19.如圖所示,物體A、B的質(zhì)量分別為mA、mB,且mA>mB.二者用細(xì)繩連接后跨過(guò)定滑輪,A靜止在傾角θ=30°的斜面上,B懸掛著,且斜面上方的細(xì)繩與斜面平行.若將斜面傾角θ緩慢增大到45°,物體A仍保持靜止.不計(jì)滑輪摩擦.則下列判斷正確的是( 。
A.物體A受細(xì)繩的拉力一定減小B.物體A受斜面的壓力一定減小
C.物體A受的靜摩擦力一定減小D.物體A受斜面的作用力一定減小

分析 根據(jù)物體B處于靜止?fàn)顟B(tài),可知繩子上張力沒(méi)有變化;靜摩擦力的大小和方向取決于繩子拉力和物體A重力沿斜面分力大小關(guān)系;正確對(duì)A進(jìn)行受力分析,判斷其對(duì)斜面壓力的變化情況.

解答 解:A、斜面傾角增大過(guò)程中,物體B始終處于平衡狀態(tài),因此繩子上拉力大小始終等于物體B重力的大小,而定滑輪不省力,則物體A受細(xì)繩的拉力保持不變,故A錯(cuò)誤.
B、物體A對(duì)斜面的壓力為:FN=mAgcosθ,隨著θ的增大,cosθ減小,因此物體A對(duì)斜面的壓力將減小,故B正確;
C、由題可知,開(kāi)始時(shí)A靜止在傾角為30°的斜面上,如果A重力沿斜面的分力可能大于繩子的拉力,則摩擦力沿斜面向上,隨著角度增大,重力沿斜面的分力逐漸增大,而繩子拉力不變,A受到的靜摩擦力將增大,故C錯(cuò)誤.
D、物體A受到的斜面的作用力是支持力和靜摩擦力的合力,由平衡條件得知,這個(gè)作用力大小等于物體的重力和拉力的合力,夾角變大,故減。蔇正確.
故選:BD

點(diǎn)評(píng) 本題考查了動(dòng)態(tài)平衡中各個(gè)力的變化情況,動(dòng)態(tài)平衡問(wèn)題是高中物理的重點(diǎn),要熟練掌握各種處理動(dòng)態(tài)平衡問(wèn)題的方法,如本題中關(guān)鍵是把握繩子上拉力大小不變的特點(diǎn)進(jìn)行分析.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.溫度是分子平均動(dòng)能的宏觀(guān)標(biāo)志,所以?xún)蓚(gè)物體只要溫度相等,那么它們分子的平均速率就相等
B.熱力學(xué)第二定律可描述為:“不可能使熱量由低溫物體傳遞到高溫物體”
C.在自然界能的總量是守恒的,所以不存在能源危機(jī)
D.熱力學(xué)第一定律也可表述為第一類(lèi)永動(dòng)機(jī)不可能制成

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.“兩彈一星”可以說(shuō)長(zhǎng)了中國(guó)人的志氣,助了中國(guó)人的威風(fēng).下列核反應(yīng)方程中屬研究?jī)蓮椀幕竞朔磻?yīng)方程式的是( 。
A.${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O
B.${\;}_{92}^{235}$U+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{38}^{90}$Sr+${\;}_{54}^{136}$Xe+10${\;}_{0}^{1}$n
C.${\;}_{92}^{238}$U→${\;}_{90}^{234}$Th+${\;}_{2}^{4}$He
D.${\;}_{1}^{2}$H+${\;}_{1}^{3}$H→${\;}_{2}^{4}$He

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.一根放在水平面內(nèi)的絕緣光滑玻璃管,內(nèi)部有兩個(gè)完全相同的彈性金屬小球A和B,帶電荷量分別為+9Q和-Q.兩小球從圖示位置由靜止釋放,那么在之后的運(yùn)動(dòng)過(guò)程中(  )
A.兩小球在相碰前均做加速運(yùn)動(dòng)
B.兩小球在相碰后均做減速運(yùn)動(dòng)
C.碰撞前A球的加速度一直增大
D.兩小球再次回到圖示位置時(shí)A球所受庫(kù)侖力為初始時(shí)的$\frac{16}{9}$倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

14.如圖所示,半徑為R=1.6m的圓軌道ABC固定在豎直平面內(nèi),在C與水平地面平滑連接.一個(gè)質(zhì)量m=0.5kg的小球經(jīng)壓縮的彈簧彈射出去后,通過(guò)最高點(diǎn)A時(shí)對(duì)軌道的壓力大小等于其重力的3倍.不計(jì)一切摩擦和空氣阻力,g取10m/s2.求:
(1)小球在A點(diǎn)時(shí)的速度大。
(2)小球落回水平地面上時(shí)距C點(diǎn)的距離;
(3)彈簧對(duì)小球所做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

4.頻閃照相法是一種利用照相技術(shù),每間隔相等時(shí)間頻閃燈曝光一次,從而形成間隔相同時(shí)間的影像,當(dāng)物體運(yùn)動(dòng)時(shí),利用頻閃燈照明,照相機(jī)可以拍攝出該物體每隔相等時(shí)間所到達(dá)的位置,通過(guò)這種方法拍攝的照片稱(chēng)為頻閃照片,如圖所示為一研究小球直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的頻閃照片示意圖,照片與實(shí)際大小的比例為1:10,對(duì)照片中小球位置進(jìn)行測(cè)量,相鄰的閃光像點(diǎn)之間的距離均為0.5cm,閃光頻率為30Hz,則小球做什么運(yùn)動(dòng)?求出小球的運(yùn)動(dòng)速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.當(dāng)0℃的冰變成0℃的水時(shí)( 。
A.分子平均動(dòng)能增加B.分子平均動(dòng)能和分子勢(shì)能都增加
C.分子間的勢(shì)能增加D.分子平均動(dòng)能減小,分子勢(shì)能增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.如圖所示,靜止的氣缸內(nèi)封閉了一定質(zhì)量的氣體,水平輕桿一端固定在墻壁上,另一端與氣缸內(nèi)的活塞相連,已知大氣壓強(qiáng)為1.0×105Pa,氣缸的質(zhì)量為50kg,活塞質(zhì)量不計(jì),其橫截面積為0.01m2,氣缸與地面間的最大靜摩擦力為氣缸重力的0.2倍,活塞與氣缸之間的摩擦可忽略,開(kāi)始時(shí)被封閉氣體壓強(qiáng)為1.0×105Pa、溫度為27℃,取g=10m/s2,T=273十t.
①緩慢升高氣體溫度,求氣缸開(kāi)始向左運(yùn)動(dòng)時(shí)氣體的壓強(qiáng)和溫度;
②若要保證氣缸靜止不動(dòng),求封閉氣體溫度的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.如圖所示,AB是一段粗糙的傾斜軌道,在B點(diǎn)與一段半徑R=0.5m的光滑圓弧軌道相切并平滑連接.CD是圓軌道的豎直直徑,OB與OC成θ=53°角.將一質(zhì)量為m=1kg的小滑塊從傾斜軌道上距B點(diǎn)s處由靜止釋放,小滑塊與斜軌AB間的動(dòng)摩擦因素μ=0.5.Sin53°=0.8   cos53°=0.6g=10m/s2
(1)小滑塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)的速度大;
(2)若s=2m,求小物塊第一次經(jīng)過(guò)C點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力;
(3)若物塊能沿軌道到達(dá)D點(diǎn),求s的最小值.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案