面MN左側(cè)同時(shí)存在相互垂直的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場,電場方向水平向右,電場強(qiáng)度大小為E,磁場方向垂直紙面向外,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.一質(zhì)量為m,電荷量為q的帶正電的小滑塊從A點(diǎn)由靜止開始沿MN下滑,到達(dá)C點(diǎn)時(shí)離開MN做曲線運(yùn)動(dòng).A、C兩點(diǎn)間距離為h,重力加速度為g.
(1)小滑塊運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度大小vC及從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)過程中克服摩擦力做的功Wf;
(2)小滑塊在D點(diǎn)的速度大小vD;
(3)若小滑塊運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)時(shí)撤去磁場,此后小滑塊經(jīng)過時(shí)間t運(yùn)動(dòng)到水平地面上的P點(diǎn),求小滑塊運(yùn)動(dòng)到P點(diǎn)時(shí)速度的大小vp

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.如圖所示S和P是半徑為a的環(huán)形導(dǎo)線的兩端點(diǎn),OP間電阻為R,其余電阻不計(jì),勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直環(huán)面,金屬棒OQ與環(huán)形導(dǎo)線接觸,以角速度ω繞O點(diǎn)無摩擦勻速轉(zhuǎn)動(dòng)時(shí),則( 。
A.電阻R兩端的電壓為$\frac{Bω{a}^{2}}{2}$
B.電阻R消耗的功率為$\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{a}^{4}}{4R}$
C.金屬棒受的磁場力為$\frac{{B}^{2}ω{a}^{2}}{2R}$
D.外力對(duì)OQ做功的功率為$\frac{{B}^{2}{ω}^{2}{a}^{4}}{2R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.一質(zhì)量為50kg的人站在上升的升降機(jī)的地板上,他看到彈簧測力計(jì)示數(shù)為40N,而掛在彈簧測力計(jì)下的物體A的質(zhì)量為5kg.如圖所示,g取10m/s2,求:
(1)此時(shí)升降機(jī)的加速度;
(2)此時(shí)升降機(jī)的地板對(duì)人的支持力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.電場力對(duì)某電荷做了正功,則下列說法中正確的是(  )
A.該電荷電勢(shì)能減少B.該電荷電勢(shì)能增加
C.該電荷電勢(shì)能不變D.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案